Фото: В.Кареловой
Скандал вокруг моста в Красносельском районе Петербурга, который хотят назвать именем Ахмата Кадырова набирает обороты. На днях около него появилось огромное граффити с изображением осужденного за убийство и самого убитого полковника Юрия Буданова. Депутат Законодательного Собрания Санкт — Петербурга Борис Вишневский считает, что люди, которые выступили с инициативой назвать мост именем Кадырова, обязаны были просчитать, в том числе, и такую, мягко говоря, неадекватную реакцию.
«Полковник Буданов - это садист, убийца. Это не мои голословные обвинения, это подтверждено судебным приговором в его отношении. Только люди с совершенно извращенном сознанием могут считать его героем. И появление его портрета, на мой взгляд, оскорбительно для памяти жертв войны в Чечне», - говорит Вишневский.
Напомним, что Юрий Буданов в 1998-2000 годах командовал 160-м гвардейским танковым полком, принимавшим участие во Второй чеченской войне. Позже он был лишен всех воинских званий и был в обвинен в похищении и убийстве 18-летней девушки Эльзы Кунгаевой. Процесс над российским военным начался в феврале 2001 года и проходил в Северо-Кавказском окружном суде в Ростове-на-Дону и длился с перерывами более двух лет. В 2003 году Буданова признали виновным в похищении Эльзы Кунгаевой - 18-ти летней жительницы села Танги-Чу, её последующем убийстве, и в превышении должностных полномочий. Путём частичного сложения наказаний Буданов был приговорён к десяти годам лишения свободы. Полковник обвинялся первоначально ещё и в изнасиловании Эльзы, но это обвинение с него было снято по просьбе отца погибшей девушки.
24 декабря 2008 года Димитровградский городской суд Ульяновской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Юрия Буданова и 11 января 2009 года он вышел на свободу. Днём 10 июня 2011 года Юрий Буданов был застрелен около нотариальной конторы в доме № 38/16 на Комсомольском проспекте в Москве.
Отметим, что граффити у моста через Дудергофский канал появилось утром 9 июля, и несмотря на то, что оно является явной и очень опасной провокацией, городские службы не потрудились его закрасить, более того, к нему понесли свежие цветы. При этом многие понятия не имеют кто такой Буданов и чем он знаменит.
«Произошла причудливая вещь. Дело в том, что протест против моста Кадырова объединил людей совершенно полярных взглядов. Видимо среди них нашлись и те, кто поддерживал войну в Чечне и считает Буданова героем. Ну, что я могу сказать, что если люди у нас несут цветы к постаменту Сталина и выходят на демонстрации с его портретами, то чего удивляться, что цветы несут к портрету Буданова», - отметил Вишневский.
Официально о решении в присвоении или не присвоении мосту имени Кадырова будет объявлено завтра, 16 июня.
Читайте также: Полтавченко назвал мост в Петербурге именем Кадырова
//Наш Комментарий
Кажется, есть одно решение, против которого не посмела бы выступить ни одна сторона возникшего по чьей-то глупости или умыслу конфликта. А почему бы не назвать ныне безымянный питерский мост именем невинной жертвы той самой чеченской войны - Эльзы Кунгаевой?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
