Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Футбольно-политическое побоище в Киеве

21 августа 2015, 11:25 [«», Вадим Трухачев ]

Футбольно-политическое побоище в Киеве

tvc.ru

Футбол часто высвечивает политические проблемы. Таков и случай в Киеве, где произошло побоище между украинскими и польскими фанатами. Для руководства Украины это сигнал о том, что путь в Европу не будет устлан розами. Даже Польша не так уж безоговорочно поддерживает свою соседку, как это кажется.

Два дня Киев жил околофутбольными страстями. В городе проходило матч Лиги Европы между некогда луганской «Зарёй» и варшавской «Легией». Игра изначально несла в себя печать взрывоопасной, ибо и украинские, и польские фанаты славятся достаточно буйным поведением. Однако в дело вмешалась ещё и большая политика. В результате работы у правоохранительных органов украинской столицы оказалось непочатый край.

Столкновения между фанатами начались ещё 19 августа. Тогда сообщалось о нескольких поляках, получивших ножевые ранения. В четверг гости Киева направились на Майдан, где их уже поджидали толпа украинских футбольных хулиганов. Полиция попыталась закрыть поляков, но в полной мере это не удалось. В результате четыре человека обратились за медицинской помощью, ещё 60 задержаны.

Страсти не утихомирились и во время самой игры. С польской трибуны постоянно доносились оскорбления в адрес вождя украинских националистов Степана Бандеры, притом, что для украинских он теперь герой. По ходу матча «сборная фанатов» разных украинских клубов и горячие поклонники «Легии» продолжили обмен оскорблениями. Поляки метнули несколько файеров в полицейских и украинских болельщиков, те не остались в долгу. Кровопролитие едва удалось избежать.

Собственно говоря, от футбола в этих разборках – одно название. Главным же «героем» побоища в действительности являлся Бандера, который отправился в мир иной ещё в 1959 году. Его личность, личность командира Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича, украинский национализм ХХ века в целом до сих пор остаётся камнем преткновения в отношениях Польши и националистически настроенной части украинской власти и украинского общества.

Не секрет, что Бандера сейчас на Украине превратился в своего рода символ борьбы за независимость, в том числе и с поляками. Власти прямо не объявили его национальным героем, однако Пётр Порошенко и все другие руководители неизменно используют бандеровское приветствие «Слава Украине – героям слава». Именем Бандеры, Шухевича и иже с ними названы многие улицы западноукраинских городов, сегодня такую практику хотят распространить на другую часть страны.

Только в Польше к этому относятся по-другому. Несмотря на то, что все ведущие польские политические силы говорят о поддержке Украины в «противостоянии российской агрессии», они не могут закрыть глаза на героизацию Бандеры. Их она категорически не устраивает. Польские фанаты уже неоднократно проводили акции против украинского национализма. Например, весной таковая имела место во время матча сборных Польши и Украине по регби в польском Люблине.

Для поляков Бандера и Шухевич – зловещие фигуры. Свою деятельность они начинали как борцы за освобождение Западной Украины от польского господства. В 1930-е гг. они участвовали в целой серии террористических актов против польских государственных деятелей. В Польше Бандера и его соратники однозначно воспринимаются как террористы. А тот факт, что в своей борьбе бандеровцы не брезговали сотрудничеством с нацистской Германией, дополнительно свидетельствует об их враждебности к польскому государству.

Что касается Шухевича, его и вовсе обвиняют в преступлениях против человечества. Будучи командиром УПА, он несёт прямую ответственность за массовое уничтожение поляков на Волыни в 1943-1944 гг. По самым скромным подсчётам, тогда погибли 55 тысяч человек. В Польше многие считают события тех дней геноцидом. Кроме того, можно вспомнить и о том, что Шухевич сотоварищи ещё в 1941 году расправились во Львове с многими деятелями польской культуры и науки.

Два года назад в Польше отметили 70-летие трагических событий волынской резни. Депутаты Сейма приняли специальную резолюцию, и украинским политикам стоило огромных усилий, чтобы из документа исключили слово «геноцид». Поляки сняли несколько фильмов, посвящённых трагическим событиям. В Польше работают мемориальные музеи. Наконец, до сих пор ещё живы поляки, пережившие резню. Или же просто родившиеся во Львове и окрестностях.

О том, что прошлое необходимо помнить, говорят все видные польские политики. И собственно говоря, едва ли может быть по-другому. Поддержка Украины и неприятие политики России со стороны Польши отнюдь не означает, что поляки готовы примириться со всем, что делается на Украине. Фанаты – наиболее горячая часть, легко хватающаяся за любой повод, чтобы устроить противостояние. А тут и повод искать было не надо.

Логика современных украинских националистов, ныне широко представленных во власти, понятна. Хочется объявить любого, кто сражался с Московским княжеством, Российской империей или Советским Союзом, героем. Степан Бандера с этой точки зрения идеально подходит под героя, поскольку никогда не скрывал, что считает Россию исконным врагом Украины. Но кроме москалей, он и его соратники очень не любили поляков, евреев и кое-кого ещё. А ещё сотрудничали с нацистами, и попытки опровергнуть сей факт смотрятся неубедительно.

Поэтому если украинские власти всерьёз рассчитывают на сближение с Европой, им придётся сделать непростой выбор между «европейскими нормами» и Бандерой с Шухевичем. Совместить их не удастся. В противном случае Польша перестанет играть роль главного адвоката Украины на международной арене. А никто другой эту роль на себя не возьмёт. В США и Канаде, кроме украинского лобби, есть и польское, которое тоже не в восторге от вождей украинского национализма. И оно тоже имеет определённое влияние.

Украина может доиграть ещё сильнее. Героизируя Бандеру с Шухевичем, она рискует вычеркнуть себя из рядов Антигитлеровской коалиции и стран-победительниц во Второй мировой войне. А Польша в них останется. И потомки жертв волынской резни потребуют многомиллионной компенсации от украинского государства. К ним присоединятся потомки поляков, потерявших во Львове недвижимость, лишившихся земельных угодий в Галиции и на Волыни.

Ущерб образу Украины на международной арене получится большой, да ещё и заплатить придётся огромную сумму, которую и без того худой украинский бюджет просто может не выдержать. Наиболее горячие головы в Польше вспомнят (а они и сейчас прекрасно помнят) о том, кому принадлежал тот же Львов. Раз на Украине возводят в герои Бандеру и Шухевича, на неё не распространяется и правило послевоенных границ…

Побоище в Киеве – тревожный симптом. И оно ещё даст о себе знать в украинско-польских отношениях, и отнюдь не только в виде околофутбольных страстей, но и в высоких правительственных кабинетах. И тому же Порошенко в данной ситуации не позавидуешь.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минобороны объявило одностороннее перемирие в честь Дня Победы, Украина - режим тишины с 5 на 6 мая

Минобороны объявило одностороннее перемирие в честь Дня Победы, Украина - режим тишины с 5 на 6 мая

Минобороны объявило о перемирии на 8-9 мая в честь Дня Победы, пригрозив массированным ударом в ответ на попытку срыва праздничных мероприятий. Украина в свою очередь объявила режим тишины, который наступает в ночь с 5 на 6 мая, а далее пообещала действовать «зеркально» - в зависимости от действий России.

Путин: "КамАЗ" увеличил налоговые отчисления в бюджет, несмотря на трудные времена в автопроме

Путин: "КамАЗ" увеличил налоговые отчисления в бюджет, несмотря на трудные времена в автопроме

Президент России Владимир Путин принял в Кремле генерального директора «КамАЗ» Сергея Когогина. Глава государства отметил, что автомобильная промышленность в настоящее время переживает непростое время, однако предприятие справляется и даже смогло увеличить налоговые отчисления в бюджет.

Минцифры объявило о завершении временных блокировок мобильного интернета в Москве

Минцифры объявило о завершении временных блокировок мобильного интернета в Москве

Минцифры сообщило, что в столице сегодня вводились блокировки мобильного интернета, но к настоящему моменту они завершены. Жители столицы ранее жаловались на отключения мобильного интернета, а банки и сервисы такси предупреждали о перебоях в работе своих сервисов.

В Госдуме предложили запретить поступать в магистратуру на другую специальность

В Госдуме предложили запретить поступать в магистратуру на другую специальность

В России предложили изменить правила поступления в магистратуру. Если инициатива будет принята, менять специальность при поступлении будет запрещено - по ряду направлений можно будет поступить в магистратуру только на ту специальность, по которой абитуриент ранее отучился в бакалавриате.

Два человека погибли, 32 пострадали при атаке на Чебоксары

Два человека погибли, 32 пострадали при атаке на Чебоксары

Власти Чувашии сообщили о жертвах и пострадавших в результате сегодняшней атаки ВСУ на Чебоксары. Как заявил глава республики Олег Николаев, два человека погибли, еще 32 получили ранения. Среди пострадавших - один ребенок. Было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера.

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Мособлсуд прекратил уголовное дело в отношении рэпера Гуфа (Алексей Долматов). В феврале его приговорили к 1 году лишения свободы условно по делу о потасовке в подмосковной бане в октябре 2024 года. Артист был признан виновным по статье о самоуправстве (ст.330 УК).

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.


Наши публикации

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Слухи, скандалы, сплетни

Екаатерина Гордон ответила Лере Кудряцвевой на слова о женской дружбе

Екаатерина Гордон ответила Лере Кудряцвевой на слова о женской дружбе

Екатерину Гордон и Леру Кудрявцеву долгое время связывала дружба и творческое сотрудничество. Но недавно между двумя знаменитостями пробежала кошка. Екатерина заявила, что не считает Леру своим другом. Та в свою очередь сказала, что не верит в женскую дружбу вообще.

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Мособлсуд прекратил уголовное дело в отношении рэпера Гуфа (Алексей Долматов). В феврале его приговорили к 1 году лишения свободы условно по делу о потасовке в подмосковной бане в октябре 2024 года. Артист был признан виновным по статье о самоуправстве (ст.330 УК).

Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП

Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко. Печальную новость сообщила пресс-служба телепередачи. Артистки не стало на 54-м году жизни. Как сообщается, ее сбила машина, когда она переходила дорогу. Это произошло 1 мая в ее родном городе - Сочи. У нее осталось трое детей.

В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве

В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве

Здоровье Николая Дроздова в последнее время вызывает опасения – он несколько раз попадал в больницу, а три года назад появилась информация, что у него обнаружили онкологию. По сообщениям, из-за этого ученый завершил телевизионную карьеру и перестал выходить из дома. Однако в его окружении уверяют, что это не так.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.