
globallook
Главной темой сообщений западных СМИ в среду продолжала оставаться Сирия. Они также обратили внимание на очередной антироссийский выпад президента Лукашенко, о котором дружно промолчали все российские государственные СМИ.
От полетов над Сирией отказались австралийские военные, заявил глава зарубежных операций ВВС Австралии Дэвид Джонсон. Газета The Guardian сообщает, что Джонсон объяснил отказ австралийцев риском непредсказуемых конфликтов после появления России в регионе. «Ситуация непредсказуема и критически сложна, я считаю, что присутствие российских сил придает ей дополнительную сложность. Было бы идеально, если бы русские действовали вместе с нами, и работали бы над теми же целями, что и мы», - уточнил Джонсон.
Российские и американские эксперты запланировали встречу для обсуждения технических деталей, на нее приглашены также представители турецких военных сил и представители оппозиции, сообщает Washington Post. Газета утверждает, что премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу заявил, что хотел бы обсудить, почему из 57 русских бомбовых ударов только два приходились по позициям террористов ИГИЛ, а остальные 55 поразили позиции оппозиционных режиму Асада сил. Американское командование готовит запрос по факту уничтожения российскими бомбами сирийских оппозиционных групп, получивших американское и саудовское вооружение и прошедших подготовку на американских и саудовских военных базах в рамках специальной программы коалиции, пишет Reuters.
По сведениям The Telegraph, цитирующей Сирийский Центр наблюдения за правами человека, представители оппозиции в Сирии начали требовать у своих союзников зенитные вооружения. The Independent утверждает, что одновременно с российскими бомбардировками войска президента Асада усилили наземную атаку с использованием дополнительного артиллерийского вооружения, бои резко активизировались по всем направлениям.
По данным Reuters, россияне начали укрепление военной базы в Таджикистане, на границе с Афганистаном – туда была доставлена партия военных вертолетов Ми-24.
Информационная война продолжается – российские СМИ в статье британской The Independent представляются как источник исключительно восторженных новостей по поводу войны в Сирии, рассказывающим о победах, без упоминаний сложностей и трудностей войны. Ведущий Петр Толстой на Первом телевизионном канале, согласно цитатам The Independent, якобы утверждал, что «ИГИЛ близка к коллапсу под российскими ударами». В качестве иллюстрации якобы демонстрировались сотни брошенных машин на границе с Турцией, оставленных экстремистами. Британские источники находят эти заявления «очень далекими от истины».
Турецкий журналист Ибрагим Карагуль в журнале Yeni Safak проанализировал инцидент с российскими самолетами, проникшими в пространство Турции. По его данным, радары были наведены так, что это позволяет предположить намеренное нарушение границ. Карагуль считает, что Россия демонстрирует свою силу и слабость Запада, которому нечем ответить. «С момента окончания холодной войны мы ни разу не видели, чтобы Россия подчиняла себя Ближний Восток столь решительно перед лицом всего мира. Война в Грузии открыла Путину глаза на слабость Запада. Это "крестовый поход православных". Джордж Буш, когда отправился в Ирак, объявил войну священной. Российская православная церковь сделала то же самое сейчас», - цитирует турецкого автора Le Monde.
ВВС провел опрос российских мусульман, и, по мнению аналитиков, люди делятся по настроениям примерно на три равных группы: «тех, кто поддерживает политику Кремля, тех, кто не одобряет режим президента Асада, но одобряет уничтожение ИГИЛ (запрещенная в России судом экстремистская организация – прим.ред.), и тех, кто поддерживает суннитов, в том числе и ИГИЛ». По данным экспертов, в России 20 миллионов мусульман, то есть 14% населения, причем в подавляющем большинстве они сунниты, так же, как оппозиционеры в Сирии. «Мы не знаем, куда приземляются бомбы, мы ни в чем не уверены. Если бы мы точно знали, что российские самолеты бомбят экстремистов… ИГИЛ (снова вынуждены напомнить, запрещенная в России организация) – сила, пришедшая в Сирию извне и народ должен устоять перед ней. Но при этом никто не должен вмешиваться в сражение народа с угнетателями, это внутреннее дело сирийцев», - рассказал ВВС муфтий Нафигулла Аширов.
Кроме Сирии, в объективе западных СМИ оказалась и республика Беларусь: ВВС сообщает, что президент Александр Лукашенко неожиданно заявил, что «Белоруссии не нужна российская военная база». Лукашенко отметил, что вопрос всерьез не обсуждался, вопреки заявлениям российского президента Владимира Путина. В воскресенье по Белоруссии прокатилась волна митингов против присутствия российских военных на территории Белоруссии, и полиция никого не задерживала, а президент заявил: «У нас свои отличные самолеты и отличные пилоты… Почему я должен пускать в свою страну чужих?». ВВС отмечает, что в России ни одно государственное информагентство не сообщило об этих акциях и высказываниях белорусского лидера.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
