globallook
Нападение на журналистов и правозащитников, совершенное 9 марта на дороге из Ингушетии в Чечню, вызвало шок не только в журналистском сообществе, но и у российской власти, зарубежных правозащитников.
Расследование нападения возглавил министр внутренних дел по Ингушетии Александр Трофимов, он выехал на место происшествия немедленно прямо в среду вечером. Следователи МВД по Ингушетии после нападения на автомобиль возбудили уголовное дело об «умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества» и «хулиганстве». Власти республики взяли расследование под свой контроль, сообщает РИА Новости.
В четверг нападение осудил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он сказал, что президент Владимир Путин поручил министерству внутренних дел выяснить все обстоятельства произошедшего и дать правовую оценку.
Депутат Госдумы Сергей Железняк выступил с аналогичным заявлением и выразил уверенность в том, что правоохранительные органы республики приложат все необходимые усилия, чтобы в кратчайшие сроки найти и привлечь к ответственности всех виновных в совершенном нападении.
Нападение осудили члены Совета по правам человека при президенте России, Союз журналистов России, представители международных правозащитных организаций, представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович. Глава СПЧ Михаил Федотов направил обращения руководителям Генпрокуратуры и Следственного комитета России с просьбой взять расследование дела под личный контроль, сообщает РИА Новости.
Однако журналисты надеются не только на помощь властей и решили создать свой собственный профсоюз. «Мы считаем, что нашим ответом может стать только солидарность и попытка объединения. Сегодня в России нет организации, способной эффективно представлять интересы работающих журналистов», - пишут инициаторы создания организации и вспоминают все последние нападения на журналистов в России – от убийства Анны Политковской до избиения Олега Кашина. Профсоюз создается на базе издания «Медиазона», в ближайшее время привлеченные им юристы оформят документы для его регистрации. В организации не будет ограничений на членство по идеологическим или политическим причинам, предполагается коллегиальное управление.
Правозащитники вынуждены опровергать обвинения, высказанные в их адрес: уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев считает нападение на журналистов и правозащитников в Ингушетии пиаром с политическим подтекстом, цель которого — вызвать негативный общественный резонанс. Глава Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин назвал «бредом» слова чеченского уполномоченного по правам человека. «Господин Нухажиев хочет сказать, что это мы дважды громили собственный офис, сжигали свои документы? Не знаю, может быть, господин Нухажиев именно так и поступает, но предполагать, что я своих сотрудников сам избил, по-моему, бред какой-то», — сказал Каляпин.
Нападение на автобус, перевозивший правозащитников и журналистов произошло 9 марта, неизвестные молодые люди избили всех палками, некоторые журналисты получили ранения. Среди ехавших в машине, которую нападавшие сожгли, были представители Норвегии и Швеции. Все пострадавшие сейчас в больнице, состояние их удовлетворительное.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Встреча Путина с Трампом и Зеленским возможна только для фиксации уже готовых договоренностей
Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать
Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну
Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сергей Миронов приостановил свое участие в избирательной кампании по состоянию здоровья
Каллас: в Средиземном море задержали танкер "теневого флота" России
Дело даже не в здоровье: СКР убедился, что бизнесмен Трабер никого не убивал, и отпустил его из СИЗО
Лионель Месси завершил карьеру в сборной