Глава Хакасии Виктор Зимин утвердил новый порядок назначения прокурора в республике. Теперь кандидат в прокуроры перед тем, как президент РФ подпишет указ о его назначении, должен получить поддержку не только от Верховного Совета Хакасии, но и от главы исполнительной власти. Губернатор имеет право вызвать кандидата на «личную» беседу, прежде, чем выносить решение.
В сложившейся ситуации это решение хакасского руководства выглядит весьма неоднозначно: с начала года пять министров республиканского правительства стали фигурантами уголовных дел. Возможно, чтобы ситуация не повторилась, чиновникам нужен «карманный» прокурор.
Напомним, что с начала года уголовные дела возбуждены в отношении экс-министра сельского хозяйства республики Ивана Вагнера, министра финансов Семена Аешина, главы минстроя Хакасии Сергея Новикова, руководители госкомтарифэнерго Олега Базиева и бывшего первого заместителя главы Хакасии Александра Голышева. Последние трое находятся под арестом по делу «Хакресводоканала» - бюджетное предприятие, через которое было выведено 388 миллионов рублей. Александр Голышев, который теперь живет в Красноярске, подавал прошение о выходе под залог и жаловался, что в СИЗО на него оказывают давление. Но суд отказал Голышеву.
Виктор Зимин, губернатор Хакасии

Казалось бы, под жестким прессингом чиновники должны забыть о сомнительных схемах, а некоторые обязаны покинуть свои посты. Однако, хакасская властная верхушка и не думает сдаваться, отстаивая интересы в Москве. 12 апреля в Хакасии сгорело около двух тысяч домов. Теперь многие в республике думают, почему квадратный метр жилья для погорельцев обойдется бюджету в 40 тысяч рублей? Изначально была утверждена цена в 30 тысяч рублей, однако позже глава Хакасии Виктор Зимин убедил федеральный центр, что этого мало. При этом частные организации точно такие же дома строят под ключ по цене 24-25 тысяч за квадрат. Кроме того, известно, что бригада строителей из шести человек получает за такой дом около 100 тысяч. На что идут остальные деньги? Правительство объясняет дороговизну тем, что в сельской местности строить более затратно, чем в городе.
33 кв. метров для погорельцев за большие деньги

- В жилом доме – один фундамент на 50-100 квартир. И одна крыша на 50-100 квартир. Для каждого сельского дома мы строим отдельный фундамент, утепляем полы первого этажа и перекрытие потолков. В многоэтажном жилом доме утепляются полы только первого этажа и потолочные перекрытия последнего. Более того, в городской квартире отопление ведется по стоякам трубами малого диаметра. В частном доме мы должны выделить отдельную топочную, поставить отдельный котел, сделать отдельный дымоход – эти затраты также «ложатся» на квадратный метр, - объяснил директор АУ РХ «Государственная экспертиза Республики Хакасия» Александр Покоянов.
Удивительно, но по цене 40 тысяч за квадратный метр можно найти «гостинку» в Новосибирске (конечно, это жилье эконом-класса, но все же, такие варианты встречаются). Получается, квартира 33 квадратных метра в одном из крупнейших городов России стоит столько же, сколько квартира в условной деревне Бей-Булук Боградского района Хакасии — примерно 1,3 миллиона рублей. И это объясняют тем, что в каждой квартире нужно установить котел и сделать дымоход. Не странно ли?
Виктор Ломакин, прокурор Хакасии

Все уголовные дела в отношении хакасских министров возникли после прокурорских проверок. Считается, что будут еще проверки и дела из прошлого, а также не исключено, что прокуратуре будет интересно, как расходуются федеральные деньги для погорельцев. Когда президент Владимир Путин приезжал в Хакасию после пожаров, глава республики попросил его «посадить нас чуть попозже, а сначала дать поработать». Возможно, Зимин не стал ждать помощи и решил самостоятельно устранить того, кто мешает ему работать. На прошедшем заседании правительства он назвал прокурора «теперь уже бывшим», а подследственных коллег - «находящимися в непростой ситуации». При этом в прокуратуре об отставке своего руководителя Виктора Ломакина ничего не знают, до 25 июня он официально находится в отпуске. Накануне вышел указ президента, по которому несколько прокуроров переведены в другие регионы, но про главу надзорного ведомства Хакасии там ничего не сказано. Согласно ротации в силовых ведомствах, он должен остаться в республике еще на два года. При этом очевидно, что кто-то из двух руководителей должен покинуть свой пост — губернатор или прокурор.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры