slawyanka.info
Группа европейских неврологов, специализирующихся на изучении болезни Паркинсона, подметила у некоторых высших российских чиновников особую манеру походки, получившую название «походка стрелка».
Профессиональные стрелки дикого Запада практически не отводили ведущую руку (чаще всего правую) от кобуры с пистолетом. Подобным образом вышагивают и наши чиновники. Чтобы прийти к такому заключению, специалисты провели детальный анализ видеозаписей с участием российских чиновников, выложенных на YouTube.
Нехарактерной походкой, с точки зрения специалистов, обладают президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, бывшие министры обороны — Анатолий Сердюков и Сергей Иванов, а также генерал-полковник Анатолий Сидоров. Особенностью данного типа походки является выраженная асимметрия в маятниковых движениях рук — левая рука работает интенсивно, тогда как правая рука практически не раскачивается в такт движению, отмечает The Times.
Сначала исследователи предположили, что особенности походки российских лидеров могут быть следствием инсульта или болезни Паркинсона, но дальнейший анализ видеоматериалов заставил ученых пересмотреть свою гипотезу. Взять хотя бы снимки и видеоролики, где Владимир Путин плавает баттерфляем. Этот стиль требует интенсивных высокоамплитудных движений обеими руками, что практически исключено при каких-либо неврологических патологиях.
Тогда «походку стрелка» президента списали на рефлекс офицера КГБ. Европейские ученые утверждают, что им удалось отыскать специальную инструкцию для военнослужащих КГБ, которая рекомендует в особых обстоятельствах держать огнестрельное оружие наготове - в опущенной правой руке или на минимальном расстоянии от груди, перемещаясь вперед левым боком. Якобы такая погодка у КГБистов в крови.
Однако теоретические выкладки заморских неврологов никак не вяжутся со «стрелком» Дмитрием Медведевым, который не то что в КГБ, даже в армии никогда не служил.
//Наш Комментарий
Английские ученые давно завоевали пальму первенства в исследовании всякой чепухи, но тут они превзошли сами себя. Генетически выработанная походка чекиста, готового в любой момент выхватить маузер - это что-то! А не приходило в голову этим кабинетным работникам, что речь идет всего лишь о характерной индивидуальной походке Путина, а его приближенные просто копируют манеры своего шефа? Между прочим, по радио иногда и голос Медведева от голоса президента не сразу отличишь. Как настоящий!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
В Подмосковье наградили героев СВО губернаторской премией
Наши публикации
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Слухи, скандалы, сплетни
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Самарский губернатор сообщил об атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске и Тольятти
Обязательная регистрация смартфонов в базе уникальных номеров может стать еще и платной
Въезд в центр Москвы тоже планируют сделать платным
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги