Следственный комитет России возобновил расследование уголовного дела о гибели членов императорской семьи Романовых, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
В преддверии церемонии захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии в среду вечером в Петропавловском соборе происходит эксгумация останков императора Николая II и императрицы Александры Федоровны.
Созданная по постановлению премьер-министра Дмитрия Медведева межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением находящихся в Государственном архиве останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии, на прошлой неделе объявила, что завершила работу и готова предложить провести церемонию захоронения двух детей Николая II 18 октября. На последнем заседании группы глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предупредил, что окончательная позиция Русской церкви по вопросу о подлинности "екатеринбургских останков" определится после их повторной экспертизы, если она будет проведена в условиях полной открытости.
"Рабочей группой высказаны предложения о проведении дополнительных идентификационных исследований по объектам, ранее недоступным следствию - останкам сестры императрицы Александры Федоровны Романовой - великой княгини Елизаветы Федоровны, находящихся в Иерусалиме (государство Израиль), и образцам крови деда императора Николая II - императора Александра II, погибшего во время террористического акта в 1881 году, которые находятся на его мундире, - объяснил сегодня Маркин. - Для этого необходимо провести эксгумацию останков императора Николая II (Романова) и императрицы Александры Федоровны (Романовой) в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга".
Официального мнения Русской православной церкви по вопросу эксгумации императора и захоронении его детей пока нет, но известно, что ее позиция остается крайне осторожной. Священники опираются на известное свидетельство следователя Николая Соколова, который в 1919 году по поручению адмирала Колчака вел расследование убийства последнего российского императора и его семьи и в своей книге «Убийство царской семьи» написал, что тела Романовых и их слуг были сожжены в открытой шахте в районе Ганиной Ямы.
Именно поэтому и до захоронения членов царской семьи в 1998 году, и теперь Церковь надеется на дополнительные экспертизы, которые бы убедили ее, что все останки принадлежат семье последнего русского царя, канонизированной в 2000 году как Царственные страстотерпцы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Торговые сети хотят переложить доставку товаров на поставщиков
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Слухи, скандалы, сплетни
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли пять человек, в Тверской и Ленинградской областях атакованы склады Wildberries
Сказка про белого бычка: Трамп анонсировал очередные переговоры США и Ирана
На входе в элитный ресторан на Кудринской площади в Москве произошел взрыв, есть погибшие и много раненых
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни