Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Вбросы Панамского офшора забросали грязью полмира

4 апреля 2016, 22:39 [«», Мильда Соколова ]

Вбросы Панамского офшора забросали грязью полмира

Данные об офшорах, выложенные на страницы мировой прессы, без преувеличения потрясли мир. То, что россиянам обещали, как «вброс против президента Путина» оказалось настоящим откровением мирового масштаба.

В течение нескольких месяцев французская газета Le Monde, немецкий журнал Süddeutzsche Zeitung, Международный союз журналистов-расследователей ICIJ и еще 108 изданий со всего мира (из России в расследовании участвовала «Новая газета») занимались проверкой бумаг, поступивших из крупнейшей Панамской фирмы по регистрации офшоров Mossack Fonseca. Журналисты получили доступ к 11 миллионам различных документов, терабайтам информации, в которых содержатся схемы транзакций, имена, способы перевода денег и суммы, прятавшиеся в офшорных компаниях с 1977 по 2016 год. Только на проверку всех документов ушло несколько месяцев, пишет газета Le Monde. Она опубликовала огромное досье «Бумаги Панамы», которое постоянно обновляется.

Оказалось, что фирма Mossack Fonseca за почти 30 лет создала 214 тысяч офшорных компаний в 21 стране с упрощенным режимом налогообложения (Панама, Виргинские острова, Люксембург, Сейшелы, Самоа и пр.) для важных и не очень клиентов из 200 стран. Российские чиновники («Путин и его друзья», как пишут западные издания) оказались в весьма впечатляющей компании: премьер-министр Исландии Сигмундур Давид Гунлафссон и шесть министров, из которых двое – действующих, представители французской правящей партии, президент Аргентины, клан президента Сирии Башара Асада и его казначей и двоюродный брат Рами Махлуф, марокканский король Мохаммед VI, король Саудовской Аравии, украинский президент Петр Порошенко, прятавший деньги в разгар гражданской войны на Украине, большая часть чиновников ФИФА и УЕФА, уже находящихся под следствием, знаменитый футболист Мишель Платини, бразильские владельцы крупнейшей нефтяной компании страны «Петробас» (сотрудничающей с «Роснефтью»), нефтяные короли Алжира, в том числе бывшие президенты и министры, и многие, многие другие важные лица.

Руководители стран мира, разоблаченные "Бумагами из Панамы"

Скандал, по выражению французского издания, получается «планетарным» - в офшорах, крутятся огромные теневые средства, которые не учитываются и могут тратиться на самые разные цели, в том числе терроризм, наркотрафик, политические провокации и убийства. По словам журналистов, подлинность большинства из документов сомнения не вызывает, но предстоят еще долгие расследования и новые открытия.

Схема офшоров позволяет довольно надежно спрятать деньги, поскольку основной принцип таких фирм, как Mossack Fonseca – «интересы клиента – превыше всего». Законы большинства стран требуют подтверждения сделок – наличия нормального договора, свидетельств уплаты налогов, различных регистраций. В системе офшоров почти ничего из этого не нужно – например, Le Monde рассказывает, как виолончелист, близкий друг президента России и крупных российских госчиновников Сергей Ролдугин покупал фирму за миллионы долларов, и тут же продавал ее за доллар через офшор, и никто не задавал ему вопросов. По версии Le Monde, 2 миллиарда российских долларов в офшорах – далеко не самая большая сумма.

Фирма, регистрирующая офшорные счета, открывает их на свое имя, и прячет физическое лицо, желающее скрыть некую сумму, под юридическим лицом с каким-нибудь ничего не говорящим названием, например, «Розовый слон». И никто никогда не догадается, что деньги спрятаны наркобароном, взяточником, предназначены для совершения теракта или же просто уведены от налогов на наследство, к примеру. Не все деньги, прячущиеся в офшорах, получены незаконным путем, однако вероятность того, что они имеют темное происхождение, высока.

Разоблачения уже начали давать последствия: в Исландии начались уличные протесты за отставку правительства, митингуют французы, активизировалось следствие по ФИФА и УЕФА, получив новые доказательства. Газета Guardian публикует документы об офшорных счетах фигуристки и супруги пресс-секретаря президента Татьяны Навки (она все отрицает), в Сирии сторонники Асада возмущены, в Алжире идут аресты, швейцарские и люксембургские банки повально проходят аудит.

Здесь хранились все тайны счетов

Причиной столь масштабных разоблачений стал испуг -  некто слил информацию из самой фирмы Mossack Fonseca, по версии Le Monde, испугавшись чего-то. Кто и чего испугался, хранится журналистами в строжайшей тайне, но то, что это не угрозы российских СМИ по поводу «вбросов против России, встающей с колен» - это точно. Источник увидел нечто по-настоящему страшное, не банальную коррупцию.

12 президентов и правителей, из них 6 у власти; 128 политических руководителей и высоких чиновников: 29 самых богатых из 500 богатых людей мира, около 1000 французов - бенефициары офшоров

Журналисты, принимавшие участие в расследовании, считают, что этот самый крупный разоблачительный скандал за всю историю расследований (по объему он равен 1500 Wikileaks или 3000 Сноуденов) показал, что мир начал меняться. Профессионалы разных стран смогли объединиться и скоординировать свои действия безупречно – все работали, как одна команда в разных точках земного шара. «Мы получили исторический урок: в скандале замешаны столь разные личности и организации, как французские политики, бразильские бизнесмены, члены семей российских чиновников, футболисты и евробюрократы. Мы получили урок географии: мы увидели, что современная банковская система имеет множество лазеек, ведущих в темный мир. Стоит какой-либо стране ужесточить антиофшорное законодательство, и тут же находятся добрые дяди, которые помогут спрятать нажитое тяжким трудом», - пишет главный редактор Le Monde Жером Фенолио. По его мнению, самое страшное, что нас теперь ждет – это недоверие, ибо скандал коснулся тех, кому многие верили. Но при этом у людей есть надежда: мир становится все теснее, и люди все активнее объединяются против несправедливости, жадности, жестокости, нарушения прав человека. «Нам предстоит долгий путь, но мы его пройдем», - уверен Фенолио.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры

Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры

По меньшей мере треть российских провайдеров может лишиться права на оказание услуг связи из-за новых правил лицензирования. Нововведения сейчас прорабатывает Минцифры. Вступить в силу они должны с 1 сентября 2026 года, а с начала 2028 года оказывать услуги связи можно будет только по новым правилам.

ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров

ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров

Совет ЕС утвердил 20-й пакет в отношении России, а также выделение Украине кредита в размере 90 млрд евро. Под ограничения в рамках очередного санкционного пакета попадут еще 60 компаний, 117 физлиц, а также 46 танкеров, участвующих, по утверждению ЕС, в транспортировке российской нефти.

Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»

Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»

Поставки нефти в Словакию по нефтепроводу «Дружба» восстановлены. Об этом сообщила министр экономики республики Дениса Сакова. Поставки российской нефти по южной нитке «Дружбы» были остановлены 27 января. Украина объясняла это повреждением трубопровода якобы после российского удара.

Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели

Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели

Президент США Дональд Трамп заявил о продлении режима прекращения огня между Израилем и Ливаном. По его словам, стороны договорились о продлении перемирия на три недели. Встреча послов двух стран, которая состоялась накануне в Белом доме и в которой он принимал участие, прошла «очень хорошо», заявил он.

Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова

Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова

Суд в Москве заочно арестовал комика Семена Слепакова (признан в России иностранным агентом). Об этом сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции. Ранее в отношении комика было возбуждено уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ).

ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати

ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати

Евросоюз в рамках 20-го пакета санкций ввел ограничения в отношении еще 60 компаний и 117 физических лиц. Среди тех, кто попал в санкционный список - директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, первый замминистра культуры Сергей Обрывалин, рэпер Тимати, руководитель агентства «Спутник» Антон Анисимов.

Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца

Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца

В последнее время распространились слухи о возможной эксгумации тела Александра Градского. Музыкант скончался пять лет назад, но его родные до сих пор спорят из-за многомиллионного наследства. Для того, чтобы провести ДНК-тест для определения родства, как предполагается, может потребоваться эксгумация.


Наши публикации

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Слухи, скандалы, сплетни

Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»

Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»

Несколько месяцев назад стало известно, что Егор Бероев и Ксения Алферова больше не вместе. Пара рассталась еще в 2022 году. Более того, заговорили о том, что актер успел снова жениться – его избранницей якобы стала 21-летняя балерина. Слухи прокомментировал сам Егор Бероев.

Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС

Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС

Накануне стало известно, что Евросоюз утвердил очередной пакет санкций против России. В санкционном списке оказалось более сотни человек и в их числе – рэпер Тимати (Тимур Юнусов). Артист дал понять, что не беспокоится по этому поводу, поскольку никогда не имел активов в Европе.

Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов

Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов

Ушел из жизни журналист, ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов. Он скончался на 65-м году жизни. Причиной смерти телеведущего стали проблемы с сердцем. Об этом сообщил Первый канал. Работать на телевидении Пиманов начал в 1986 году, с 1996 года вел программу «Человек и закон».

Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца

Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца

В последнее время распространились слухи о возможной эксгумации тела Александра Градского. Музыкант скончался пять лет назад, но его родные до сих пор спорят из-за многомиллионного наследства. Для того, чтобы провести ДНК-тест для определения родства, как предполагается, может потребоваться эксгумация.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Спорт

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.