
globallook
Согласно данным Международной гуманитарной организации «Врачи без границ», ракеты, выпущенные во время атаки правительственных войск Сирии в районе Идлиба, убили по крайней мере семь человек и уничтожили больницу.
О военной атаке в провинции Идлиб сирийских войск при поддержке российской авиации сообщают мировые агентства новостей. В результате атаки погибли семь человек – пять пациентов больницы, находившейся под патронажем «Врачей без границ», родственник больного и охранник. Больница находилась в местечке Марат-Аль-Нуман, рассказал агентству Reuters и газете Le Monde глава французского отделения гуманитарной ассоциации Мего Терциан. Еще восемь сотрудников больницы пропали без вести.
Глава миссии «Врачей без границ» в Сирии Массимилиано Ребаденго отметил, что в госпиталь попали четыре ракеты, это была «направленная атака на медицинское учреждение». Он признал, что не может точно сказать, кто конкретно выпустил ракеты – российские военные или сирийские правительственные войска.
Все, что осталось от больницы. Фото "Врачи без границ"
«Врачи без границ» работают в Сирии еще с 2012 года, не имея разрешения от официальных властей Сирии. Они помогают по мере сил гражданскому населению – пострадавший госпиталь имел тридцать коек и операционное отделение. Кроме того, в провинцию Идлиб НКО поставляет медикаменты и медицинские материалы с 2015 года. Это уже не первая атака на больницу – в декабре пострадало медучреждение «Врачей без границ» в районе Хомса. Больницы расположены вблизи границ между зонами влияния оппозиции и войск, преданных Башару Асаду, «Врачи без границ» являются одной из немногих гуманитарных организаций, оказывающих помощь населению Сирии на территории страны. Пока гуманитарии не собираются бросать Сирию – иначе гражданское население останется совсем без помощи.
Российские ВВС в последнюю неделю увеличили активность на направлениях Идлиба и Алеппо, отмечает Le Monde, однако прямых обвинений в их адрес пока никто не выдвигает. Тем не менее президент США Барак Обама попросил президента Владимира Путина прекратить бомбардировки в Сирии. Посол Сирии в России, в свою очередь, обвинил в бомбардировках ВВС США, однако американцы ответили, что не ведут боевых действий в районе Идлиба и Алеппо. Они действуют только на севере страны, в местах расположения ИГИЛ (организация, запрещенная в России).
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
