fofan.net
Полицейские заявили, что нашли крупную сумму денег в квартире на Депутатской улице в Костроме, где находится штаб наблюдателей за выборами проекта "Открытые выборы". В штабе происходящее назвали провокацией.
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский пояснил в своем твиттере, что сотрудники полиции изъяли у координатора проекта "Открытая Россия" Марии Бароновой деньги, предназначенные для внесения залога за Андрея Пивоварова (если суд вынесет соответствующее решение). «Забрали 260 тыс. из нужных 500. Она надеется, что отдадут», — написал он.
Сама Баронова у себя в фейсбуке сообщила, что полицейские пообещали вернуть ей деньги в понедельник после проверки подлинности.
Андрей Пивоваров был задержан в ночь на 28 июля вместе с сотрудником костромского отдела МВД Алексеем Никоноровым. Активист ПАРНАСа, как сообщал тогда оппозиционер Илья Яшин, пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность граждан, поставивших подписи в ходе избирательной кампании. Сотрудник полиции пригласил его в служебный кабинет и попросил подождать. Тут в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и полицейский, находившиеся в комнате, были задержаны и отправлены в управление СКР по Костромской области.
Следственные органы области возбудили уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации и превышении должностных полномочий. По версии следствия, вечером 27 июля сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Никоноров незаконно предоставил доступ частному лицу к интегрированному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей области, которые предназначены исключительно для служебного пользования, сообщает «Интерфакс».
29 июля Пивоваров и Никоноров были арестованы костромским судом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин снова заявил, что состояние экономики РФ устойчиво, несмотря на ситуацию с топливом
МИД сообщил, что Лавров провел встречу с Рубио в Маниле, сами участники итоги переговоров пока не комментировали
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали объект ТЭК в Ульяновской области, в Крыму и Воронеже есть погибшие
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Орнелла Мути попросила гражданства России, но и от итальянского не отказывается