Фото М.Кожемякина
В понедельник завершился маркет «4 сезона», проходивший в Москве и Санкт – Петербурге 21 и 22 февраля. Последнее время подобные выставки – рынки (или, как их чаще называют, «маркеты») становятся все более популярным форматом среди модной молодежи. Лучшие мастера соревнуются за внимание покупателей, выставляя свои работы, которые чаще всего сделаны в единственном экземпляре.
В этот раз выставка в Москве прошла на территории центра дизайна ARTPLAY. Уникальность события заключалась в проведении множества конкурсов и мастер-классов. «4 сезона» вместил в себя не только стенды с дизайнерскими брошками и визитницами, но и небольшой фуд-корт.
Сама выставка была приурочена к двум грядущим праздникам – Дню защитника отечества и Международному женскому дню. Действительно, посетители имели возможность выбрать подарок на любой вкус. А между покупками можно было пройти мастер-классы по батику, лепке из глины, мехенди или даже научиться танцевать буги-вуги.
Одежда, картины, скульптуры, расписанные вручную блокноты, огромные стенды с бусами и кольцами – глаза разбегаются. Сравнительно небольшое пространство ничуть не помешало организаторам очаровать посетителей.
Мастера явно соревновались в оригинальности оформления стендов. Некоторые завлекают пастельными тонами и зеркалами «из гримерной», на других бордовые лампы освещают рассыпанные авторучки – патроны.
На территории центра дизайна сегодня можно было встретить не только бородатых юношей или девушек с голубыми волосами. Выставка собрала всех под одной крышей.
Персонажи из советских мультфильмов соседствуют с павлопосадскими платками и серебряными украшениями. А изделия из войлока можно было не только приобрести у продавцов, но и научиться их делать самому на мастер-классе.
Это – самый популярный стенд среди всех детей и любителей романов о Гарри Поттере. Вымышленные предметы нашли свое реальное воплощение – письма из школы чародейства, волшебные палочки главных героев и скетчбуки с гербами факультетов.
От одного из стендов доносились звуки варгана. Разноцветные чехлы популярного сегодня музыкального инструмента вышиты вручную.
Особое место на маркете занимали продукты с приставкой «эко-». Домашнее варенье, натуральный мед и даже индийские сладости. Все это покупатели могли попробовать.
Все косметические средства – тоже полностью натуральные. Мыло ручной работы и ароматические гели – моде на все «экологичное» теперь можно следовать даже при уходе за собой.
Стенды с бабочками занимают едва ли не половину всего пространства. Классические, пестрые, в горошек и даже деревянные. Мужчины точно не останутся без оригинального подарка к завтрашнему празднику.
Посередине зала стоят вешалки с дизайнерскими костюмами. Никаких скучных фасонов и монохромных образов – только пышные юбки и экстравагантные рубашки.
На первом этаже у входа находится небольшой фудкорт. Но покупатели долго не задерживались там – брали еду с собой и возвращались к стендам в зал.


На втором этаже – место проведения мастер-классов. Там же стоит диджейский пульт.
Цена посещения мастер-классов варьируется от 150 до 850 рублей. Для удобства посетителей было составлено расписание их проведения. Самые популярные – валяние игрушек из войлока и изготовление ловца снов.
На выходе – стенды с талисманами, амулетами и «магическими камнями». Кто же не хочет улучшить свою жизнь или изменить судьбу за умеренную цену?
Несмотря на морозные выходные, на выставке было весело и тепло. Довольными остались и мастера, и покупатели. Следующее проведение выставки запланировано на весну, а пока организаторы объявляют набор мастеров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Решетников заявил о готовности экономики к снижению ключевой ставки, но это прерогатива ЦБ
Аукцион по продаже ЮГК не состоялся из-за отсутствия заявок - чем-то похоже на Домодедово
"Ъ": Генерал Лапин может возглавить думский комитет по обороне вместо Картаполова
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов из-за вспышки Эболы
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Андрей Ермак выйдет из СИЗО под залог
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов из-за вспышки Эболы