Три российские компании-гиганта получили эксклюзивные права на использование своих фирменных цветов. Зеленый, красный и синий стали интеллектуальной собственностью Сбербанка, МТС и «Газпрома» соответственно.
Роспатент зарегистрировал эти цвета в качестве товарных знаков вышеупомянутых фирм, сообщают «Ведомости». Информация была дана представителями нескольких юридических фирм, специализирующихся на патентном праве. Компаниям удалось закрепить права на оттенки: Pantone 349 для Сбербанка, красный, Pantone 485 – для МТС, а у «Газпрома» это синий, Pantone 300CV. Извещение о регистрации товарного знака «Газпрома» было внесено на два месяца позже двух других компаний. Записи о регистрации товарных знаков МТС и Сбербанка были внесены в госреестр товарных знаков 29 и 30 декабря 2015 г.
Издание подчеркивает, что эти полученные компаниями права касаются только товаров и услуг, указанных при регистрации товарного знака. То есть красный считается фирменным цветом МТС только на рынке услуг связи, а монополия Сбербанка на зеленый цвет ограничена сферой «сберегательных банков и банковских услуг». К примеру, любая компания вне сферы услуг связи может использовать красный цвет в логотипе, а операторы связи – разве что в тонких линиях, подчеркиваниях и других незначительных элементах оформления.
Представители МТС считают, что получение патента на цвет – еще один шаг, сделанный для защиты бренда. До этого, в 2006 г. оператор регистрировал в качестве товарного знака изображение яйца и буквы МТС, которые изображены на логотипе компании. Запатентованный красный цвет поможет сделать логотип более узнаваемым для людей.
Эксперты уже прогнозируют, что теперь перед Сбербанком, МТС и «Газпромом» откроется простор для подачи судебных исков. Охрана цвета компании распространяется на все оттенки, напоминающие использованный в логотипе. Потребитель вряд ли сможет отличить практически сходные градации красного, что фактически дает МТС право предъявлять претензии любому оператору, использовавшему этот цвет вне зависимости от оттенка.
Практика регистрации фирменных цветов компании для России опыт достаточно новый. Следующей компанией, претендующей на зеленый цвет на рынке услуг связи, является «Мегафон». Наиболее же известным примером является Christian Louboutin, производитель обуви зарегистрировал красный цвет подошвы как свой фирменный.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры предложило сильно расширить перечень данных, передаваемых онлайн-кинотеатрами госорганам о зрителях
Крупные переводы себе по СБП включат в признаки возможных мошеннических операций
США смягчили санкции против Сирии после встречи Трампа и аш-Шараа
Госдума приняла закон об уголовной ответственности за диверсии с 14 лет
Госдума сняла неприкосновенность с депутата-единоросса Анатолия Вороновского
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Валерия Гай Германика показала фото с младенцем: "Я вам еще летом писала, что стала бабушкой"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 24
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Валерия Гай Германика показала фото с младенцем: "Я вам еще летом писала, что стала бабушкой"
Ксения Собчак сделала неожиданное заявление: "Ксюша Бородина скоро разведется"
Суд рассмотрит скандальное дело о проданной Долиной квартире и невозвращенных покупательнице деньгах в закрытом режиме
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон об отработках студентов-бюджетников медицинских факультетов
СКР возбудил уголовное дело после взрыва на детской площадке в Подмосковье
МИД анонсировал ответ на запрет выдачи новых мультивиз ЕС
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 23