Недавно в Риге состоялось торжественное открытие Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО (NATO Strategic Communications Centre of Excellence). Вообще-то Центр открылся еще в прошлом году, но состоял всего из нескольких человек, которым выделило помещение министерство обороны. А теперешнее торжество отмечалось по случаю открытия нового офиса, который занял реконструированное здание, где в свое время размещался штаб Воздушных сил Латвии.
Значимость события выразилась в том, что открывал Центр НАТО президент Латвии Раймонд Вейонис, а на открытие прибыла делегация Сената США во главе с сенатором Маккейном, представители правительств и вооруженных сил стран альянса.
Что же кроется за названием – «стратегические коммуникации»? Как сформулировал руководитель центра Янис Сартс, это «различные военные коммуникационные решения, начиная от общественных отношений и заканчивая психологическими операциями». Что означает, что главной задачей центра станет формирование общественного мнения.
«Ежедневно идет борьба за сердца и умы людей, поэтому у стратегических коммуникаций в будущем большая роль», - подтвердил направление работы натовского центра президент Латвии в речи на церемонии открытия.
«Мы должны быть готовы сами стратегически правильно информировать общество, а также способствовать критическому мышлению в обществе. Мы должны воспитывать в детях критическое мышление, чтобы они могли отделять зерна от плевел, были способны анализировать преподносимую информацию», - считает глава Латвии, подчеркивая, что информационное давление со стороны России через различные СМИ очень велико.
Примерно 30 высококвалифицированых аналитиков из разных стран мира будут в Риге обрабатывать информацию, чтобы рассказы о фактах и событиях преподносить населению с определенной точки зрения. То есть речь идет о пропаганде и контрпропаганде – понятиях, печально знакомых со времен холодной войны.
Миссию латвийского центра профессионалы красиво выразили, процитировав на сайте NATO StratCom преамбулу Устава ЮНЕСКО: «Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира».
Центры передового опыта НАТО (Centre of Excellence, СОЕ) существуют с 2005 года, рижский Центр NATO– уже 20-й, а в Прибалтике – третий. В Эстонии NATO COE работает в области кибернетической безопасности, в Литве - в области энергетической безопасности. Специализация латвийского центра – информационная безопасность.
В задачи подобных Центров входит подготовка и обучение руководства и специалистов стран НАТО и стран-партнеров, разработка и отработка военной доктрины, что способствует развитию Североатлантического Альянса. Центры являются военной структурой НАТО и имеют статус международной военной организации.
Почему для НАТО так важна маленькая Прибалтика, очевидно. Как принято ныне говорить, решающим стал геополитический фактор. Латвия, Литва и Эстония стали буферной зоной между НАТО и Россией.
И поэтому при открытии в Риге Центра NATO StratCom COE неоднократно звучали уже ставшие привычными слова о необходимости борьбы с российской пропагандой.
«Насколько показало наше исследование новостных программ российских каналов, пропаганда там присутствует. Для вывода о том, что там есть пропаганда, нами собрано немало материала. Но мы анализировали не только новости, но и ток-шоу— и действительно можем сделать вывод, что Россия однобоко показывает различные события. В российских программах часто „экспертами“ или очевидцами оказываются никому не известные и непонятные люди», - сказала старший эксперт Центра коммуникаций НАТО в Риге.
В Латвии развили идею информационного противостояния, решив создать Центр передового опыта в области журналистики. Участвуют в его открытии представители Минкульта, МИД, СМИ Северных стран и стран Балтии, негосударственных организаций и академической среды. Этот Центр должен оказывать поддержку журналистам в условиях информационной войны.
Остается заметить, что создание подобных Центров обходится налогоплательщикам дорого. Так, затраты на открытие Центра стратегической коммуникации НАТО в Риге уже составили 3 млн. евро. Правда, НАТО обязуется софинансировать содержание и развитие Центра.
А страны Балтии могут с удовлетворением отметить, что все основательнее вливаются в общую структуру НАТО.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой