topwar.ru
Депутаты Госдумы объявили минуту молчания в память о Евгении Примакове, который скончался сегодня в Москве в возрасте 85 лет. Свои соболезнования родным и близким покойного выразил глава государства Владимир Путин.
Перед минутой молчания член комитета Госдумы по делам СНГ Василий Лихачев призвал учредить международную премию мира и безопасности имени Евгения Примакова.
«Пришла плохая весть. Не стало Евгения Максимовича Примакова, удивительного человека, государственного деятеля. Он внес огромный вклад в развитие отечественной, да и мировой науки, занимал высокие государственные посты. Его профессиональная карьера во многом была связана с международными отношениями, в том числе на посту министра иностранных дел. Он внес огромный вклад в становление современной России, в развитие государства и общества», - отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
«Это огромная потеря для нашей страны, думаю, это большая потеря для всего мира, потому что масштабы его деятельности выходили далеко за рамки одной страны, одной нации. Для меня лично это большая потеря, я долгие годы с ним работал, он был моим учителем, он меня называли своим другом, что было для меня большой честью. Поэтому мы все сейчас в шоке от этой новости», - заявил Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, слова которого приводит РИА «Новости».
«Ушел Евгений Примаков. Выдающийся политик. Он создавал историю России», - написал в Twitter бывший министр финансов Алексей Кудрин.
Вице-премьер Аркадий Дворкович отреагировал на смерть Примакова словами: «Время уходит вместе с ЛЮДЬМИ», - написал он в той же соцсети.
Бывший омбудсмен, один из основателей партии «Яблоко» Владимир Лукин напомнил, что Примаков, помимо политика, был еще и крупным ученым по Ближнему Востоку.
Примаков окончил арабское отделение Московского института востоковедения в 1953 году, а затем аспирантуру экономического факультета МГУ.
Начал свою карьеру Евгений Примаков в 1956 году как журналист, проделав путь от простого корреспондента Госкомитета по радиовещанию и телевидению СССР до главного редактора вещания на арабские страны.
В 1970 году сменил направление деятельности и стал заместителем директора Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР.
С 1977 года Примаков возглавлял Институт востоковедения академии наук СССР, а с 1985 по 1989 годы – Институт мировой экономики и международных отношений. После этого перед ним открылись двери в политику, и до 1990 года он был членом ЦК, кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, являясь также председателем Совета Союза Верховного Совета СССР.
С марта по декабрь 1990 года политик входил в состав Президентского совета, отвечая за вопросы внешней политики. В 1991 году стал членом Совбеза СССР. В конце сентября того же года Евгений Примаков возглавил Центральную службу разведки, в дальнейшем – Службу внешней разведки России.
С января 1996 года по сентябрь 1998 года был министром иностранных дел России. Пост премьер-министра Примаков занимал с сентября 1998 года по май 1999 года.
С 1999-го по 2001 год Примаков руководил думской фракцией "Отечество – вся Россия", а 14 декабря 2001 года был избран президентом Торгово-промышленной палаты. 21 февраля 2011 года он объявил о своей отставке с поста президента палаты, после чего ушел из большой политики.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты