Фото: В.Кареловой
Приобщиться к чемпионату мира по хоккею, в Петербурге можно не только в СК «Юбилейный», где проходят матчи, но и в центре Петербурга на Конюшенной площади. Именно здесь вблизи Невского проспекта и Дворцовой площади для болельщиков организовали фан-зону мирового первенства, которая обошлась городскому бюджету в 50 млн рублей.
По словам президента клуба болельщиков сборной России «Россия объединяет» Эдуарда Латыпова чемпионаты мира важны не только победами на спортивных аренах, но и как возможность представить с лучшей стороны свою страну и город.
«Впереди у нас Мундиаль, Кубок Конфедерацией, Евро 2020. И во время этих турниров именно Конюшенная площадь превратится в базовую площадку для фестиваля болельщиков. Поэтому ЧМ 2016 для нас хороший тест, думаю, мы пропишемся здесь надолго», - отметил он.

Не смотря на то, что организаторы обещали сделать программу интересной для всех гостей, иностранным болельщикам на Конюшенной по большому счету делать нечего. На площади никак не представлены команды участвующие в петербургской части турнира, и полностью отсутствует сувенирная продукция с символикой чемпионата мира, здесь нет даже Лайки — главного талисмана ледового праздника. Зато можно приобрести значки и кепки с изображением российской сборной. Однако едва ли финны, канадцы или американцы заходят увезти домой значок «красной машины» или кружку с изображением российских игроков, тем более, что они не играют на берегах Невы. Видимо поэтому гости Северной столицы, предпочитают проводить свободное время между матчами в других местах.

Впрочем корреспонденту «Сути событий удалось пообщаться в фан-зоне с парой финских болельщиков, которые заглянули сюда 9 мая, перед матчем своей сборной, чтобы посмотреть, как играет команда России против Латвии.
«Мы сегодня весь день провели на Невском проспекте, у вас очень много людей вышло на шествие. На Дворцовой посмотрели военную технику и зашли в фан-зону», - говорит Микка Мартинен.

В этот день Конюшенная площадь была забита под завязку. Мест на трибуне у большого экрана, где транслировалась игра российской сборной всем не хватило. Люди смотрели матч стоя и сидя на искусственном газоне.
«У нас прекрасная фан-зона, она рассчитана на то, чтобы показывать очень красочно и четко трансляции хоккейных матчей. Поэтому у нас тоже будет присутствовать сборная России. Мне кажется, что у нас будет даже веселее, чем на арене в Москве. Поэтому москвичей мы тоже приглашаем к нам в гости», - заявил Латыпов.
Отметим, что фан-зона продолжит свою работу даже после того, как в Петербурге завершатся четвертьфинальные матчи и турнир полностью переедет в столицу.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 28
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 27