Фото: В.Кареловой
Петербургские дальнобойщики отправились в автопробег по российским городам. За месяц они планируют посетить не менее тридцати населенных пунктов, по ходу движения к ним будут присоединяться большегрузы из других регионов страны.
Стартовала акция в день города 27 мая, в Северной столице. Объединение Перевозчиков России (ОПР) анонсировало предстоящую поездку так: «Приглашаем Вас принять участие в увлекательном мероприятии, анонсированном Объединением Перевозчиков России, с целью освещения дорожно-транспортной отрасли в реальном времени».

Сбор был назначен на 10 утра на софийской улице. Ориентиром стала ближайшая заправка к въезду в город со стороны КАД. Более дисциплинированными оказались сотрудники полиции, они приехали к месту сбора заранее. Если в прошлогодних акциях фуры выстаивались в многокилометровую колонну, на этот раз стартовали всего три большегруза и несколько десятков легковых автомобилей. По словам водителей большегрузов, так мало собралось людей не потому, что протест себя изжил, а потому что гонять пустые фуры слишком дорого.

Утром к собирающимся водителям подошел мужчина в штатском и стал переписывать номера автомобилей. Дальнобойщики поинтересовались зачем он это делает, и вообще кто он такой. Мужчина оказался сотрудником полиции Александром Степановичем. Он согласился, что участники акции пока ничего не нарушают, а номера их автомобилей он записывает на всякий случай. Затем к собравшимся несколько раз подходили люди в форме, вежливо с ними разговаривали, просили не нарушать ПДД и интересовались, когда же они наконец тронутся. Оказалось, что водители ждут своего коллегу, который должен привезти атрибутику. Когда все были в сборе колонна медленно двинулась в путь. Однако проехав метров 50 машины остановились. Как оказалось, сотрудники техконтроля, засомневались в исправности флагманской фуры и решили проверить ее «люфт в рулевом», но «расхождений не было найдено». Грузовик находится в исправном состоянии.
«Вы думаете, я поеду на неисправной машине 15 тысяч километров?», - спросил водитель фуры Аркадий у людей в форме.
«А что это у вас за дырка в двери кабины?», - поинтересовался у него полицейский. «Это не дырка, это отверстие от ключа», - с гордостью ответил дальнобойщик.

Председатель объединения перевозчиков Андрей Бажутин, рассказал корреспонденту «Сути событий», что фуры проедут по КАДу, а затем двинутся в Великий Новгород, где к ним присоединятся другие участники пробега. По ходу движения будут общаться друг с другом по рации. Мероприятие, рассчитанное длительностью 30 дней, с возможными изменениями в ходе движения, затронет порядка 30 городов.
Напомним, что протесты дальнобойщиков начались в прошлом году по всей России. Водители большегрузов были недовольны введением системы «Платон», которая подразумевает новые сборы за проезд по федеральным трассам и намерены были добиться ее отмены. Протест, который зародился вследствие запуска системы Платон 15 ноября 2015г, перерос с осознанием того, что с несовершенством законов можно бороться, только сплотившись над проблемой.



Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова рассказала о тонкостях организации голосования "вне помещений" в регионах с военным положением
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
О высылке своих военных атташе из России сообщил МИД Италии, МИД РФ пока заявлений не делал
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей