Три российские компании-гиганта получили эксклюзивные права на использование своих фирменных цветов. Зеленый, красный и синий стали интеллектуальной собственностью Сбербанка, МТС и «Газпрома» соответственно.
Роспатент зарегистрировал эти цвета в качестве товарных знаков вышеупомянутых фирм, сообщают «Ведомости». Информация была дана представителями нескольких юридических фирм, специализирующихся на патентном праве. Компаниям удалось закрепить права на оттенки: Pantone 349 для Сбербанка, красный, Pantone 485 – для МТС, а у «Газпрома» это синий, Pantone 300CV. Извещение о регистрации товарного знака «Газпрома» было внесено на два месяца позже двух других компаний. Записи о регистрации товарных знаков МТС и Сбербанка были внесены в госреестр товарных знаков 29 и 30 декабря 2015 г.
Издание подчеркивает, что эти полученные компаниями права касаются только товаров и услуг, указанных при регистрации товарного знака. То есть красный считается фирменным цветом МТС только на рынке услуг связи, а монополия Сбербанка на зеленый цвет ограничена сферой «сберегательных банков и банковских услуг». К примеру, любая компания вне сферы услуг связи может использовать красный цвет в логотипе, а операторы связи – разве что в тонких линиях, подчеркиваниях и других незначительных элементах оформления.
Представители МТС считают, что получение патента на цвет – еще один шаг, сделанный для защиты бренда. До этого, в 2006 г. оператор регистрировал в качестве товарного знака изображение яйца и буквы МТС, которые изображены на логотипе компании. Запатентованный красный цвет поможет сделать логотип более узнаваемым для людей.
Эксперты уже прогнозируют, что теперь перед Сбербанком, МТС и «Газпромом» откроется простор для подачи судебных исков. Охрана цвета компании распространяется на все оттенки, напоминающие использованный в логотипе. Потребитель вряд ли сможет отличить практически сходные градации красного, что фактически дает МТС право предъявлять претензии любому оператору, использовавшему этот цвет вне зависимости от оттенка.
Практика регистрации фирменных цветов компании для России опыт достаточно новый. Следующей компанией, претендующей на зеленый цвет на рынке услуг связи, является «Мегафон». Наиболее же известным примером является Christian Louboutin, производитель обуви зарегистрировал красный цвет подошвы как свой фирменный.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Власти Афганистана заявили, что при ударе Пакистана по клинике погибли 400 человек
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?