slawyanka.info
Группа европейских неврологов, специализирующихся на изучении болезни Паркинсона, подметила у некоторых высших российских чиновников особую манеру походки, получившую название «походка стрелка».
Профессиональные стрелки дикого Запада практически не отводили ведущую руку (чаще всего правую) от кобуры с пистолетом. Подобным образом вышагивают и наши чиновники. Чтобы прийти к такому заключению, специалисты провели детальный анализ видеозаписей с участием российских чиновников, выложенных на YouTube.
Нехарактерной походкой, с точки зрения специалистов, обладают президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, бывшие министры обороны — Анатолий Сердюков и Сергей Иванов, а также генерал-полковник Анатолий Сидоров. Особенностью данного типа походки является выраженная асимметрия в маятниковых движениях рук — левая рука работает интенсивно, тогда как правая рука практически не раскачивается в такт движению, отмечает The Times.
Сначала исследователи предположили, что особенности походки российских лидеров могут быть следствием инсульта или болезни Паркинсона, но дальнейший анализ видеоматериалов заставил ученых пересмотреть свою гипотезу. Взять хотя бы снимки и видеоролики, где Владимир Путин плавает баттерфляем. Этот стиль требует интенсивных высокоамплитудных движений обеими руками, что практически исключено при каких-либо неврологических патологиях.
Тогда «походку стрелка» президента списали на рефлекс офицера КГБ. Европейские ученые утверждают, что им удалось отыскать специальную инструкцию для военнослужащих КГБ, которая рекомендует в особых обстоятельствах держать огнестрельное оружие наготове - в опущенной правой руке или на минимальном расстоянии от груди, перемещаясь вперед левым боком. Якобы такая погодка у КГБистов в крови.
Однако теоретические выкладки заморских неврологов никак не вяжутся со «стрелком» Дмитрием Медведевым, который не то что в КГБ, даже в армии никогда не служил.
//Наш Комментарий
Английские ученые давно завоевали пальму первенства в исследовании всякой чепухи, но тут они превзошли сами себя. Генетически выработанная походка чекиста, готового в любой момент выхватить маузер - это что-то! А не приходило в голову этим кабинетным работникам, что речь идет всего лишь о характерной индивидуальной походке Путина, а его приближенные просто копируют манеры своего шефа? Между прочим, по радио иногда и голос Медведева от голоса президента не сразу отличишь. Как настоящий!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной