Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Футбольно-политическое побоище в Киеве

21 августа 2015, 11:25 [«», Вадим Трухачев ]

Футбольно-политическое побоище в Киеве

tvc.ru

Футбол часто высвечивает политические проблемы. Таков и случай в Киеве, где произошло побоище между украинскими и польскими фанатами. Для руководства Украины это сигнал о том, что путь в Европу не будет устлан розами. Даже Польша не так уж безоговорочно поддерживает свою соседку, как это кажется.

Два дня Киев жил околофутбольными страстями. В городе проходило матч Лиги Европы между некогда луганской «Зарёй» и варшавской «Легией». Игра изначально несла в себя печать взрывоопасной, ибо и украинские, и польские фанаты славятся достаточно буйным поведением. Однако в дело вмешалась ещё и большая политика. В результате работы у правоохранительных органов украинской столицы оказалось непочатый край.

Столкновения между фанатами начались ещё 19 августа. Тогда сообщалось о нескольких поляках, получивших ножевые ранения. В четверг гости Киева направились на Майдан, где их уже поджидали толпа украинских футбольных хулиганов. Полиция попыталась закрыть поляков, но в полной мере это не удалось. В результате четыре человека обратились за медицинской помощью, ещё 60 задержаны.

Страсти не утихомирились и во время самой игры. С польской трибуны постоянно доносились оскорбления в адрес вождя украинских националистов Степана Бандеры, притом, что для украинских он теперь герой. По ходу матча «сборная фанатов» разных украинских клубов и горячие поклонники «Легии» продолжили обмен оскорблениями. Поляки метнули несколько файеров в полицейских и украинских болельщиков, те не остались в долгу. Кровопролитие едва удалось избежать.

Собственно говоря, от футбола в этих разборках – одно название. Главным же «героем» побоища в действительности являлся Бандера, который отправился в мир иной ещё в 1959 году. Его личность, личность командира Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича, украинский национализм ХХ века в целом до сих пор остаётся камнем преткновения в отношениях Польши и националистически настроенной части украинской власти и украинского общества.

Не секрет, что Бандера сейчас на Украине превратился в своего рода символ борьбы за независимость, в том числе и с поляками. Власти прямо не объявили его национальным героем, однако Пётр Порошенко и все другие руководители неизменно используют бандеровское приветствие «Слава Украине – героям слава». Именем Бандеры, Шухевича и иже с ними названы многие улицы западноукраинских городов, сегодня такую практику хотят распространить на другую часть страны.

Только в Польше к этому относятся по-другому. Несмотря на то, что все ведущие польские политические силы говорят о поддержке Украины в «противостоянии российской агрессии», они не могут закрыть глаза на героизацию Бандеры. Их она категорически не устраивает. Польские фанаты уже неоднократно проводили акции против украинского национализма. Например, весной таковая имела место во время матча сборных Польши и Украине по регби в польском Люблине.

Для поляков Бандера и Шухевич – зловещие фигуры. Свою деятельность они начинали как борцы за освобождение Западной Украины от польского господства. В 1930-е гг. они участвовали в целой серии террористических актов против польских государственных деятелей. В Польше Бандера и его соратники однозначно воспринимаются как террористы. А тот факт, что в своей борьбе бандеровцы не брезговали сотрудничеством с нацистской Германией, дополнительно свидетельствует об их враждебности к польскому государству.

Что касается Шухевича, его и вовсе обвиняют в преступлениях против человечества. Будучи командиром УПА, он несёт прямую ответственность за массовое уничтожение поляков на Волыни в 1943-1944 гг. По самым скромным подсчётам, тогда погибли 55 тысяч человек. В Польше многие считают события тех дней геноцидом. Кроме того, можно вспомнить и о том, что Шухевич сотоварищи ещё в 1941 году расправились во Львове с многими деятелями польской культуры и науки.

Два года назад в Польше отметили 70-летие трагических событий волынской резни. Депутаты Сейма приняли специальную резолюцию, и украинским политикам стоило огромных усилий, чтобы из документа исключили слово «геноцид». Поляки сняли несколько фильмов, посвящённых трагическим событиям. В Польше работают мемориальные музеи. Наконец, до сих пор ещё живы поляки, пережившие резню. Или же просто родившиеся во Львове и окрестностях.

О том, что прошлое необходимо помнить, говорят все видные польские политики. И собственно говоря, едва ли может быть по-другому. Поддержка Украины и неприятие политики России со стороны Польши отнюдь не означает, что поляки готовы примириться со всем, что делается на Украине. Фанаты – наиболее горячая часть, легко хватающаяся за любой повод, чтобы устроить противостояние. А тут и повод искать было не надо.

Логика современных украинских националистов, ныне широко представленных во власти, понятна. Хочется объявить любого, кто сражался с Московским княжеством, Российской империей или Советским Союзом, героем. Степан Бандера с этой точки зрения идеально подходит под героя, поскольку никогда не скрывал, что считает Россию исконным врагом Украины. Но кроме москалей, он и его соратники очень не любили поляков, евреев и кое-кого ещё. А ещё сотрудничали с нацистами, и попытки опровергнуть сей факт смотрятся неубедительно.

Поэтому если украинские власти всерьёз рассчитывают на сближение с Европой, им придётся сделать непростой выбор между «европейскими нормами» и Бандерой с Шухевичем. Совместить их не удастся. В противном случае Польша перестанет играть роль главного адвоката Украины на международной арене. А никто другой эту роль на себя не возьмёт. В США и Канаде, кроме украинского лобби, есть и польское, которое тоже не в восторге от вождей украинского национализма. И оно тоже имеет определённое влияние.

Украина может доиграть ещё сильнее. Героизируя Бандеру с Шухевичем, она рискует вычеркнуть себя из рядов Антигитлеровской коалиции и стран-победительниц во Второй мировой войне. А Польша в них останется. И потомки жертв волынской резни потребуют многомиллионной компенсации от украинского государства. К ним присоединятся потомки поляков, потерявших во Львове недвижимость, лишившихся земельных угодий в Галиции и на Волыни.

Ущерб образу Украины на международной арене получится большой, да ещё и заплатить придётся огромную сумму, которую и без того худой украинский бюджет просто может не выдержать. Наиболее горячие головы в Польше вспомнят (а они и сейчас прекрасно помнят) о том, кому принадлежал тот же Львов. Раз на Украине возводят в герои Бандеру и Шухевича, на неё не распространяется и правило послевоенных границ…

Побоище в Киеве – тревожный симптом. И оно ещё даст о себе знать в украинско-польских отношениях, и отнюдь не только в виде околофутбольных страстей, но и в высоких правительственных кабинетах. И тому же Порошенко в данной ситуации не позавидуешь.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ

Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ

Беспилотники этой ночью атаковали Москву и Подмосковье. В Котельниках загорелся торговый центр «Белая Дача», в Жуковском БПЛА попал в многоквартирный дом. Несколько дронов атаковали Московский нефтеперерабатывающий завод, последствия сейчас ликвидируются.

Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»

Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин призвал Центробанк снизить ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт. По его словам, это нужно для того, чтобы «экономика не замерзла окончательно».

Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости

Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости

Замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщил, что правила выдачи семейной ипотеки изменятся с 1 июля. По его словам, решение принято для стимулирования рождаемости. Ранее предлагалось поднять ставку для заемщиков, не состоящих в официальном браке, а также ввести разную ставку в зависимости от количества детей.

ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона

ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона

Евросоюз внес в санкционных список еще ряд российских граждан, компаний и организаций. В числе тех, кого затронули ограничения - генпрокурор России Александр Гуцан, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) и бывший уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках

В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках

В отношении бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбуждено уголовное дело. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Также он проходит по делу о растрате (ст. 160 УК РФ) и был объявлен в розыск - после отставки он уехал из России.

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Валерия Чекалина (Лерчек) утверждает, что проходит лечение от онкологии четвертой стадии. Однако в сети много тех, кто скептически относится к ее болезни. Не поверила блогерше и прокуратура – ведомство настаивает на проведении повторной комплексной судебно-медицинской комиссионной экспертизы.

У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак

У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак

Бывший ведущий программы Top Gear Джереми Кларксон сообщил, что у него диагностировали онкологию. О своей болезни он рассказал в программе «Ферма Кларксона» (Clarkson's Farm). По его словам, форма рака является агрессивной, однако заболевание выявили на ранней стадии.


Наши публикации

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Слухи, скандалы, сплетни

Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной

Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной

Прокурор запросил наказание в виде трех лет лишения свободы для блогера Александры Митрошиной. На этот раз она обвиняется по статье «Легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере». В настоящее время популярная в прошлом блогер находится под домашним арестом.

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Валерия Чекалина (Лерчек) утверждает, что проходит лечение от онкологии четвертой стадии. Однако в сети много тех, кто скептически относится к ее болезни. Не поверила блогерше и прокуратура – ведомство настаивает на проведении повторной комплексной судебно-медицинской комиссионной экспертизы.

У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак

У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак

Бывший ведущий программы Top Gear Джереми Кларксон сообщил, что у него диагностировали онкологию. О своей болезни он рассказал в программе «Ферма Кларксона» (Clarkson's Farm). По его словам, форма рака является агрессивной, однако заболевание выявили на ранней стадии.

Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"

Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"

В годовщину смерти Жанны Фриске Дмитрий Шепелев рассказал, почему против того, чтобы их общий сын Платон виделся с ее родными. По ее словам, они всегда настаивали на встрече с мальчиком на виду у публики, в эфире телешоу. Отец артистки Владимир Фриске ответил на это заявление.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.