slawyanka.info
Группа европейских неврологов, специализирующихся на изучении болезни Паркинсона, подметила у некоторых высших российских чиновников особую манеру походки, получившую название «походка стрелка».
Профессиональные стрелки дикого Запада практически не отводили ведущую руку (чаще всего правую) от кобуры с пистолетом. Подобным образом вышагивают и наши чиновники. Чтобы прийти к такому заключению, специалисты провели детальный анализ видеозаписей с участием российских чиновников, выложенных на YouTube.
Нехарактерной походкой, с точки зрения специалистов, обладают президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, бывшие министры обороны — Анатолий Сердюков и Сергей Иванов, а также генерал-полковник Анатолий Сидоров. Особенностью данного типа походки является выраженная асимметрия в маятниковых движениях рук — левая рука работает интенсивно, тогда как правая рука практически не раскачивается в такт движению, отмечает The Times.
Сначала исследователи предположили, что особенности походки российских лидеров могут быть следствием инсульта или болезни Паркинсона, но дальнейший анализ видеоматериалов заставил ученых пересмотреть свою гипотезу. Взять хотя бы снимки и видеоролики, где Владимир Путин плавает баттерфляем. Этот стиль требует интенсивных высокоамплитудных движений обеими руками, что практически исключено при каких-либо неврологических патологиях.
Тогда «походку стрелка» президента списали на рефлекс офицера КГБ. Европейские ученые утверждают, что им удалось отыскать специальную инструкцию для военнослужащих КГБ, которая рекомендует в особых обстоятельствах держать огнестрельное оружие наготове - в опущенной правой руке или на минимальном расстоянии от груди, перемещаясь вперед левым боком. Якобы такая погодка у КГБистов в крови.
Однако теоретические выкладки заморских неврологов никак не вяжутся со «стрелком» Дмитрием Медведевым, который не то что в КГБ, даже в армии никогда не служил.
//Наш Комментарий
Английские ученые давно завоевали пальму первенства в исследовании всякой чепухи, но тут они превзошли сами себя. Генетически выработанная походка чекиста, готового в любой момент выхватить маузер - это что-то! А не приходило в голову этим кабинетным работникам, что речь идет всего лишь о характерной индивидуальной походке Путина, а его приближенные просто копируют манеры своего шефа? Между прочим, по радио иногда и голос Медведева от голоса президента не сразу отличишь. Как настоящий!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин - о визите главы ЦРУ, указе о временном управлении объектами критической инфраструктуры и новой мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Мантуров объяснил механизм временного управления объектами, а Новак сообщил, что нефтяники уже выделили средства на защиту НПЗ
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Главу фонда "Дом с маяком" Лиду Мониаву задержали по делу о распространении фейков о ВС РФ
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


У «Алисы AI» могут появиться "расширенные права" в отношении наших гаджетов
Зеленский выступил с открытой угрозой "закрыть небо" в России для гражданской авиации
Экс-главу Росавиации Александра Нерадько перевели под домашний арест
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет