
28 июля Генпрокуратура признала деятельность некоммерческой организации «Национальный фонд в поддержку демократии» «нежелательной» организацией. В данном решении Госдепартамент США увидел попытку ограничения гражданского общества в России. Такая критика вызвала бурный отклик среди государственных и общественных деятелей.
Российские правозащитники выступили с поддержкой заявления Госдепа о том, что закон о нежелательных организациях увеличивает изоляцию страны. «Вывод из России международных и зарубежных организаций — это удар по гражданскому обществу и по всем гражданам России», - сообщила “Русской службе новостей” Людмила Алексеева. - Я абсолютно согласна, что российский закон о нежелательных организациях направлен против наших граждан».
В Госдуме решение Генпрокуратуры считают обоснованным, а реакцию США – вполне очевидной. "Глубокую обеспокоенность, которую выразил Госдепартамент США, понять можно. Если, конечно, исходить при этом из американских интересов. Именно их проведением в России и занимался фонд. Называя вещи своими именами, его деятельность можно квалифицировать как враждебную по отношению к нашей стране, потому что интересы России и США, такова реальность, далеко не во всем совпадают,” – такое мнение высказал первый замглавы фракции “Единая Россия” Франц Клинцевич. Депутат добавил, что запрет по необходимости будет распространяться и дальше. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая сказала: “США обеспокоены тем, что теряют средство манипуляции сознанием граждан России и возможность создания оплаченных Госдепом провокаций на территории нашей страны. Из чего следует, что принятое решение не ограничивает деятельность гражданского общества, а гарантирует и защищает граждан России от недобросовестного влияния", передают РИА новости ее слова.
Недавно стала известна позиция Кремля в данном вопросе. Пресс-секретарь президента так прокомментировал заявление официального представителя Госдепа: “Говорить о том, что с запрещением деятельности той или иной организации граждане России лишаются чего-то, было бы совершенно неправильно. Запрет деятельности одной или нескольких организаций, безусловно, не будет означать какого-то ограничения доступа граждан России к демократическим ценностям”.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Генпрокуратура подала иск к госсекретарю Дагестана Магомедову

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
