globallook
Мир изменился в пятницу 13-ого ноября после чудовищных терактов в Париже. Россия не могла остаться в стороне, как одна из стран, вступивших в борьбу с ИГИЛ, экстремистской организацией, запрещенной в России судом.
Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин, вопреки всем ранее прозвучавшим отказам встречаться, провели в воскресенье, 15 ноября, 35-минутную насыщенную беседу в турецкой Анталье, на полях саммита G20, сообщают британские и американские СМИ. Наконец-то Россия и США достигли консенсуса, пишет The Guardian.
Саммит начался с общей минуты молчания в память о жертвах серии терактов в Париже. Повестка была изменена в связи с произошедшими во Франции событиями. По словам свидетелей, как российских, так и американских, президенты провели «энергичную беседу», и пришли к согласию о том, что переход власти в Сирии будет проходить под контролем ООН. «Мы дублируем наши усилия, сотрудничая с другими членами коалиции, в целях приближения мирного урегулирования в Сирии и уничтожения ИГИЛ как дестабилизирующей и причинявшей многие страдания людям в Париже, Анкаре, и других частях света», - заявил Обама по результатам беседы.

Помощник Путина Юрий Ушаков, в свою очередь, подчеркнул, что «стратегические цели у нас одинаковые – победа над экстремистами, но в тактике мы иногда расходимся». Встреча наметила пути прогресса для саммита в Вене, где министры иностранных дел работали над планом политического урегулирования в Сирии и организации выборов в раздираемой гражданской войной стране, сообщает EurActive.com.
К президенту США присоединился премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который тоже обратился к российскому лидеру с просьбой объединить усилия в борьбе с исламскими экстремистами. Он выразил уверенность, что с российскими бомбежками «умеренной оппозиции», что имело место, по его мнению, ранее, покончено, и Россия присоединится к Британии и США в бескомпромиссной борьбе с общим врагом – ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация), цитирует Daily Star.
Британский премьер еще до саммита заявил The Independent: «У нас есть разногласия с русскими, и не в последнюю очередь из-за их бомбежек по расположениям анти-асадовской коалиции, людей, который в будущем могли бы возглавить Сирию. Но я хочу сказать Путину: «Слушай, мы оба понимаем, что уничтожение ИГИЛ обеспечит нашу безопасность и в России, и в Британии. И давай сосредоточимся на этом». Дэвид Кэмерон отметил, что британские спецслужбы предотвратили за последние полгода минимум семь террористических атак в крупных городах острова, и подошел к российскому президенту во время перерыва на саммите G20. Он выразил свое сочувствие семьям погибших от террористической бомбы пассажиров самолета, взорванного над Синаем, и сказал: «Мы должны работать вместе над полным уничтожением терроризма, который угрожает Британии, угрожает России и всему миру», пишет The Argus. С аналогичными заявлениями к президенту России обратились и канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Италии Маттео Ренци. Российский глава государства ответил, что «в последнее время отношения России и Британии оставляли желать лучшего, но события во Франции показали, что надо объединяться» и поблагодарил британского премьера за его звонок по телефону, после которого обе страны отменили рейсы в Египет, упоминает The Bolton News.
В Вене одним из препятствий для достижения согласия, теме не менее, стало нежелание русских дипломатов признать «Хезболлу» террористической организацией – во многих странах, в том числе США и большинстве стран Европы, она запрещена законом. «Они не совершили ни одного террористического акта на российской территории. Хезболла выбрана народом в Ливанский парламент, ее представители входят в кабинет министров Ливана, это легитимная социо-политическая сила», - выразил мнение российских властей замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов, отмечает Reuters.
На фоне трагических событий слегка померк допинговый скандал – но нельзя сказать, что он совсем позабыт. На саммите легкоатлетических федераций в субботу было решено приостановить на три месяца право россиян выступать на международных соревнованиях, но не лишать российских спортсменов возможности участия в Одимпиаде-1016 в Бразилии, при условии, что все замечания WADA, антидопинговой ассоциации, будут устранены. «Они должны стать чисты, как свежевыпавший снег», - заявил вице-президент Олимпийского комитета Криг Риди Daily Telegraph, и отметил, что, по общему мнению, шести месяцев вполне достаточно для налаживания нормальной антидопинговой службы в стране.
Министр спорта РФ Виталий Мутко уже обратился к Федерации с просьбой разрешить российским ателетам выступать не под российским флагом, а под олимпийским, или "иными баннерами", передает Radio Free Europe. Острословы в комментариях тут же вспомнили про пиратский "Веселый Роджер".
Скандал с допингом тем не менее продолжается – он вышел за границы одной страны и, как цепочка домино, влечет за собой все новые и новые разоблачения. Как раз во время заседания саммита по проблеме допинга в России, против члена Международной легкоатлетической ассоциации Дэвида Окейо было возбуждено уголовное дело в его родной Кении, в связи с растратами и взятками. В скандале замешана фирма спортивной одежды Nike, сообщает The Telegraph.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств
Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram
В Подмосковье приостановили выдачу прав и регистрацию авто из-за сбоя
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова
Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков прокомментировал "палки в колеса Телеги", поддержав РКН и покритиковав Дурова
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Сына экс-главы ВФЛА Александра Балахничева арестовали по подозрению в убийстве отца
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова