Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В зеркале зарубежной прессы: понедельник, 5 октября (ФОТО)

5 октября 2015, 17:15 [«», Мильда Соколова ]

В зеркале зарубежной прессы: понедельник, 5 октября (ФОТО)

globallook

В первые выходные октября продолжилась информационная война против России – так МИД РФ охарактеризовал призывы международной антитеррористической коалиции прекратить российские атаки на экстремистов в Сирии.

«Эти военные действия приведут к дальнейшей эскалации и только подольют масла в огонь экстремизма и радикализации. Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить атаки на Сирийскую оппозицию и гражданских лиц и сконцентрироваться на борьбе с «Исламским государством (запрещенная в России судом экстремистская организация – прим.ред.)», - гласит заявление, подписанное руководителями Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США, заявление цитирует газета The Independent.

Сирия стала предметом обсуждения лидеров России и Франции даже во время саммита по Украине, четырехсторонней встречи в Нормандском формате – Владимир Путин и Франсуа Олланд провели встречу вдвоем, французский президент уговаривал российского лидера быть осторожным в Сирии, и не вступать в конфликт с коалицией. То же самое сказала Путину и канцлер Германии Ангела Меркель.

Наблюдатели коалиции и Сирийский наблюдательный совет по правам человека утверждают, что российские атаки коснулись Хамы, Хомса, Идлиба, где помимо экстремистов расположены якобы войска умеренной оппозиции. Обозреватель Лиззи Дерден пишет, что удары наносятся, по ее мнению, прежде всего, по центральной и северо-западной Сирии, они имеют наиболее важное стратегическое значение для войск президента Асада, вдоль важных магистралей, соединяющих Дамаск с побережьем.

Не все столь категоричны - газета The Independent в другой заметке сообщает, что, среди прочих целей, россияне действительно нанесли удары и по Ракке, столице ИГИЛ (запрещенная в России судом экстремистская организация – прим.ред.) и территории экстремистов аль-Карьятан, в провинции Хомс.

Резонанс в западной прессе получило заявление МИД о развязанной против России «информационной войне». Канал PressTV цитирует министра Сергея Лаврова, заявившего журналистам: «Не слушайте Пентагон о российских воздушных атаках, берите информацию у Министерства обороны» перед тем, как отправиться на встречу с госсекретарем США Джоном Керри.

Американский колумнист знаменитого Wall Street Journal Джон Кроули составил диаграмму, в которой попытался наглядно показать области пересечения интересов разных стран. На ней ИГИЛ (запрещенная в России судом экстремистская организация – прим.ред.) представлена как средоточие совместных интересов многих стран, однако остальные цели предстают в виде сложного набора взаимоисключающих интересов. «Враг моего врага…» назвал свою заметку Кроули. Среди интересов США он определяет: "Убрать Асада; поддержать умеренную сирийскую оппозию; помочь Израилю; поддержать Ирак; уничтожить ИГИЛ"; среди целей Ирана: "Поддержать Ирак, поддержать Хезболла, сдержать влияние саудитов, увеличить региональное влияние, унизить Израиль, выполнить договоренности с США, поддержать режим Асада, уничтожить ИГИЛ"; среди целей России: "Повысить региональное влияние, восстановить престиж России, удержать врагов Израиля, уничтожить ИГИЛ" - у всех столько целей. что каша неизбежна.

Но не все настроены по отношению к России критично: весьма оптимистично и хвалебно об атаках российских войск отзываются иранские СМИ, отмечает Radio Free Europe. Сирийский президент Башар Асад заявил, что Россия «спасет Ближний восток от развала». Сирийские и иранские СМИ поддерживают Россию и цитируют сенатора, главу комитета по международным связям Константина Косачева, заявившего, что Запад «просто завидует России», сообщает радиоканал результаты анализа ближневосточной прессы. Традиционно Россию поддержал и американский сенатор Митт Ромни, заявивший: «Россия в очередной раз нас переиграла. Наш президент в полном провале».

Обсуждает западная пресса и причины, по которым российская власть вдруг решила вступить в войну в Сирии. Агентство Reuters в статье «Секретное оружие Путина покончит с войной в Сирии?» сообщает, что его источники в Москве рассказали, что российские элиты уже допускают, несмотря на поддержку Асада, его уход с политической арены и создание в будущем коалиционного правительства с участием оппозиционных сил. Еще недавно такой вопрос даже не стоял на повестке дня – отношение к Асаду резко отличалось в России от отношения стран коалиции и Ближнего востока. Только Иран поддерживает Асада до сих пор. Вопрос о совместных действиях в отношении Сирии поднимал, по данным Reuters, еще госсекретарь США Джон Керри во время визита в Сочи к Путину в мае. Политолог Николай Кожанов считает, что Россия должна сыграть важную роль в прекращении войны в Сирии, и без участия Москвы решение конфликта хоть и возможно, но будет получено более кровавым и жестоким путем. Политолог полагает, что многие представители элит в России тоже заинтересованы в сотрудничестве с Западом, и участившиеся контакты свидетельствуют об этом.

Однако аналитики не могут даже предположить, когда начнется реализация плана, для которого потребуется реальное сотрудничество с международной коалицией. По признанию Кожанова, американские политики пребывают в недоумении, чего ждать и какие действия планировать. Источники агентства в российских элитах признались, что никто ничего не может сказать о ближайших планах Путина.

Вторая версия причины вступления России в конфликт в Сирии – надежда на повышение цен на нефть. По мнению аналитика The Telegraph Эндрю Кричлоу, российские нефтяники надеются на то, что Саудовская Аравия и Иран, находящие по разные стороны баррикад в Сирии, будут заинтересованы в поднятии цен на нефть для финансирования различных участников конфликта. Кричлоу полагает, что, если такие предположения и существуют у участников конфликта, они не очень надежны – цена нефти сегодня зависит от слишком многих факторов, далеко не только от стран Персидского залива.

Третья версия относится скорее к области психологии: ее признаки видит Стивен Ли Майерс из New York Times в речи президента России на Генассамблее ООН. «Нации не должны быть принуждены к единой форме развития только потому. Что кому-то она нравится», - сказал Путин. Майерс полагает, что российский президент отвечает таким образом на санкции и давление Запада после присоединения Крыма и кризиса на Украине, видя причины дестабилизации управления и экономического кризиса во внешнем воздействии США.

Но есть в западной прессе и приятные новости о России: очень симпатичная статья об одном из московских рестораторов опубликована в газете The Times of Israel – владелец сети еврейских кошерных ресторанов Пинхас Слободник получил свидетельство о том, что его еда соответствует не только правилам кашрута (иудейские правила приготовления пищи) но и правилам халяля (мусульманские правила приготовления пищи). Рестораны Слободника стали образцом толерантности и добрососедских отношений в Москве – он нанял на работу, помимо евреев и русских, выходцев из среднеазиатских республик, мусульман – узбеков и таджиков, и готовит теперь еду не только для тысяч евреев, но и для тысяч мусульман как в России, так и по всему миру – еду у Слободника заказывают Аэрофлот и British Airways. Кроме кошерной и халяльной еды, Слободник, будучи выходцем из Белоруссии, готовит и белорусскую еду, есть специальные варианты грузинской и армянской кухни, он возрождает мини-СССР в самом лучшем его варианте – кулинарном. По мнению израильских журналистов - это лучший ответ национализму и нетерпимости. Теперь верующий любой конфессии может быть спокоен – ему есть где закусить в столице России!

Пинхас и его сотрудники

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий

Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о невозможности остановки российско-украинского конфликта по линии боевого соприкосновения. По его словам, останавливать боевые действия можно только в случае "долгосрочного, надежного, устойчивого" урегулирования.

Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море

Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море

Вооруженные силы России вечером в четверг и в течение ночи нанесли удары по портовой инфраструктуре и морским судам Украины, задействованным в интересах ВСУ. Об этом заявило Министерство обороны. Как сообщило ведомство, были поражены два морских буксира и железнодорожная станция порта Измаил.

Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон

Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон

Минтранс планирует увеличить в два раза в список запретных зон для полетов. В него могут включить зоны над объектами топливно-энергетического и оборонно-промышленного комплекса, а также транспортной инфраструктуры. Запрет будет бессрочным и распространится на все виды воздушных судов.

В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая

В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая

В Севастополе произошел взрыв, в результате которого погиб военнослужащий Минобороны России. В ФСБ заявили, что задержали женщину, которая подозревается в причастности к взрыву. По данным ведомства, она действовала по заданию украинских спецслужб.

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Савеловский суд Москвы приговорил адвоката Алису Волхову и налогового юриста Ольгу Гольцеву к 4 годам колонии общего режима. Они были признаны виновными в хищении 41 млн руб. у блогера Александры Митрошиной. Сама блогер ранее получила три года лишения свободы условно.

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

Певица МакSим собиралась выпустить автобиографию, в которой хотела откровенно рассказать обо всем, через что ей пришлось пройти за последние годы. И вот когда уже все было готово, артистка объявила, что книга не увидит свет. По ее словам, ей начали поступать угрозы.


Наши публикации

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Слухи, скандалы, сплетни

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"

Певица МакSим собиралась выпустить автобиографию, в которой хотела откровенно рассказать обо всем, через что ей пришлось пройти за последние годы. И вот когда уже все было готово, артистка объявила, что книга не увидит свет. По ее словам, ей начали поступать угрозы.

Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок

Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок

Сестра Ольги Бузовой Анна впервые стала мамой. Несколько дней назад у нее родился ребенок - девочка, которую назвали Марией. Артистка навестила сестру в роддоме и показала новорожденную племянницу. Она опубликовала несколько фото, на которых держит на рука малышку.

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы. Балерина по традиции проводит отпуск на островах, но в этот раз ей не удалось вылететь на отдых. По ее словам, посадку не объявляли. В авиакомпании "Аэрофлот" прокомментировали претензии артистки. Там указали, что она опоздала на рейс.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.