Основатель партии «Яблоко» и депутат петербургского Законодательного собрания Григорий Явлинский считает, что деятельность губернатора Карелии Александра Худилайнена не устраивает не только жителей республики Карелия, но и администрацию президента.
«У меня есть все основания предполагать, что работа Худилайнена не устраивает не только жителей Карелии, но и администрацию президента. Его конфронтация с обществом переходит все границы. Он пытается решать вопросы с помощью правоохранительных органов, а всех своих политических и экономических оппонентов намерен просто посадить в тюрьму. Этот метод работы, на мой взгляд, не приветствуется даже в администрации президента. Поэтому когда терпение лопнет, то тогда решения по нему могут быть приняты», - заявил корреспонденту «Аргументов ру» Григорий Явлинский.
Напомним, что жители Карелии собрали 10 тысяч подписей за отставку губернатора Республики Александра Худилайнена, депутат Законодательного собрания Петрозаводска Эмилия Слабунова передала их вместе с сопроводительным письмом в приемную главы государства. Также подписи были переданы председателю Федерального собрания Сергею Нарышкину, депутату Госдумы от Карелии Валентине Пивненко, сенаторам от Карелии Сергею Катанандову и Владимиру Федорову. Также намерены отправить полпреду президента по Северо-Западу Владимиру Булавину.
Однако насколько быстро получится сместить с должности ставленника президента Григорий Явлинский затруднился ответить. По его мнению, это вопрос внутренней кухни и подковерных игр.
«Как этот будет происходить, этого никто не знает», - заключил он.
Впрочем, есть мнение, что Москва не торопиться увольнять Худилайнена по одной простой причине. В Кремле не могут найти достойную кандидатуру на эту должность.
«Если при 140 млн жителей РФ, нет ни кого кем можно заменить такую фигуру как Худилайнен, мне просто жалко кадровую политику президента», - заключил Григорий Явлинский.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Фурсенко предложил усложнить ЕГЭ: слишком много хороших баллов
После падения обломков БПЛА в Воронежской области загорелись два склада, в Оренбургской - предприятие
Власти Сочи призвали жителей и отдыхающих не ездить на личном транспорте
Россия дополнительно поставит Монголии бензин и авиатопливо
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны России заявило о поражении транспортно-логистических центров и предприятий в Киеве и Запорожье
В России создадут национальную базу генетической информации
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Reuters: Россия по просьбе США освободила из заключения морпеха Роберта Гилмана, он едет домой