globallook
Лефортовский суд Москвы избрал меру пресечения для замминистра культуры РФ Григория Пирумова, подозреваемого в хищении государственных средств, выделенных на реставрацию памятников истории и культуры.
Суд отказал в просьбе выбрать в качестве меры пресечения домашний арест, и взял Пирумова под стражу в зале суда, сообщает РИА Новости. Ранее о взятии под стражу просил следователь ФСБ, сделавший на основе материалов дела вывод о том, что подозреваемый может скрыться.
Накануне ФСБ возбудила дело в отношении ряда руководящих работников Минкультуры и предпринимателей по подозрению в хищении бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия. Обыски проводятся в кабинетах министерства и у высокопоставленных чиновников. Пока Пирумов находится в статусе подозреваемого, но в ближайшие дни ему должны предъявить обвинение.
Пирумов всеми силами, при поддержке своего адвоката Федора Куприянова, пытался убедить суд назначить ему домашний арест в его квартире в Лаврушинском переулке. Адвокат передал суду справки о заболеваниях, об отсутствии заграничного паспорта у чиновника, продемонстрировал судье медали и награды доверителя, в том числе от Русской Православной Церкви, пишет РБК. Адвокат утверждал, что истинной целью ареста является попытка следователя оказать на Пирумова давление. «Это должно расцениваться как пытки», — заявил Куприянов. Он подчеркнул, что министр Мединский дал исключительно положительную характеристику на Григория Пирумова, и подписал ее лично. Характеристика приобщена к делу, пишет "Комсомольская правда".
Следствие считает Пирумова организатором преступной группы, он ее создал еще в 2012 году. Хищения начались еще при реставрации Новодевичьего монастыря, на каковую были выделены большие средства, и завершились уже в Изборске, при масштабной реставрации исторической застройки.
Вместе с Пирумовым следователи задержали еще пять человек: директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, директора подведомственного министерству ФГУП «Центрреставрации» Олега Иванова, управляющего компании «БалтСтрой» Александра Коченова и директора этой компании Дмитрия Сергеева, а также советника гендиректора компании «Линнит-консалт» Никиту Колесникова.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
В некоторых городах начали замедлять уже и домашний интернет, но о "белых списках" речь не идет
Azur Air опровергла сообщения о переговорах о продаже авиакомпании
Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Слухи, скандалы, сплетни
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае начался пожар на нефтебазе в результате атаки БПЛА
Названы все победители премии "Оскар"
Цифровые практики Подмосковья в строительстве представили делегации из Татарстана
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?