Фото: В.Кареловой
Приобщиться к чемпионату мира по хоккею, в Петербурге можно не только в СК «Юбилейный», где проходят матчи, но и в центре Петербурга на Конюшенной площади. Именно здесь вблизи Невского проспекта и Дворцовой площади для болельщиков организовали фан-зону мирового первенства, которая обошлась городскому бюджету в 50 млн рублей.
По словам президента клуба болельщиков сборной России «Россия объединяет» Эдуарда Латыпова чемпионаты мира важны не только победами на спортивных аренах, но и как возможность представить с лучшей стороны свою страну и город.
«Впереди у нас Мундиаль, Кубок Конфедерацией, Евро 2020. И во время этих турниров именно Конюшенная площадь превратится в базовую площадку для фестиваля болельщиков. Поэтому ЧМ 2016 для нас хороший тест, думаю, мы пропишемся здесь надолго», - отметил он.
Не смотря на то, что организаторы обещали сделать программу интересной для всех гостей, иностранным болельщикам на Конюшенной по большому счету делать нечего. На площади никак не представлены команды участвующие в петербургской части турнира, и полностью отсутствует сувенирная продукция с символикой чемпионата мира, здесь нет даже Лайки — главного талисмана ледового праздника. Зато можно приобрести значки и кепки с изображением российской сборной. Однако едва ли финны, канадцы или американцы заходят увезти домой значок «красной машины» или кружку с изображением российских игроков, тем более, что они не играют на берегах Невы. Видимо поэтому гости Северной столицы, предпочитают проводить свободное время между матчами в других местах.
Впрочем корреспонденту «Сути событий удалось пообщаться в фан-зоне с парой финских болельщиков, которые заглянули сюда 9 мая, перед матчем своей сборной, чтобы посмотреть, как играет команда России против Латвии.
«Мы сегодня весь день провели на Невском проспекте, у вас очень много людей вышло на шествие. На Дворцовой посмотрели военную технику и зашли в фан-зону», - говорит Микка Мартинен.
В этот день Конюшенная площадь была забита под завязку. Мест на трибуне у большого экрана, где транслировалась игра российской сборной всем не хватило. Люди смотрели матч стоя и сидя на искусственном газоне.
«У нас прекрасная фан-зона, она рассчитана на то, чтобы показывать очень красочно и четко трансляции хоккейных матчей. Поэтому у нас тоже будет присутствовать сборная России. Мне кажется, что у нас будет даже веселее, чем на арене в Москве. Поэтому москвичей мы тоже приглашаем к нам в гости», - заявил Латыпов.
Отметим, что фан-зона продолжит свою работу даже после того, как в Петербурге завершатся четвертьфинальные матчи и турнир полностью переедет в столицу.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре
В Саратове ввели режим ЧС после странного взрыва в доме, обрушившего целый подъезд

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
