
globallook
Водителей большегрузных автомобилей начали штрафовать за неоплату проезда по федеральным трассам. Если шофер не предъявляет квитанцию системы «Платон», он получает штрафную квитанцию, сообщают фирмы-перевозчики.
Владельцы большегрузных автомобилей, собственники грузовиков с февраля начали получать штрафы за неуплату начисленных в системе «Платон» пошлин за проезд по федеральным трассам. Они рассказали РБК о том, что наказания распространяются через ГИБДД, данные подтвердил также источник, близкий к оператору.
По данным издания, только за 15 февраля 2016 года инспекторы ГИБДД выписали около 1 тысячи постановлений о штрафах на сумму порядка 5 млн рублей, такова средняя статистика в рабочий день. За месяц штрафы превысили сумму в 50 миллионов рублей.
Представители оператора «Платон» никак не комментируют взимание штрафов, однако отметили, что количество желающих зарегистрироваться в системе возросло. В Кирове, Воронеже, Белгороде, Чебоксарах, Набережных Челнах, Краснодаре – офисы «Платона» якобы заполнены желающими зарегистрироваться. Представители ГИБДД на официальный запрос РБК не ответили.
Система «Платон» начала действовать с 15 ноября 2015 года, и вызвала протесты дальнобойщиков. После протестов штрафы были резко снижены по указанию правительства, было дано негласное указание до отладки системы не штрафовать нарушителей.
Система «Платон» частная, принадлежит на 50% Игорю Ротенбергу, еще на 50% — бизнесмену Андрею Шипелову и структурам «Ростеха». Некоторые наблюдатели считают, что система напоминает средневековую систему сбора податей – в Средние века, в Золотой орде подати собирались специальными вооруженными людьми, которым «на кормление» отдавался то или иное владение.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре
В Саратове ввели режим ЧС после странного взрыва в доме, обрушившего целый подъезд

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
