globallook
В Лондоне закончилась официальная открытая часть процесса по делу об убийстве Александра Литвиненко, бывшего агента ФСБ. Процессу придается огромное значение, в том числе и политическое.
Финальное открытое заседание состоялось в пятницу, 31 июля, и на нем явно не случайно были озвучены якобы последние слова Литвиненко, сказанные им отцу: «Папа, Путин убил меня!». Королевский адвокат Бен Эммерсон в этот день открытого процесса выступил с обвинением в адрес руководителей российского государства, сообщает The Times.
Ранее российские следственные органы, в свою очередь проводящие расследование гибели бывшего российского гражданина, проживавшего в Англии с 2001 года и погибшего в 2006 году, отказались сотрудничать с англичанами, заявив, что «им нечего сообщить». По версии британского следствия, научно-криминалистическая экспертиза окончательно подтвердила, что Литвиненко отравили полонием два его бывших сослуживца, россиянина, Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой. Андрей Луговой является депутатом Госдумы от ЛДПР и пользуется депутатским иммунитетом, а Ковтун, который сам инициативно обещал дать показания, которые должны были снять все вопросы и доказать его невиновность, в последний момент отказался отвечать на вопросы и вообще перестал выходить на связь.
Британские следователи заявляют, что у них остались непроясненными несколько вопросов. Во-первых, процесс идет необычно: ответчики в суде не появляются, никак себя не защищают, и не дают никаких материалов в свое оправдание, это не соответствует веками сложившимся правилам ведения британского судебного процесса, пишет The Independent. «Это создает у следствия ощущение неловкости, несправедливого отсутствия всех деталей», - полагают юристы. Они не могут определить достоверно, знали ли подозреваемые о том, что они делают и какой яд применяют – «неужели мистер Луговой мог спокойно смотреть, как Литвиненко пожимает ручку его сына, зная, что только что отравил его полонием?», - пишет Мэри Дежевски в статье, посвященной процессу.
Открытая часть процесса считается завершенной – суд продолжается в закрытом режиме, ибо начинается допрос представителей британской разведки. Британские СМИ активно обсуждают роль спецслужб в этой истории – известно, что до своей гибели Литвиненко работал с британскими спецслужбами, с неким агентом по имени «Мартин», и этот «Мартин» был у него в больнице перед смертью. Всплывает имя и другого агента, Эдвина Картера, его роль непонятна. Луговой же заявлял, что Литвиненко пытался его склонить сотрудничать с MI6. Все эти вопросы будут слушаться в закрытом режиме – это возмущает многих британцев.
Процесс закрывается на новую фазу: результатом его, со слов британских политологов, стала убежденность суда в наличии всех необходимых доказательств присутствия политических мотивов в деле бывшего офицера ФСБ и неоспоримости личностей убийц. Вопросом пока остается, было ли убийство совершено якобы в недрах ФСБ, или приказ поступил сверху, по словам Эммерсона. Эти факты, полагает судья Сэр Роберт Оуэн, лягут еще одним тяжким грузом на и так уже прохладные российско-британские отношения. Свой окончательный вердикт он обещал обнародовать в декабре.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 15
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Суд признал блогера Лизу Миллер банкротом
Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Вучич: Сербия готова продавать боеприпасы Европе, даже если их передадут Украине
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 14