
globallook
Иностранцев продолжает завораживать загадочная русская душа. На этой неделе их поразили два события: начатое российской прокуратурой расследование законности отделения балтайских республик от СССР и защита однополых браков известным прокремлевским тележурналистом Киселевым.
Генеральная прокуратура с подачи знаменитого депутата-единоросса, координатора "Национально-освободительного движения" Евгения Федорова заинтересовалась законностью отделения прибалтийских республик от СССР в 1990 году, сообщил официальный ее представитель 30 июня. Это произошло вслед за другим экзотическим событием - признанием незаконной передачи в 1954 году Крыма Украинской ССР, и вызвало в Прибалтике не только оторопь, но и гневную реакцию.
«Никто не имеет права угрожать нам. Наша независимость была заработана кровью и жертвами народа Литвы», - ответила президент Литвы Даля Грибаускайте на заявление. По мнению европейских политиков, подобные поступки прокуроров вполне подпадают под статью «государственная измена», сообщает радио Свобода, и наносят России и ее положению в мире непоправимый ущерб. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус уверен, что «бессмысленное мероприятие будет остановлено».
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров ответил, что ничего не знает о запросе, и подтвердил, что у России давние дипломатические и коммерческие связи с прибалтийскими странами. Журналисты стран НАТО вспомнили о том, что прибалтийские страны тоже члены НАТО, и в отличие от Украины могут рассчитывать на военную защиту Альянса.
Вторым событием, потрясшим без преувеличения европейские и американские СМИ, стало высказывание телекомментатора и главы холдинга «Россия сегодня» Дмитрия Киселева. Комментируя снятие в США запретов на однополые браки, первый пропагандист России вдруг заявил в прямом эфире: «ЛГБТ-сообщество – это факт. И можно прикинуть, как взрослым людям облегчить жизнь в том случае, если они захотели взять на себя – и по бумагам – обязательства заботиться друг о друге. В конце концов, любовь творит чудеса, кто против?». Потом он добавил и пояснение: «К тому же, в России юридически оформленные однополые союзы уже действуют. Например, опекунство. Никто ж не спрашивает, какого пола опекун и опекаемый. Договор – и вперед, заботьтесь друг о друге, завещайте, покупайте лекарства. Не обязательно же все сексуализировать. Не о сексе здесь речь», - но американцы все услышали, и написали статью в Washington Post.
Надо отметить, что после обещания превратить США в радиоактивный пепел, ведущего программы «Вести недели» узнают во всем мире, и считают рупором Кремля, поэтому гадают: чтобы это значило?
Масла в огонь подлил член Совета Федерации Константин Добрынин, глава комитета по законодательству. Он написал в блоге, что России пора прекратить отворачиваться от реалий времени, бороться с гомосексуалистами, и найти общественный баланс между консервативной частью общества и людьми, отстаивающими иные ценности. «Пора прекратить плодить гомофобные законы», - считает парламентарий, и прекратить «гееборчество».
Западные политологи задаются вопросом: знает ли правая голова двуглавого орла, что делает левая?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых
А вы говорите, Касаткина!

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ, часть из которых упали в городе

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Преподаватель Гнесинки погибла, упав в автомобиле с 4-го этажа парковки в Москве

//Новости giraff.io
Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

Слухи, скандалы, сплетни
Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о торговле людьми

Анна Седокова что ей есть, чем ответить на обвинения из-за смерти Яниса Тиммы

Аяз Шабутдинов признал вину по делу о мошенничестве и пообещал «упорно работать над восстановлением доверия»

Виталина Цымбалюк-Романовская стала мамой, но личность отца держит в секрете: "Нет, я не выходила замуж"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
