Фото: О.Бакунина
Международная правозащитная организация Amnesty International организовала акцию срочной помощи руководителю общественной организации «Союз «Женщины Дона» Валентине Череватенко, которой грозит привлечение к уголовной ответственности. В рамках акции все желающие (как организации, так и отдельные граждане) могут отправить письмо в Генеральную прокуратуру России с требованием прекратить преследование Череватенко. В случае ответа правозащитники просят отписаться об этом на адрес электронной почты msk@amnesty.org.
Руководитель общественного союза «Женщины Дона» и одноименного Фонда содействия развитию гражданского общества Валентина Череватенко в мае дважды была опрошена следователями в рамках «доследственной проверкой по факту злостного уклонения от исполнения обязанностей, определённых законом об иностранных агентах». Представители неправительственного сектора расценивают это как попытку продолжения репрессий против НКО, и создания прецедента уголовного преследования в связи с законом об иностранных агентах.
Принятый в 2012 году «Закон об иностранных агентах» добавил в Уголовный кодекс РФ статью 330.1, предусматривающую до двух лет лишения свободы за «злостное уклонение» от подачи документов для включения в соответствующий реестр. Содержание и формулировки этой статьи подвергались критике не только со стороны НКО, но и Верховного суда России. И на сегодняшний день данная статья ещё ни разу не применялась на практике.
По словам директора представительства организации Amnesty International в России Сергея Никитина, есть ощущение, что Череватенко сейчас грозит реальная опасность:
«Валентина Череватенко давно известна всему правозащитному движению Amnesty International своей замечательной работой по защите прав человека не только в своем регионе, но и на всём северном Кавказе. Есть такое ощущение, что она находится сейчас в опасности, что пытаются создать некий прецедент, используя ст.330.1 УК РФ, когда человек может быть помещён за решётку за злостное неисполнение так называемого закона «Об иностранных агентах».
По словам правозащитника, акция проводится на нескольких языках и в неё уже включились активисты из многих стран - для того, чтобы «прокуратура и российские власти увидели, что такие дела не проходят бесследно».

Напомним, что после того, как общественная организация «Женщины Дона» из Новочеркасска была признанна российским министерством юстиции «иностранными агентами», её представители сразу же заявили, что не согласны с таким решением, и будут добиваться его отмены. «Женщины Дона» начали жаловаться во все инстанции. Но, как известно, скоро только сказка сказывается, да не скоро дело делается. Тем не менее, они добились своего, и мюнюст России исключил организацию из этого позорного реестра. Казалось бы победа... Но не тут-то было.
Теперь вспомнили, что существует статья статью 330.1 – «злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законом об иностранных агентах». То есть, уголовная ответственность предусмотрена за то, что «Женщины Дона» добровольно не признали себя «иностранными агентами», и сами не зарегистрировались в соответствующем реестре. Ну и что, что организация теперь исключена из этого списка? Но ведь числилась же?
Как рассказала Валентина Череватенко, по состоянию на 30 мая: «Ситуация пока «висит». У нас на руках нет никаких документов - ни постановления о возбуждении уголовного дела в отношении меня, ни официального отказа в таком возбуждении».
Напомним, союз «Женщины Дона» является одной из самых уважаемых и авторитетных НКО России, организация более 20 лет эффективно занимается в Ростовской области и сопредельных регионах, включая Северный Кавказ, целым рядом проблем, в том числе, защитой прав человека и оказанием гуманитарной помощи пострадавшим в самых различных конфликтах в новейшей истории России.
А сама председатель-координатор региональной общественной организации «Союз «Женщины Дона» Валентина Череватенко, например, не так давно признавалась PeaceWoman – Женщиной Мира текущего месяца. Такое звание ей присвоила международная организация «1000 PeaceWomen», также известная как «PeaceWomen Across the Globe» - «Женщины мира по всему миру». Эта организация также выдвигала кандидатуру Череватенко на соискание Нобелевской премии мира.
И вот теперь «Женщине мира» из Новочеркасска грозит уголовное преследование...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова