globallook
Государственная Дума давно пытается ввести антисанкции против поставок импортных лекарств и организовать импортозамещение в области производства таблеток, несмотря на то, что в России выпускается только 7% наименований.
Законопроект об импортозамещении запатентованных зарубежных лекарств готовится в Думе, сообщил радиостанции «Говорит Москва» сенатор Антон Беляков. Сенатор предупредил, что в случае принятия этого законопроекта, по огромному количеству лекарственных средств может возникнуть дефицит, некоторые из средств, производимых за границей, не имеют аналогов и относятся к группе «жизненно важных».
Беляков считает, что надо создать экономические преференции для производителей или компенсировать потребителям возросшую стоимость препаратов, чтобы компании не ушли с рынка. Многие лекарства заменить нельзя не только из-за сложности производства, но и из-за того, что их формула защищена патентом. Их производство в России невозможно и по технологическим, и по правовым причинам. «Некоторые из этих препаратов запатентованы, причем не только в мире, но и в России. Нельзя начать производить этот препарат, если он принадлежит этой компании. Мы вынуждены будем пойти на нарушение международного права», - отметил Беляков, говоря о сложностях импортозамещения.
Проблемы с медицинскими препаратами предрекает России и Счетная палата – ее специалисты провели анализ выполнения указов президента по лекарствам и обнаружили, что некоторые показатели могут остаться недостигнутыми. Так, никак не получится увеличить долю отечественного производства жизненно важных лекарств до 90%. Правительство в конце прошлого года включило в список 211 препаратов, которые в России не производятся, российское фармацевтическое производство снизилось на 6,6%.
Импортозамещение лекарств физически невозможно осуществить без развитой фармацевтической индустрии, которая в Росси отсутствует: для разработки препаратов нужны высокопрофессиональные лаборатории, оснащенные современным оборудованием, которое тоже производится в основном в Европе и США. К тому же на разработку любого медпрепарата уходят не месяцы, а годы – прежде чем пустить его в производство, необходимо проводить многочисленные серии тестирований и клинических испытаний.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов