topwar.ru
Депутаты Госдумы объявили минуту молчания в память о Евгении Примакове, который скончался сегодня в Москве в возрасте 85 лет. Свои соболезнования родным и близким покойного выразил глава государства Владимир Путин.
Перед минутой молчания член комитета Госдумы по делам СНГ Василий Лихачев призвал учредить международную премию мира и безопасности имени Евгения Примакова.
«Пришла плохая весть. Не стало Евгения Максимовича Примакова, удивительного человека, государственного деятеля. Он внес огромный вклад в развитие отечественной, да и мировой науки, занимал высокие государственные посты. Его профессиональная карьера во многом была связана с международными отношениями, в том числе на посту министра иностранных дел. Он внес огромный вклад в становление современной России, в развитие государства и общества», - отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
«Это огромная потеря для нашей страны, думаю, это большая потеря для всего мира, потому что масштабы его деятельности выходили далеко за рамки одной страны, одной нации. Для меня лично это большая потеря, я долгие годы с ним работал, он был моим учителем, он меня называли своим другом, что было для меня большой честью. Поэтому мы все сейчас в шоке от этой новости», - заявил Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, слова которого приводит РИА «Новости».
«Ушел Евгений Примаков. Выдающийся политик. Он создавал историю России», - написал в Twitter бывший министр финансов Алексей Кудрин.
Вице-премьер Аркадий Дворкович отреагировал на смерть Примакова словами: «Время уходит вместе с ЛЮДЬМИ», - написал он в той же соцсети.
Бывший омбудсмен, один из основателей партии «Яблоко» Владимир Лукин напомнил, что Примаков, помимо политика, был еще и крупным ученым по Ближнему Востоку.
Примаков окончил арабское отделение Московского института востоковедения в 1953 году, а затем аспирантуру экономического факультета МГУ.
Начал свою карьеру Евгений Примаков в 1956 году как журналист, проделав путь от простого корреспондента Госкомитета по радиовещанию и телевидению СССР до главного редактора вещания на арабские страны.
В 1970 году сменил направление деятельности и стал заместителем директора Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР.
С 1977 года Примаков возглавлял Институт востоковедения академии наук СССР, а с 1985 по 1989 годы – Институт мировой экономики и международных отношений. После этого перед ним открылись двери в политику, и до 1990 года он был членом ЦК, кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, являясь также председателем Совета Союза Верховного Совета СССР.
С марта по декабрь 1990 года политик входил в состав Президентского совета, отвечая за вопросы внешней политики. В 1991 году стал членом Совбеза СССР. В конце сентября того же года Евгений Примаков возглавил Центральную службу разведки, в дальнейшем – Службу внешней разведки России.
С января 1996 года по сентябрь 1998 года был министром иностранных дел России. Пост премьер-министра Примаков занимал с сентября 1998 года по май 1999 года.
С 1999-го по 2001 год Примаков руководил думской фракцией "Отечество – вся Россия", а 14 декабря 2001 года был избран президентом Торгово-промышленной палаты. 21 февраля 2011 года он объявил о своей отставке с поста президента палаты, после чего ушел из большой политики.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
МИД Германии вызвал посла России, в ЕС обещают России новые санкции за кибератаки
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали