Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В зеркале зарубежной прессы: среда, 25 ноября (ФОТО)

25 ноября 2015, 01:01 [«», Мильда Соколова ]

В зеркале зарубежной прессы: среда, 25 ноября (ФОТО)

То, чего опасались все участники антитеррористической коалиции, случилось – сбит российский военный самолет. Турецкие военные утверждают, что он пересек границу Турции, российские военные отрицают нарушение.

В вторник, 24 ноября, турецкие истребители были подняты в воздух и сбили самолет, нарушивший, по их утверждениям, сирийско-турецкую границу. Российский президент Владимир Путин решительно отмел все обвинения в нарушении границ и назвал трагедию «выстрелом в спину», сообщает Radio Free Europe. Это самый серьезный инцидент в истории взаимоотношений России и НАТО – Турция является членом союза.

Президент России заявил, что гибель самолета будет иметь «самые серьезные последствия для взаимоотношений двух стран, мы никогда не будем относиться спокойно к подобным преступлениям». Турецкий президент Тайип Эрдоган, в свою очередь, выступил в защиту военных и отметил, что страна имеет право на защиту своих границ. «Несмотря на 10 предупреждений, озвученных в течение пяти минут, самолет продолжал свое движение внутрь Турции», - сказал Эрдоган, - Подобные ужасные инциденты не произошли раньше, только благодаря хладнокровию и выдержке турецких военных. Никто не может сказать, что мы не предупреждали и не пытались избежать столкновений». Эрдоган имел в виду прежние инциденты с российскими самолетами, которые происходили в разных местах сирийско-турецкой границы и о которых турецкие военные неоднократно сообщали, пишет Le Monde.

Росийска версия маршрута самолета

Данные якобы турецкого радара. Фото CNN

Страшное происшествие прокомментировали основные участники антитеррористической коалиции – президент США Барак Обама отметил, что катастрофа «поставила точку в постоянно накапливавшихся проблемах вокруг российского участия в Сирийской проблеме». Он призвал россиян и турок немедленно начать переговорный процесс и «не допустить ни в коем случае эскалации конфликта». Французский президент Франсуа Олланд признал инцидент «чудовищным» и согласился с необходимостью срочно снять напряжение в отношениях между странами, пишет Washington Post.

Россияне отрицают утверждения турецких военных о предупреждении, однако у турок нашелся свидетель – официальный представитель американских ВВС в Багдаде, полковник Стив Уоррен, по долгу службы записывающий все переговоры летчиков коалиции, подтвердил, что российские самолеты C4-24 предупреждение получали, и не один раз, пишет Emirates24News.

Вокруг произошедшего на границе Турции и Сирии курсирует много различной непроверенной информации – вначале российские СМИ утверждали, что самолет был сбит с земли, потом турки опровергли утверждение и продемонстрировали фото и видео истребителей, поднятых в воздух на перехват, сообщает The Telegraph.

Фото сбитого самолета

Парашютисты, предположительно русские

Что произошло с пилотами – тоже неизвестно. Сирийские источники утверждают, что один пилот погиб, а другой приземлился благополучно, но попал в руки сирийских туркмен – народности, обитающей на границе с Турцией, они кочуют между северной Сирией и Ираком и находятся скорее в оппозиции президенту Башару Асаду. Этнически туркмены ближе к туркам, и служат неким буфером между турками и курдами. Они связаны с умеренной сирийской оппозицией и отрицают джихад, правительство Асада называло их «пятой колонной» в борьбе с курдами и турками. Несколько дней назад в районе Латакии завязался интенсивный бой, который вызвал большой поток беженцев в Турцию. Многие беженцы были ранены – турецкий руководитель лагеря для беженцев предположил The Telegraph, что исход связан с российским бомбардировками. В руках этой группы, судя по всему, может находиться выживший летчик.

Сирийские туркмены с деталями якобы российского парашюта

При этом сирийский интернет уже наполнился поющими «Аллах Акбар мужчинами, приплясывающими возле мертвого тела, пишет Reuters.

По рассказам сирийских оппозиционеров, вооруженных американским оружием, россияне отправили на поиски пилотов вертолет, и он был сбит сирийцами, пишет The Independent. Правда это или нет – проверить не представляется возможным, полагают британские журналисты.

Британские корреспонденты Лорен Вильямс, Лоран Олифант и Ричард Спенсер, работающие в Москве и на Ближнем Востоке, утверждают в обзоре событий вторника в газете The Telegraph, что на самом деле напряжение накапливалось исподволь – российские самолеты постоянно совершали рискованные вылазки. «Если бы россияне действительно бомбили позиции ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация), трагедии бы не случилось. Самолеты летали в районе расположения сирийской умеренной оппозиции, и боролись с врагами Башара Асада, а не с террористами», - утверждают корреспонденты.

Ситуация вызывает крайнее беспокойство у политологов и аналитиков всего мира: британская The Independent опубликовала анализ под заголовком «Приведет ли российско-турецкий инцидент с самолетом к расширению войны?». Дэвид Гелбрейт, профессор и специалист по международной безопасности, полагает, что ситуация складывается крайне напряженная: «сирийское опасное небо, о котором столько предупреждали. Наконец оправдало свою репутацию». Журналист полагает, что не совсем неправы были те, кто предлагал объявить Сирию бесполетной зоной. Госсекретарь США Джон Керри говорил ранее, комментируя рискованное поведение российских летчиков, что «Турция может ответить как-нибудь в соответствии со своими представлениями о правилах». «Нам, как никогда, нужны холодные головы», считает ученый.

«Если русские продолжат проверять, как далеко они могут заплыть или залететь, а НАТО испытывать возможности российских радаров в Арктике, мы будем недалеки от самого страшного». Жертв уже достаточно, полагает политолог, и рекомендует заткнуть амбиции за пояс и начать разговаривать.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы

Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы

Президент России Владимир Путин вечером накануне провел телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом. В ходе беседы российский лидер заявил, что готов объявить перемирие в зоне СВО на время празднования Дня Победы. Об этом сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Ситуация на рынке труда оказывает влияние на экономику, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, в современной России никогда не было такого дефицита кадров. Михаил Мишустин оценил потребность российской экономики до 2032 года в 12 миллионов новых работников. И где их взять? В Индии?

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Польша освободила российского археолога Александра Бутягина "в рамках обмена с Белоруссией". Об этом сообщило польское Министерство иностранных дел. Ученый был задержан в Варшаве по запросу Киева, и его должны были экстрадировать на Украину. Однако обмен прошел так сложно, что не сразу и разберешься.

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Таганский суд Москвы прекратил административное дело в отношении Павла Губарева - участника СВО, бывшего народного губернатора Донецкой области. Протокол был составлен по статье о дискредитации российской армии. Но экспертиза не нашла в его постах признаков правонарушения.

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

В Волгоградской области 24 апреля во время шторма пропала лодка с рыбаками. В их числе был топ-менеджер зарубежного направления «Яндекса» Сергей Лойтер. Его тело было обнаружено 25 апреля. В лодке также находился его тесть - президент торгово-промышленной группы «БИС». Его пока не нашли.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.


Наши публикации

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Слухи, скандалы, сплетни

В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве

В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве

Здоровье Николая Дроздова в последнее время вызывает опасения – он несколько раз попадал в больницу, а три года назад появилась информация, что у него обнаружили онкологию. По сообщениям, из-за этого ученый завершил телевизионную карьеру и перестал выходить из дома. Однако в его окружении уверяют, что это не так.

Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"

Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"

Филипп Киркоров высказался об отъезде из России своей бывшей супруги Аллы Пугачевой. Ее часто критикуют за то, что в сложный для страны период уехала за рубеж. По мнению артиста, она приняла это решение не из меркантильных соображений, а последовала за своим мужем.

Потап и Настя Каменских объявили о расставании

Потап и Настя Каменских объявили о расставании

Настя Каменских и Потап сообщили о расставании. Дуэт существовал на протяжении 20 лет, а семь лет назад артисты поженились. Однако теперь их семейной жизни и творческому союзу пришел конец. Что стало причиной расставания, артисты не сообщили. Они дали понять, что не намерены давать комментарии на эту тему.

Елена Товстик объяснила, почему не отпустила сына на отдых с отцом

Елена Товстик объяснила, почему не отпустила сына на отдых с отцом

Роман Товстик собирался взять сына Артема с собой на отдых за границу, однако не смог этого сделать – в аэропорту выяснилось, что его бывшая жена Елена установила запрет на выезд ребенка из страны. По словам женщины, она опасается, что отец будет настраивать мальчика против нее.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.