topwar.ru
Депутаты Госдумы объявили минуту молчания в память о Евгении Примакове, который скончался сегодня в Москве в возрасте 85 лет. Свои соболезнования родным и близким покойного выразил глава государства Владимир Путин.
Перед минутой молчания член комитета Госдумы по делам СНГ Василий Лихачев призвал учредить международную премию мира и безопасности имени Евгения Примакова.
«Пришла плохая весть. Не стало Евгения Максимовича Примакова, удивительного человека, государственного деятеля. Он внес огромный вклад в развитие отечественной, да и мировой науки, занимал высокие государственные посты. Его профессиональная карьера во многом была связана с международными отношениями, в том числе на посту министра иностранных дел. Он внес огромный вклад в становление современной России, в развитие государства и общества», - отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
«Это огромная потеря для нашей страны, думаю, это большая потеря для всего мира, потому что масштабы его деятельности выходили далеко за рамки одной страны, одной нации. Для меня лично это большая потеря, я долгие годы с ним работал, он был моим учителем, он меня называли своим другом, что было для меня большой честью. Поэтому мы все сейчас в шоке от этой новости», - заявил Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, слова которого приводит РИА «Новости».
«Ушел Евгений Примаков. Выдающийся политик. Он создавал историю России», - написал в Twitter бывший министр финансов Алексей Кудрин.
Вице-премьер Аркадий Дворкович отреагировал на смерть Примакова словами: «Время уходит вместе с ЛЮДЬМИ», - написал он в той же соцсети.
Бывший омбудсмен, один из основателей партии «Яблоко» Владимир Лукин напомнил, что Примаков, помимо политика, был еще и крупным ученым по Ближнему Востоку.
Примаков окончил арабское отделение Московского института востоковедения в 1953 году, а затем аспирантуру экономического факультета МГУ.
Начал свою карьеру Евгений Примаков в 1956 году как журналист, проделав путь от простого корреспондента Госкомитета по радиовещанию и телевидению СССР до главного редактора вещания на арабские страны.
В 1970 году сменил направление деятельности и стал заместителем директора Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР.
С 1977 года Примаков возглавлял Институт востоковедения академии наук СССР, а с 1985 по 1989 годы – Институт мировой экономики и международных отношений. После этого перед ним открылись двери в политику, и до 1990 года он был членом ЦК, кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, являясь также председателем Совета Союза Верховного Совета СССР.
С марта по декабрь 1990 года политик входил в состав Президентского совета, отвечая за вопросы внешней политики. В 1991 году стал членом Совбеза СССР. В конце сентября того же года Евгений Примаков возглавил Центральную службу разведки, в дальнейшем – Службу внешней разведки России.
С января 1996 года по сентябрь 1998 года был министром иностранных дел России. Пост премьер-министра Примаков занимал с сентября 1998 года по май 1999 года.
С 1999-го по 2001 год Примаков руководил думской фракцией "Отечество – вся Россия", а 14 декабря 2001 года был избран президентом Торгово-промышленной палаты. 21 февраля 2011 года он объявил о своей отставке с поста президента палаты, после чего ушел из большой политики.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Рэпера Оксимирона арестовали заочно
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гладков сообщил о восстановлении подачи тепла в большинстве домов в Белгороде
В Уфе 15‑летний подросток устроил нападение в общежитии вуза
ФСБ сообщила, что задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"