
globallook
Западная пресса выражает всё большую озабоченность наращиванием интенсивности российских авиаударов в Сирии: в четверг назначен срочный саммит НАТО в связи с российскими бомбардировками и наступлением войск президента Сирии Башара Асада на оппозицию, поддерживаемую Западом.
В Брюсселе срочно собираются военные министры стран НАТО в связи с «тревожной эскалацией российских атак в Сирии», - сообщает ВВС. Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что его беспокоит тот факт, что Россия провела помимо бомбардировок ракетный обстрел с корабля в Каспийском море, и НАТО готово встать на защиту своих союзников. Столтенберг официально предупредил Москву, что пора прекращать помощь сирийскому президенту Башару Асаду, а Турция информировала НАТО о регулярных нарушениях воздушного пространства.
Российские власти, по данным источников ВВС, все отрицают, и утверждают, что авиаудары направлены на позиции ИГИЛ (запрещенная в России). Одновременно наблюдатели НАТО отмечают активизацию экстремистов и их участившиеся атаки на территории Сирии и Ирака.
Турецкий президент Тайип Эрдоган направил в Кремль послание, в котором предупредил, что «атаки на Турцию означают атаки на НАТО. Если Россия готова потерять такого друга, как Турция, с которым у нее много совместных проектов, она должна быть готова потерять и многое другое».
Американские военные сообщили, что «предприняли некие меры», которые позволят избежать возможных столкновений с российскими самолетами в воздухе.
Американская правозащитная организация «Врачи за права человека» и Международная ассоциация «Врачи без границ» утверждает, что в результате атак с воздуха пострадали три больницы, одна из которых находилась в 30 км от пункта обороны ИГИЛ. «Заявления о борьбе с террористами не дают ни одному государству права нарушать законы, защищающие право мирных жителей и врачей на помощь», - заявил газете The Independent Уидни Браун, глава «Врачи за права человека». Про этом он не забыл напомнить и о расследовании, которое ведут международные гуманитарии в связи с бомбежками США госпиталя «Врачей без границ» в Кундузе, в Афганистане.
Итальянская газета La Stampa отмечает, что благодаря прикрытию российских бомбардировок, проправительственные части в Сирии смогли перейти к наступлению. Генерал, главнокомандующий сирийских войск Али Абдула Аюб заявил, что «войска перешли к масштабному наступлению и освободили от террористов множество населенных пунктов». Благодаря ударам с Каспия сирийцы «смогли восстановить контроль на лини Дамаск-Алеппо». Итальянские обозреватели делают вывод, что война затягивается и ситуация становится все более неопределенной. «НАТО готова вмешаться, и помочь всем союзникам, включая Турцию», - приводят свой вариант высказываний Столтенберга итальянцы.
Схема атак по версии итальянцев
Агентство France Presse цитирует слова президента РФ Владимира Путина, заявившего, что «операция будет интенсифицироваться», и ответ Эштона Картера, министра обороны США о «фундаментальной ошибке России». По версии французского канала France 24, Путин якобы утверждал, что его французский коллега предложил идею «объединить усилия», в том числе усилия Сирийской свободной армии и армии Башара Асада. Париж немедленно опроверг это заявление, отметив, что Франсуа Олланд никогда ничего подобного не заявлял. Французский президент призвал наоборот, «избежать тотальной войны» в Сирии и сопредельных странах.
Кроме Сирии, на саммите НАТО в четверг планируется обсуждать также и положение стран восточной Европы. Le Monde пишет, что новые члены НАТО из Восточной Европы требуют от усиленной защиты и просят объявить Россию главной угрозой современной Европе, в свете событий в Крыму, на Украине, а теперь и в Сирии. НАТО уже установило шесть баз в странах Восточной Европы, еще две строятся в Венгрии и Словакии. На саммите будет обсуждаться «план срочного реагирования» на угрозу «высокой реактивности». Министр обороны Великобритании Майкл Феллон заявил The Independent: «Мы готовы к длительному присутствию наших сил в странах Балтии».
Западная пресса обсуждала и празднование дня рождения президента России Владимира Путина – мимо французских и британских СМИ, в частности, The Telegraph не прошли ни семь голов, забитых президентом в компании с Геннадием Тимченко и Аркадием Ротенбергом, которые подавали шайбу, ни выставка фан-клуба президента, картины которой запечатлели его в виде Шерлока Холмса и фараона Аменхотепа, ни поздравления от представителей российской эстрады, ни то, что корабль в Каспийском море стрелял по террористам именно в день рождения российского лидера.
Продолжение в четверг получила и история с якобы отказом президента Белоруссии Александра Лукашенко размещать российскую военную базу на территории Белоруссии, о чем сообщало ВВС в среду. Президент Белоруссии на встрече с коллективами минских предприятий сказал: «Я наблюдаю в последнее время вопли нашей оппозиции по поводу размещения российской авиабазы на территории Беларуси. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение, - я об этом ничего не знаю», - цитирует Лукашенко Belta.ru. «Нам нужны вооружения для того, чтобы быть более обеспеченными в плане защиты рубежей Беларуси и России. Мы никуда не собираемся ехать воевать, и я об этом говорил. У меня на сей счет ни с кем не было разговора. Просто меня удивляет и даже в какой-то степени возмущает и обижает, зачем это было россиянам сегодня вбрасывать в средства массовой информации? Может, беспокоятся, что мы действительно на Запад уходим, чтобы подкинуть эту тему, чтобы Запад начал у нас спрашивать или сомневаться в том, что мы с ними хотим нормализации отношений?» - сказал белорусский лидер, и предупредил: «Будут разного рода провокации, с любой стороны. Будьте очень аккуратны. Не расслабляйтесь».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime
ЦБ отозвал лицензию у «Таврического Банка» в связи с тем, что у него своих денег вообще не осталось

Депутаты во главе с Даванковым предложили обязать мигрантов устанавливать мессенджер MAX

Зампред Сбера назвал разумным понижение ключевой ставки еще на 2%, но вообще-то нужно 12%

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Дочь Даны Борисовой о матери: "Обзвонила все каналы и сказала, чтобы меня на работу не брали"

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом
Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

«Газпром» и китайская CNPC подписали новый меморандум о строительстве «Силы Сибири-2»

США добиваются введения Европой санкций и пошлин против Индии, аналогичных американским

Полиция провела рейд с обыском посетителей и задержаниями в известном петербургском ресторане

Какие важные изменения вступают в силу с 1 сентября

Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Даны Борисовой о матери: "Обзвонила все каналы и сказала, чтобы меня на работу не брали"

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Депардье вновь предстанет перед судом по обвинению в насилии

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
