globallook
Во вторник, 17 ноября зарубежные СМИ отмечали шаги по сближению России с участниками антиэкстремистской коалиции. Президент Франции Франсуа Олланд позвонил президенту России Путину, не дожидаясь саммита по климату.
Президент Олланд использовал специальную парламентскую, используемую только в особых случаях, связь, чтобы обсудить с США и Россией шаги по совместной борьбе с терроризмом, пишет The Telegraph. «Франция вступила в войну», - заявил французский лидер, и добавил, что хотел бы вынести на обсуждение Совбеза ООН специальную резолюцию, направленную на «полное уничтожение ИГИЛ (запрещенная в России судом террористическая организация)». В ближайшие дни он надеется встретиться Путиным и президентом США Бараком Обамой для обсуждения деталей. Олланд предложил использовать особые возможности аэропорта имени Шарля де Голля для вылетов коалиции и тройной боевой акции. Он отметил, что в воскресенье Франция уже нанесла исключительной силы удар по Ракке.
Одновременно Барак Обама пошел на беспрецедентное решение – он пообещал выделить 50 тысяч наземных военных для короткой, но максимально эффективной операции по уничтожению террористов в Сирии.
Президент Путин в свою очередь дал понять, что готов на компромисс с силами умеренной оппозиции и поддержку их с воздуха в борьбе с ИГИЛ на севере Сирии. По мнению журналистов The Guardian, это первый конкретный шаг со стороны российского руководства, демонстрирующий действительное желание помочь коалиции в борьбе с террором. «Часть сирийской оппозиции мы рассматриваем как потенциальных союзников в нашей борьбе с экстремистами и готовы оказывать им содействие нашими военно-воздушными силами», - цитирует Путина газета.
Египетские военные сообщили The Independent, что в 24 км от места гибели российского самолета была уничтожена база ИГИЛ на Синайском полуострове. Большинство террористов были уничтожены, восемь задержаны, обнаружен склад оружия и взрывчатых веществ.
Американский политолог Дана Састер, ведущая блог Конгресса США, отмечает, что условное противостояние в Сирии между Россией и силами коалиции, упрекавшими друг друга в нанесении ударов не там и не туда, кажется, заканчивается. Трения между американскими и русскими ВВС длились недолго – наконец, кажется, они осознали, что у них есть общий враг. «Уже ясно, что Россия все равно не смогла бы переломить ситуацию в Сирии…российских сил бы не хватило на утверждение вновь власти Башара Асада», - полагает аналитик. «Только международный консенсус может стать возможным решением кризиса в Сирии и следует работать именно над этим», - пишет Састер, и критикует президента Обаму за недостаточную активность в направлении переговоров с остальными лидерами. «Россия тоже могла бы побыстрее определиться с границами вмешательства в Сирии, а США и международное сообщество должно ловить момент всеобщего испуга и объединиться», - полагает специалист.
Западные СМИ выражают сдержанное беспокойство активизировавшейся деятельностью России на Восточных Балканах – по данным аналитического фонда Jamestone Foundation, во время последнего визита в Москву сербского премьер-министра Александра Вучича обсуждались закупки Сербией оружия в России. Сербия прочно связана с Россией экономически – инвестициями в стратегическую инфраструктуру Сербии, ветками газопровода Газпрома.
Аналитики полагают, что дополнительное вооружение Сербии может серьезно угрожать стабильности во взрывоопасном регионе. Приобретенное российское оружие предполагается установить на базе в Пресово, в южной Сербии – а именно там проходит один из интенсивных потоков беженцев, и местное население имеет преимущественно албанское мусульманское происхождение. Известно, что террористы, совершившие теракт во Франции, проходили через Пресово в том числе. Кроме того, совсем недалеко расположена американская военная база Бонстил в Косово. Об опасности вооружения сербов уже высказалась Ангела Меркель, канцлер Германии, и президент Болгарии Розен Плевнелиев. При этом премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выразил сомнение в возможности дестабилизации ситуации в регионе – он полагает, что Европейское сообщество способно себя защитить, и отметил царившее в связи с террористическими атаками во Франции единство на саммите G20.
По мнению спортивного обозревателя Дэвида Эбнера, написавшего статью о продолжении допингового скандала, нет худа без добра, и его расследование может привести к большей прозрачности и чистоте спортивных соревнований: вслед за Россией цепочка разоблачений потянулась к различным странам и спортивным функционерам. Россия уже точно не будет участвовать на чемпионатах во Франции в декабре и в Польше в марте, но, по мнению Эбнера, это позволит ей пересмотреть всю систему контроля и принять участие в Олимпийских играх на совершенно новом уровне, в полной уверенности в своих силах. А в упорстве и силе воли российских спортсменов комментатор не сомневается.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете
МЧС хочет получить право разрешать или запрещать введение режима ЧС в регионах
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Стерлитамаке
Трамп запустил клуглосуточную трансляцию самого себя после отказа СМИ освещать его мероприятия
Сейм Литвы одобрил поправку к Конституции, разрешающую размещение ядерного оружия
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?