NASA
Российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко в 17:20 по московскому времени открыли выходной люк стыковочного отсека «Пирс» на Международной космической станции и вышли в открытый космос.
Планируемая продолжительность всех работ в открытом космосе от открытия до закрытия выходного люка составит примерно 6 часов 28 минут, то есть завершится в 23:48 10 августа.
Перед выходом из стыковочного отсека космонавты установили специальное защитное кольцо, которое препятствует захлопыванию выходного люка пока они находятся снаружи. Падалка работает в скафандре "Орлан-МК" с красными "командирскими" лампасами, Корниенко - в скафандре с синими полосами вдоль скафандра.
Космонавты займутся инспекцией обшивки Международной космической станции и монтажом вспомогательных мостков на обшивке станции для облегчения будущих выходов в космос. Также членам экипажа предстоит снять данные с оборудования, установленного на МКС в рамках эксперимента «Обстановка», произвести монтаж новой телекоммуникационной антенны и очистить от налета иллюминаторы служебного модуля «Звезда».
После этого они проведут фотографирование научной аппаратуры Expose-R, демонтируют блок датчика эксперимента "Обстановка", возьмут пробы-мазки с солнечных батарей номер 4 и в других районах.
Затем космонавты изменят ориентацию прибора блока контроля давления на малом исследовательском модуле "Поиск", а в завершение проведут фотосъемку внешней поверхности российского сегмента станции, рассказали в Роскосмосе
Это 41-й выход в космос по российской программе МКС и 48-й выход из российского сегмента, включая внеплановые.
Работа космонавтов транслируется в прямом эфире на сайте NASA.
На счету Геннадия Падалки уже восемь выходов в открытый космос и один - в разгерметизированный модуль станции "Мир", общей продолжительностью 33 часа и 4 минуты. Михаил Корниенко до этого только однажды выходил в открытый космос, пробыв там 6 часов 43 минуты.
На станции их ожидают российский космонавт Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японский астронавт Кимия Юи.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Путин ознакомился с письмом Зеленского, Киеву уже передан ответ
Силуанов: были риски перегнуть палку с налогами, но этого не произошло
Украинский морской беспилотник взорвался в порту Констанцы в Румынии
Собчак призвала Мизулину прекратить "дешевый и подлый фарс" с доносами по инициативе якобы обеспокоенных доброжелателей