То, чего опасались все участники антитеррористической коалиции, случилось – сбит российский военный самолет. Турецкие военные утверждают, что он пересек границу Турции, российские военные отрицают нарушение.
В вторник, 24 ноября, турецкие истребители были подняты в воздух и сбили самолет, нарушивший, по их утверждениям, сирийско-турецкую границу. Российский президент Владимир Путин решительно отмел все обвинения в нарушении границ и назвал трагедию «выстрелом в спину», сообщает Radio Free Europe. Это самый серьезный инцидент в истории взаимоотношений России и НАТО – Турция является членом союза.
Президент России заявил, что гибель самолета будет иметь «самые серьезные последствия для взаимоотношений двух стран, мы никогда не будем относиться спокойно к подобным преступлениям». Турецкий президент Тайип Эрдоган, в свою очередь, выступил в защиту военных и отметил, что страна имеет право на защиту своих границ. «Несмотря на 10 предупреждений, озвученных в течение пяти минут, самолет продолжал свое движение внутрь Турции», - сказал Эрдоган, - Подобные ужасные инциденты не произошли раньше, только благодаря хладнокровию и выдержке турецких военных. Никто не может сказать, что мы не предупреждали и не пытались избежать столкновений». Эрдоган имел в виду прежние инциденты с российскими самолетами, которые происходили в разных местах сирийско-турецкой границы и о которых турецкие военные неоднократно сообщали, пишет Le Monde.

Росийска версия маршрута самолета

Данные якобы турецкого радара. Фото CNN
Страшное происшествие прокомментировали основные участники антитеррористической коалиции – президент США Барак Обама отметил, что катастрофа «поставила точку в постоянно накапливавшихся проблемах вокруг российского участия в Сирийской проблеме». Он призвал россиян и турок немедленно начать переговорный процесс и «не допустить ни в коем случае эскалации конфликта». Французский президент Франсуа Олланд признал инцидент «чудовищным» и согласился с необходимостью срочно снять напряжение в отношениях между странами, пишет Washington Post.
Россияне отрицают утверждения турецких военных о предупреждении, однако у турок нашелся свидетель – официальный представитель американских ВВС в Багдаде, полковник Стив Уоррен, по долгу службы записывающий все переговоры летчиков коалиции, подтвердил, что российские самолеты C4-24 предупреждение получали, и не один раз, пишет Emirates24News.
Вокруг произошедшего на границе Турции и Сирии курсирует много различной непроверенной информации – вначале российские СМИ утверждали, что самолет был сбит с земли, потом турки опровергли утверждение и продемонстрировали фото и видео истребителей, поднятых в воздух на перехват, сообщает The Telegraph.
![]()
![]()
Фото сбитого самолета

Парашютисты, предположительно русские
Что произошло с пилотами – тоже неизвестно. Сирийские источники утверждают, что один пилот погиб, а другой приземлился благополучно, но попал в руки сирийских туркмен – народности, обитающей на границе с Турцией, они кочуют между северной Сирией и Ираком и находятся скорее в оппозиции президенту Башару Асаду. Этнически туркмены ближе к туркам, и служат неким буфером между турками и курдами. Они связаны с умеренной сирийской оппозицией и отрицают джихад, правительство Асада называло их «пятой колонной» в борьбе с курдами и турками. Несколько дней назад в районе Латакии завязался интенсивный бой, который вызвал большой поток беженцев в Турцию. Многие беженцы были ранены – турецкий руководитель лагеря для беженцев предположил The Telegraph, что исход связан с российским бомбардировками. В руках этой группы, судя по всему, может находиться выживший летчик.

Сирийские туркмены с деталями якобы российского парашюта
При этом сирийский интернет уже наполнился поющими «Аллах Акбар мужчинами, приплясывающими возле мертвого тела, пишет Reuters.
По рассказам сирийских оппозиционеров, вооруженных американским оружием, россияне отправили на поиски пилотов вертолет, и он был сбит сирийцами, пишет The Independent. Правда это или нет – проверить не представляется возможным, полагают британские журналисты.
Британские корреспонденты Лорен Вильямс, Лоран Олифант и Ричард Спенсер, работающие в Москве и на Ближнем Востоке, утверждают в обзоре событий вторника в газете The Telegraph, что на самом деле напряжение накапливалось исподволь – российские самолеты постоянно совершали рискованные вылазки. «Если бы россияне действительно бомбили позиции ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация), трагедии бы не случилось. Самолеты летали в районе расположения сирийской умеренной оппозиции, и боролись с врагами Башара Асада, а не с террористами», - утверждают корреспонденты.
Ситуация вызывает крайнее беспокойство у политологов и аналитиков всего мира: британская The Independent опубликовала анализ под заголовком «Приведет ли российско-турецкий инцидент с самолетом к расширению войны?». Дэвид Гелбрейт, профессор и специалист по международной безопасности, полагает, что ситуация складывается крайне напряженная: «сирийское опасное небо, о котором столько предупреждали. Наконец оправдало свою репутацию». Журналист полагает, что не совсем неправы были те, кто предлагал объявить Сирию бесполетной зоной. Госсекретарь США Джон Керри говорил ранее, комментируя рискованное поведение российских летчиков, что «Турция может ответить как-нибудь в соответствии со своими представлениями о правилах». «Нам, как никогда, нужны холодные головы», считает ученый.
«Если русские продолжат проверять, как далеко они могут заплыть или залететь, а НАТО испытывать возможности российских радаров в Арктике, мы будем недалеки от самого страшного». Жертв уже достаточно, полагает политолог, и рекомендует заткнуть амбиции за пояс и начать разговаривать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Новак: беспилотники ВСУ атаковали три НПЗ и газохимический комплекс
Глава РФПИ объявил о начале гуманитарной операции в Алешках, эвакуация продолжится до 14 часов
ФНС усиливает контроль за доходами самозанятых и первые результаты уже есть
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Хакеры взломали крупнейшую криптобиржу Binance и украли рекордные 6,3 млрд долларов
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт