globallook
Согласно данным Международной гуманитарной организации «Врачи без границ», ракеты, выпущенные во время атаки правительственных войск Сирии в районе Идлиба, убили по крайней мере семь человек и уничтожили больницу.
О военной атаке в провинции Идлиб сирийских войск при поддержке российской авиации сообщают мировые агентства новостей. В результате атаки погибли семь человек – пять пациентов больницы, находившейся под патронажем «Врачей без границ», родственник больного и охранник. Больница находилась в местечке Марат-Аль-Нуман, рассказал агентству Reuters и газете Le Monde глава французского отделения гуманитарной ассоциации Мего Терциан. Еще восемь сотрудников больницы пропали без вести.
Глава миссии «Врачей без границ» в Сирии Массимилиано Ребаденго отметил, что в госпиталь попали четыре ракеты, это была «направленная атака на медицинское учреждение». Он признал, что не может точно сказать, кто конкретно выпустил ракеты – российские военные или сирийские правительственные войска.

Все, что осталось от больницы. Фото "Врачи без границ"
![]()
«Врачи без границ» работают в Сирии еще с 2012 года, не имея разрешения от официальных властей Сирии. Они помогают по мере сил гражданскому населению – пострадавший госпиталь имел тридцать коек и операционное отделение. Кроме того, в провинцию Идлиб НКО поставляет медикаменты и медицинские материалы с 2015 года. Это уже не первая атака на больницу – в декабре пострадало медучреждение «Врачей без границ» в районе Хомса. Больницы расположены вблизи границ между зонами влияния оппозиции и войск, преданных Башару Асаду, «Врачи без границ» являются одной из немногих гуманитарных организаций, оказывающих помощь населению Сирии на территории страны. Пока гуманитарии не собираются бросать Сирию – иначе гражданское население останется совсем без помощи.
Российские ВВС в последнюю неделю увеличили активность на направлениях Идлиба и Алеппо, отмечает Le Monde, однако прямых обвинений в их адрес пока никто не выдвигает. Тем не менее президент США Барак Обама попросил президента Владимира Путина прекратить бомбардировки в Сирии. Посол Сирии в России, в свою очередь, обвинил в бомбардировках ВВС США, однако американцы ответили, что не ведут боевых действий в районе Идлиба и Алеппо. Они действуют только на севере страны, в местах расположения ИГИЛ (организация, запрещенная в России).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У бывшего ведущего Top Gear Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У бывшего ведущего Top Gear Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что будет делать все возможное для урегулирования конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Крыму вводят запрет на использование мототехники ночью
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году