globallook
Во вторник, 3 ноября,зарубежная пресса комментировала трагическую гибель российского самолета над Синайским полуостровом и продолжение боев в Сирии. Несмотря на все усилия наших летчиков и правительственных войск Сирии, экстремисты продолжают наступать.
Рейс Когалымавиа 9268 исчез с радаров вскоре после взлета, над Синайскими полуостровом, зоной боев между различными группировками исламистов. Газета The Christiаn Science Monitor опросила мировых специалистов по авиабезопасности, каковы могут причины гибели самолета, и основных версий получилось три.

Первая версия – бомба на борту. «Это могла быть бомба. Тот факт, что Россия недавно вмешалась в войну в Сирии… это может быть сигналом, причем непосредственно президенту Путину. Самое неприятное в этой ситуации то, что ни России, ни Египту невыгодно признать, что это был теракт, и мы можем никогда не узнать правды», - считает профессор Пол Роджерс, главный специалист по безопасности, профессор британского Университета Бредфорда.
Вторая версия – неисправность хвостовой части самолета. Специалисты по авиабезопасности подняли полетную историю судна и выяснили, что в Каире в 2001 году самолет повредил хвостовую часть во время нештатной посадки. Ремонт мог не исправить до конца повреждение, накопилась "усталость металла", приведшая к тому, что трещины пошли по всему физеляжу.
Третья версия экспертов The Christiаn Science Monitor – нападение ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация), египетского отделения этой организации. Несмотря на то, что террористы тут же взяли на себя ответственность, многие сомневаются в реальности этой версии. Президент Египта Абдель Фаттах эль-Сиси заявил, что «чрезвычайно важно не ограничиваться одной версией и рассмотреть все», он считает, что «мы еще долго, вероятно, не узнаем правду».
Британский эксперт безопасности полетов авиационной группы Ассенд, Пол Хайес, полагает, что версия бомбы наиболее вероятна, и она к тому же проверяется проще, чем остальные. «У нас есть обломки: они могут ответить на вопрос, извне или снаружи был удар», - заявил специалист Radio Free Europe.
Представители американской группы расследований происшествий на транспорте заявили в издании Los Angeles Times, что очевидных причин подозревать в гибели самолета внешнюю атаку террористов нет, однако и исключать такую возможность не стоит. «Это неприятно для многих, но нельзя руководствоваться желанием уйти от ответственности, - отметил директор службы Джеймс Р. Клэппер, - однако пока у нас нет никаких прямых доказательств вовлеченности представителей ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация, прим.ред.)».
В понедельник были получены косвенные доказательства того, что версия бомбы на борту может быть реальной. Корреспондент CBS News Дэвид Мартин получил в свое распоряжение инфракрасные спутниковые снимки, на которых видна вспышка. «Это был взрыв или что-то подобное, самолет развалился на значительной высоте. Доказательств о внешнем воздействии на самолет пока нет», - заявил СBC News представитель американских спецслужб, обрабатывавших результаты спутниковой съемки момента крушения самолета. По мнению специалиста, кроме бомбы, это мог быть и взрыв топливного бака, и двигателя по чисто механическим причинам, так что ни одна версия пока основной считаться не может. «Бомба могла была заложена во время подготовки к полету и запрограммирована на взрыв в воздухе, возможен и чисто механический саботаж с поломкой электрической или топливной системы. Пока это наиболее вероятные версии», - сказал Робер Галан, французский эксперт, ведущий расследование.
Специалисты сообщили отделу расследований CBS News, что наименее вероятной пока им представляется версия о попадании ракеты – по американским данным, на Синайском полуострове оружия типа «земля-воздух», способного сбить самолет, до сих пор не было.
Forbes подчеркивает, что вокруг катастрофы в России началась война неприятного и непорядочного пиара – разные стороны стараются выдвинуть наиболее выгодную для себя версию, поскольку катастрофа сильно ударила как по имиджу конкретного авиаперевозчика, так и по безопасности российских авиаперевозок; а возможность ответа террористов на вмешательство России в Сирии может напугать многих россиян и понизить рейтинг власти. По мнению Джона Гоглиа, эксперта Forbes, заявления как со стороны власти «об ошибке пилота», так и со стороны руководства «Когалымавиа» о «внешнем воздействии на самолет» опережают все мыслимые сроки расследования и нарушают все возможные этические нормы. Специалист высказывается также и против участия Египта в расследовании, как несомненно заинтересованной стороны, и призывает доверить процесс независимым экспертам. «До того, как мы выясним истинные причины трагедии, мы отвечаем перед мировым сообществом, перед семьями и жертвами за обеспечение честного и беспристрастного расследования, необходимо наложить запрет на всевозможные спекуляции», - пишет Гоглиа.

Британские, немецкие и американские авиакомпании категорически запретили полеты гражданских самолетов над Синайским полуостровом.
В Сирии, несмотря на российские авиабомбы и усилия антитеррористической коалиции, ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация, прим.ред.) продолжила наступление и захватила городок Махин в провинции Хомс. Правительственные войска потерпели поражение, около 50 военных были уничтожены взрывами двух террористов-самоубийц, пробравшихся в стан врага. Террористы захватили склад оружия и амуниции. Наступление исламистов продолжается и в христианском анклаве Садад, исторической провинции, в которой до сих пор говорили на древнем арамейском языке, пишет Washington Post.
"Российские бомбы окончательно уничтожили древний город Пальмира, сокровище мировой цивилизации – вместе с 237 бункерами террористов (о чем сообщили российские СМИ) были разрушены два храма и несколько крупных древних захоронений, находящихся под охраной ЮНЕСКО", - утверждает The Independent, но приводя, впрочем, никаких доказательств своим утверждениям.
![]()
Британское издание The Independent придает большое значение приказу российского президента Владимира Путина, высказанному на заседании Совета Безопасности, обновить и привести в готовность склады противоядерных, противохимических и противобиологических средств защиты. Президент объяснил обновление складов подготовкой мер безопасности на случай аварий типа аварии на Фукусиме, однако британские эксперты увидели в событии именно подготовку к возможной войне. «Готовимся к мирному времени… но упаси Боже, и к военному», - цитирует издание российского лидера.
![]()
Французское издание Les Observateurs обнаружило в социальной сети «нового крестоносца» - фотографию российского солдата на танке с христианским крестом в руке на фоне пейзажа пустыни. По версии газеты, эта фотография служит для арабских СМИ доказательством того, что россияне присутствуют в Сирии не только в воздухе.
Французы считают, что высказывания российской православной церкви «о священной войне в Сирии» не остались без внимания мусульман, особенно тех, кто ищет повод для джихада. Журналисты нашли в арабских СМИ эту же фотографию, взятую из сети ВКонтакте, с комментариями «христианский крестовый поход против мусульман», и опасаются того, что подобные легкомысленные фото подливают огонь в совсем нешуточные конфликты.

Фото разошлось в российской сети с припиской "На Дамаск!" и было подхвачено в мусульманской, с соответствующими комментариями.
Фото, по данным французских корреспондентов, впервые было помещено в сеть Никитой Степановым, который ранее находился на учениях в Астрахани. Французы полагают, что в Астрахани провокационное фото и могло быть снято, но предупреждают, что исламисты думают совсем по-другому.

Фото из Твиттер с учений в Астрахани, пейзаж похож.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Наши публикации
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В порту Приморска в Ленобласти после атаки БПЛА загорелась "емкость с топливом"
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии