globallook
Телекомпания НТВ готовит очередное разоблачение – в пятницу, 18 декабря, в прайм-тайм, будет показана передача об оппозиционере Алексее Навальном и Уильяме Браудере, бывшем начальнике покойного Магнитского.
На сайте компании уже размещен анонс передачи из серии «ЧП.Расследования», в котором Браудер и Навальный названы «крысами, загнанными в угол», «кукловодами российской оппозиции», «аферистами международного масштаба». «Постановка Браудера — исполнение Навального. Все их материалы совершенно идентичны и сделаны одними теми же людьми», - сообщает анонс и эксперты, выступающие в программе.
Уильяма Браудера, бывшего руководителя инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, вспомнили вновь совсем недавно – генеральный прокурор Юрий Чайка назвал его организатором скандальных разоблачений о связи высокопоставленных сотрудников прокуратуры с преступным бизнесом, в том числе и убийцами из станицы Кущевская Цапками. Расследование провел Фонд борьбы с коррупцией, одним из сотрудников и основателем которого является Навальный. В открытом письме, опубликованном в газете «Известия», Чайка написал, что заказчик намеревался дискредитировать Генеральную прокуратуру страны, как орган, уполномоченный осуществлять международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства. Организатором разоблачений Чайка назвал Уильяма Браудера.
Браудер обвинения отверг, заявив, что Навального уважает, и его работу ценит, и рад бы сотрудничать с ним, но пока не сотрудничает. Он посвятил несколько лет жизни разоблачению «дела Магнитского» - поиску причин гибели российского аудитора и юриста Сергея Магнитского в тюрьме, после того, как последний опубликовал материалы, обвиняющие ряд российских чиновников в хищении огромных сумм из бюджета под видом возврата НДС. Доказательства Браудера суд США счел достаточными для составления «списка Магнитского» и ареста имущества и счетов целого ряда российских граждан. В настоящее время в США проходит судебное разбирательство по делу одного из фигурантов списка, Дениса Кацива.
Навальный отреагировал на анонс фильма НТВ бодро: «Шик. Пусть снимают, нам главное, чтобы расследование о Чайке звучало, те 3,7 миллиона, кто посмотрели, они всё правильно поймут и получат новый повод знакомым рассказать. А те, кто не видел — полезут в интернет, чтобы узнать о чём речь, найдут, посмотрят и тоже всё поймут».
//Наш Комментарий
Конечно, с врагами церемониться нечего, но лучшей рекламы для фильма-расследования ФБК действительно придумать трудно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу