
globallook
В понедельник, 14 декабря, западные СМИ вновь обсуждают российско-турецкие отношения: российский военный корабль стрелял в непосредственной близости от турецкого рыболовецкого судна. Обе стороны говорят, что это «ОНИ первые начали».
В Эгейском море в воскресенье, 13 декабря, российский военный корабль «Сметливый» открыл предупредительный огонь в направлении турецкого рыбацкого судна, которое, по версии российских военных моряков, не вступало в контакты по радио, не реагировало на семафорные сигналы, и двигалось прямо на военный корабль, сообщает The Telegraph. По версии турецкого капитана, он вообще не имел представления о присутствии в данном регионе моря российских военных, отмечает ВВС. Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов вызвал к себе военного атташе Турции в России, министр обороны Сергей Шойгу заявил репортерам новостных агентств, что турецкое судно не реагировало на сигналы и даже применило «мелкое вооружение в ответ на предупреждающие выстрелы».
«Команда российского патрульного корабля «Сметливый», стоявшего в 22 км от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря избежала столкновения с турецким сейнером», - цитирует министра Шойгу RTE News. Турецкий министр иностранных дел Мевлут Кависоглу ответил, что «турки против нагнетания напряженности», они «предпочли бы диалог взаимным упрекам и конфликту». Капитан судна, сообщает ВВС, передал пограничникам видео, на котором зафиксированы все события, и еще раз подчеркнул, что «мы не имели понятия, о том, что это российское военное судно».
Глава внешнеполитического ведомства Турции заявил Reuters, что «всякое терпение имеет пределы». По мнению турецких властей, стрельба по рыбацкому судну относится к «чрезмерной реакции». «Россияне и турки должны провести перезагрузку отношений и вернуться к нормальному сотрудничеству, которое было у нас совсем недавно», - призвал турецкий дипломат. Кависоглу заявил в интервью итальянской Corriere della Sera, что «русские сами ставят себя в дурацкое положение», припомнив обвинения в адрес Турции в «уничтожении российского самолета, яобы для того, ччтобы прикрыть закупку нефти у террористов», и обвиняя рыбаков в нападении на военный корабль, и подверг критике российскую поддержку сирийского президента Башара Асада.
Сметливый
CBS News, Radio Free Europe, The Independent обращают внимание на доклад египетского министерства гражданской авиации, проводившего расследование катастрофы российского самолета Когалымавиа, потерпевшего катастрофу над Синаем. Вопреки выводам спецслужб целого ряда стран, в том числе и России, египтяне продолжают настаивать, что теракта не было. Одновременно газета «Dabiq», принадлежащая террористам ИГИЛ (запрещенная на территории Росси экстремистская организация), издаваемая на английском языке, сообщила в очередной раз, с фотографиями и в деталях, как и какой бомбой был уничтожен российский самолет, пишет The Independent.
ВВС посвятило репортаж другой трагедии – гибели 23 постояльцев дома престарелых под Воронежем. Репортеры проанализировали недавнюю историю и пришли к выводу, что подобная трагедия не такая уж редкость в России. Издание приводит внушительный список аналогичных историй за последние несколько лет.
Об удивительной находке в одной из частных коллекций в России сообщает агентство ANSA – возможно, в России живет обладатель неизвестной доселе версии «Моны Лизы». В связи с последними исследованиями творчества Леонардо да Винчи, обладатель обратился к руководителю изысканий, Стефано Винчетти, который подтвердил высокую вероятность подлинности картины. Различные версии и эскизы «Моны Лизы» уже попадались исследователям, но российская, по мнению искусствоведов, скорее всего принадлежит кисти самого Леонардо да Винчи.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
