
globallook
В Лондоне закончилась официальная открытая часть процесса по делу об убийстве Александра Литвиненко, бывшего агента ФСБ. Процессу придается огромное значение, в том числе и политическое.
Финальное открытое заседание состоялось в пятницу, 31 июля, и на нем явно не случайно были озвучены якобы последние слова Литвиненко, сказанные им отцу: «Папа, Путин убил меня!». Королевский адвокат Бен Эммерсон в этот день открытого процесса выступил с обвинением в адрес руководителей российского государства, сообщает The Times.
Ранее российские следственные органы, в свою очередь проводящие расследование гибели бывшего российского гражданина, проживавшего в Англии с 2001 года и погибшего в 2006 году, отказались сотрудничать с англичанами, заявив, что «им нечего сообщить». По версии британского следствия, научно-криминалистическая экспертиза окончательно подтвердила, что Литвиненко отравили полонием два его бывших сослуживца, россиянина, Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой. Андрей Луговой является депутатом Госдумы от ЛДПР и пользуется депутатским иммунитетом, а Ковтун, который сам инициативно обещал дать показания, которые должны были снять все вопросы и доказать его невиновность, в последний момент отказался отвечать на вопросы и вообще перестал выходить на связь.
Британские следователи заявляют, что у них остались непроясненными несколько вопросов. Во-первых, процесс идет необычно: ответчики в суде не появляются, никак себя не защищают, и не дают никаких материалов в свое оправдание, это не соответствует веками сложившимся правилам ведения британского судебного процесса, пишет The Independent. «Это создает у следствия ощущение неловкости, несправедливого отсутствия всех деталей», - полагают юристы. Они не могут определить достоверно, знали ли подозреваемые о том, что они делают и какой яд применяют – «неужели мистер Луговой мог спокойно смотреть, как Литвиненко пожимает ручку его сына, зная, что только что отравил его полонием?», - пишет Мэри Дежевски в статье, посвященной процессу.
Открытая часть процесса считается завершенной – суд продолжается в закрытом режиме, ибо начинается допрос представителей британской разведки. Британские СМИ активно обсуждают роль спецслужб в этой истории – известно, что до своей гибели Литвиненко работал с британскими спецслужбами, с неким агентом по имени «Мартин», и этот «Мартин» был у него в больнице перед смертью. Всплывает имя и другого агента, Эдвина Картера, его роль непонятна. Луговой же заявлял, что Литвиненко пытался его склонить сотрудничать с MI6. Все эти вопросы будут слушаться в закрытом режиме – это возмущает многих британцев.
Процесс закрывается на новую фазу: результатом его, со слов британских политологов, стала убежденность суда в наличии всех необходимых доказательств присутствия политических мотивов в деле бывшего офицера ФСБ и неоспоримости личностей убийц. Вопросом пока остается, было ли убийство совершено якобы в недрах ФСБ, или приказ поступил сверху, по словам Эммерсона. Эти факты, полагает судья Сэр Роберт Оуэн, лягут еще одним тяжким грузом на и так уже прохладные российско-британские отношения. Свой окончательный вердикт он обещал обнародовать в декабре.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
