Фото И.Шигабеева
Казань отпразднует Сабантуй с особым размахом. Места хватит всем: и жителям, и гостям столицы Татарстана. Любимый национальный праздник пройдет в этом году в Казани 1 августа в одной из самых больших и уютных зеленых зон города - в Березовой роще поселка Мирный.
«Участниками Сабантуя станут более 70 тысяч татарстанцев, туристы, а также гости чемпионата мира по водным видам спорта, который в эти дни проходит в Казани», - сказала журналистам начальник управления культуры мэрии Казани Айгуль Горнышева.
Сейчас в Березовой роще активно готовятся к предстоящему празднику. «В данный момент на площадке идет монтаж сельских подворий, над которыми работают 11 муниципальных районов Татарстана. Они представят самобытную культуру и быт народов, проживающих в республике. Также здесь будут представлены изделия народных промыслов, национальная кухня. Каждый желающий сможет попробовать себя в кузнечном или гончарном деле, плетении изделий из бересты», - сообщила подробности подготовки к празднику Айгуль Горнышева.
Самым популярным видом состязаний на Сабантуе по-прежнему остается национальная борьба - курэш. Кульминация праздника - борьба батыров - победителей в предварительных схватках. Когда на ковре остаются два самых сильных борца, страсти накаляются до предела. Между тем, батыры демонстрируют не только силу, ловкость, мастерство, но и спортивное благородство, уважительное отношение к сопернику.
«В этом году в Сабантуе будут участвовать более 200 батыров. Они поборются за главный приз - барана и автомобиль «Лада Калина». Сегодня для многих известных борцов Сабантуй стал своеобразным спортивным стартом, а борьба - курэш из праздничного развлечения переросла в отдельный вид спорта, по которому в республике проводятся личные и командные первенства», - рассказал Аругментам.ру представитель казанской мэрии .
Он также отметил, что гостей Сабантуя ждет множество шуточных состязаний, которые проводятся здесь же на майдане. К примеру, различные соревнования в беге: это и бег с ложкой во рту - в ложке находится яйцо; бег с ведрами на коромысле, наполненными водой; бег в мешках; бег вдвоем, когда нога одного участника привязана к ноге другого.
Всегда очень живо проходят «мешочные» бои. Два соперника, сидя на бревне, «колошматят» друг друга мешками с сеном до тех пор, пока кто-то из них не упадет вниз, как правило, в воду. Еще одна веселая забава - разбивание палкой с завязанными глазами глиняного горшка, стоящего на земле. Кстати, казанцы постарше с удовольствием вспоминают, как на казанском Сабантуе лихо «громил» глиняные горшки президент Ельцин и участвовал в шуточном соревновании по доставанию монетки из катыка (национальный кисломолочный напиток) президент Путин.
Самых маленьких посетителей Сабантуя порадует аллея аттракционов «Созвездие развлечений». В лесопарковой зоне пройдут выступления фольклорных коллективов Казани, а также увлекательные интерактивные игры.
Все участники Сабантуя - и жители, и гости Казани могут в любой момент «включиться» в игру, стать участниками различных состязаний, конкурсов и шоу. Все это создает неповторимую атмосферу и делает Сабантуй очень веселым и непосредственным праздником.
Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность. «Сабан» означает «плуг», а туй - «торжество». Таким образом, Сабантуй переводится как «торжество плуга». Первоначальная цель обряда, очевидно, заключалась в задабривании духов плодородия, для того, чтобы они благоприятствовали хорошему урожаю в новом году. С изменением хозяйственного уклада жизни магические обряды теряли смысл, но многие из них продолжали бытовать уже как народные увеселения и праздники. Так случилось и с Сабантуем.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 32