globallook
Пошел второй день оглашения приговора украинской летчице Надежде Савченко в маленьком городе Донецке Ростовской области. Провинциальный город не привык к такому вниманию – вокруг здания суда стоит целый лагерь.
Донецк, расположенный возле границы с Украиной, оказался не готов к наплыву журналистов, правозащитников, противников и поклонников Надежды Савченко. В городе забиты не только гостиницы, но и все общежития, турбазы, частные квартиры. К местным полицейским прибыло подкрепление, но и оно не справляется с популярностью фигурантки судебного дела.
Город перекрыли полностью, даже школьникам не рекомендуется ходить по улицам, поскольку «в городе много иностранцев, и надо опасаться за жизнь и здоровье детей». Напуганные жители попрятались по домам, ожидая неведомых иностранных чудищ, сообщает Radio Free Europe.
Однако активисты заранее решили, что ехать с акциями в защиту Савченко бесполезно, и не прибыли.
Родителей донецких школьников официально предупредили, что ожидается приезд иностранцев, и детей нельзя оставлять без присмотра "в целях обеспечения безопасности их жизни и здоровья". По словам местных жителей, чердаки и подъезды соседних с судом домов проверяли несколько раз. По всей видимости, правоохранительные органы опасались проведения массовых акций в поддержку Савченко, но в итоге единственными манифестантами были члены прокремлевских молодежных движений и студенты, которых, как говорят жители Донецка, привезли организованно для проведения акций "в поддержку российского правосудия". Молодые люди, которые днем ранее в том же составе возлагали цветы в ростовской аэропорту, где разбился Боинг 737, в этот раз стояли с портретами журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, гибель которых вменяют в вину Савченко, и с плакатами с требованием самого жестокого наказания для украинской военнослужащей.
Украинскую делегацию депутатов Рады продержали на границе несколько часов, в результате часть депутатов пустили, но не всех, и пустили также пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко. В зал суда он не попал, но смог из соседней комнаты передать подсудимой привет и слова поддержки от президента Украины.
На процесс прибыли более сотни аккредитованных журналистов из разных изданий и стран, местным властям пришлось организовать специальную желтую палатку, в которой у прессы проверяли документы. В результате образовалась огромная очередь, в ней то и дело вспыхивали ссоры – нервы у людей на пределе. При входе в суд журналистов еще раз так же детально проверили судебные приставы, в результате в зал суда попали далеко не все. Особо влиятельные издания добились разрешения на фото через Ростовский областной суд.
Судья Леонид Степаненко читает текст приговора скучным негромким голосом, часто прерываясь на короткий отдых, пишут очевидцы из «Новой газеты». Из обвинительного заключения в приговор вошли почти все показания свидетелей обвинения, но почти не вошли свидетельства защиты, считает адвокат Николай Полозов.
Несмотря на то, что некоторые издания до сих пор пишут, что суд признал вину Савченко, обвинение еще не прозвучало – его ждут к концу дня. Представительство ЕС в Москве от имени Евросоюза потребовало освободить украинскую военнослужащую немедленно. Адвокат Марк Фейгин, вопреки воле Савченко не подавать на апелляцию, подготовил ряд жалоб в международные инстанции и в ООН.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты