
globallook
Водителей большегрузных автомобилей начали штрафовать за неоплату проезда по федеральным трассам. Если шофер не предъявляет квитанцию системы «Платон», он получает штрафную квитанцию, сообщают фирмы-перевозчики.
Владельцы большегрузных автомобилей, собственники грузовиков с февраля начали получать штрафы за неуплату начисленных в системе «Платон» пошлин за проезд по федеральным трассам. Они рассказали РБК о том, что наказания распространяются через ГИБДД, данные подтвердил также источник, близкий к оператору.
По данным издания, только за 15 февраля 2016 года инспекторы ГИБДД выписали около 1 тысячи постановлений о штрафах на сумму порядка 5 млн рублей, такова средняя статистика в рабочий день. За месяц штрафы превысили сумму в 50 миллионов рублей.
Представители оператора «Платон» никак не комментируют взимание штрафов, однако отметили, что количество желающих зарегистрироваться в системе возросло. В Кирове, Воронеже, Белгороде, Чебоксарах, Набережных Челнах, Краснодаре – офисы «Платона» якобы заполнены желающими зарегистрироваться. Представители ГИБДД на официальный запрос РБК не ответили.
Система «Платон» начала действовать с 15 ноября 2015 года, и вызвала протесты дальнобойщиков. После протестов штрафы были резко снижены по указанию правительства, было дано негласное указание до отладки системы не штрафовать нарушителей.
Система «Платон» частная, принадлежит на 50% Игорю Ротенбергу, еще на 50% — бизнесмену Андрею Шипелову и структурам «Ростеха». Некоторые наблюдатели считают, что система напоминает средневековую систему сбора податей – в Средние века, в Золотой орде подати собирались специальными вооруженными людьми, которым «на кормление» отдавался то или иное владение.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
