Фото: В.Кареловой
В субботу на проезжей части моста Кадырова в Петербурге появилась надпись оскорбительного содержания. К вечеру ее попытались закрасить, но прочитать до сих пор можно. А в воскресенье на мосту собрались активисты, чтобы возложить цветы к непонятно как появившемуся здесь граффити полковника Буданова
Акция была назначена на 14 часов. К этому времени сюда подъехали сотрудники полиции, но наблюдали за происходящем со стороны. Через некоторое время у моста Кадырова появились несколько человек в голубых беретах с цветами. Они по очереди возложили их к изображению Буданова, некоторые демонстративно крестились.

Как удалось узнать корреспонденту «Сути событий», утром некоторые из них успели побывать на кладбище, чтобы помянуть своих друзей погибших в чеченской войне.

«Сегодня Троица - великий православный праздник, в этот день положено вспоминать ушедших от нас близких», - говорит один из участников акции - Михаил.
В разговорах собравшиеся всячески отрицали, что пришли сюда организованно. По их словам, каждый оказался на окраине Питера по своему собственному почину.

«Нет никакой акции, лично я пришел сюда сам по себе. То, что в нашем городе появился мост Ахмата Кадырова, я воспринимаю крайне негативно. Этого просто не должно быть! Я прошел чеченскую войну, я видел весь этот ужас», - поделился Тимофей Иванов.
Единственным представителем власти, оказавшимся на акции, стал муниципальный депутат-коммунист Юрий Зубов. Он поддержал собравшихся, пообещав, что будет бороться за переименование моста.

«Согласен, нельзя позволить чужой глупости и цинизму расколоть наше общество и противопоставить жителей нашего округа друг другу», - заявил народный избранник.
Правда дать четкого ответа, как именно он будет добиваться переименования моста, он так и не смог сказать.
Акция продлилась минут 30, после чего народ стал расходиться.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Павла Дурова внесли в России в перечень террористов и экстремистов
Пензенский губернатор: склада WB достигли 15 БПЛА, площадь пожара достигла 62 тыс. кв.м
В учебники по русскому для 10-11 классов включили информацию о героях СВО
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Задержан миллиардер Валерий Кустов - владелец производителя масла и майонеза "Слобода"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали склады Wildberries в Пензенской области и Удмуртии
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Нина Останина предложила обязать соцсети проводить премодерацию постов пользователей
В Таиланде задержали четверых подозреваемых по делу об исчезновении и возможно убийству двух россиян