google.ru
30 марта в Московский районный суд Санкт-Петербурга поступил иск от жителя Ленинградской области Романа Пака, - иск беспрецедентный: россиянин требует с государства возместить ему убытки от инфляции.
«Роман Пак подал исковое заявление в Московский районный суд Санкт-Петербурга на Министерство финансов и Государственную думу РФ. Он требует возместить убытки, понесенные им из-за критических расхождений процентных ставок инфляции в период с 2014 по 2016 год, обещанных государством, и фактическим ее уровнем. В законе РФ № 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" инфляция закреплена на уровне 5%, фактически же, по расчету Романа Пака, ее рост превысил 70%», - пояснила изданию «Русская планета» адвокат Романа Пака Татьяна Мынка.
Роман излагает в иске причину своих финансовых потерь: «В июле 2014 года я запланировал скопить 32 тысячи рублей, чтобы в 2016 году купить технику для покраски и выполнения кровельных работ в деревенском доме. Эта сумма учитывала максимально возможное удорожание оборудования в соответствии с принятыми характеристиками в законе. Обратившись в офис продаж техники в марте 2016 года, я узнал, что стоимость техники уже составила 56 тысяч 200 рублей. Фактически обязательства государства передо мной не выполнены, приобрести товары я не могу. Убыток в виде упущенной выгоды составил более 23 тысяч рублей».
«Требования Романа Пака не ограничиваются простым возмещением материального убытка. Данное исковое заявление интересно тем, что ставит глобальный вопрос об условиях соблюдения общественного гражданского договора общества и государства. Если гражданин нарушает положения закона (уклоняется от уплаты налогов, нарушает сроки выплаты кредитов, штрафов и т.д.), он несет всю полноту ответственности перед судом. Мой клиент указывает, что и органы государственной власти — российский парламент, экономический блок правительства РФ — должны отвечать по своим обязательствам перед гражданами», - разъясняет судебный прецедент адвокат Татьяна Мынка.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру