Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Как родилась и погибла Первая Государственная Дума России

6 августа 2016, 14:38 [«», Владимир Прохватилов ]

Как родилась и погибла Первая Государственная Дума России

Сегодня исполняется ровно 111 лет со дня учреждения императором Николаем IIпервого в российской истории парламента - Государственной Думы. 6 августа 1905 года император своим Манифестом учредил Государственную Думу. Разработка положения о выборах возлагалась на министра внутренних дел Булыгина.

Учреждение Первой Госдумы было прямым следствием революции 1905 года. Николай II под давлением либералов, которых возглавлял премьер-министр С.Ю.Витте, издал свой знаменитый августовский Манифест, где прямо говорилось: «Ныне настало время, следуя благим начинаниям их, призвать выборных людей от всей земли Русской к постоянному и деятельному участию в составлении законов, включая для сего в состав высших государственных учреждений особое законосовещательное установление, коему предоставляется разработка и обсуждение государственных доходов и расходов».

Разработанные комиссией во главе с Булыгиным и одобренные на Петергофском совещании под председательством Николая II положения о выборах в Думу были утверждены августовским Манифестом. Правом голоса наделялись лишь ограниченные категории лиц: крупные собственники недвижимости, крупные плательщики промыслового и квартирного налога, и отдельные группы крестьян. Это вызвало сильнейшее общественное недовольство, митинги протеста и забастовки   вылились во Всероссийскую октябрьскую политическую стачку, и выборы в «Булыгинскую думу» были отменены.

Вскоре последовал Манифест от 17 октября 1905, который радикально расширил полномочия Думы, сделав ее уже не законосовещательным, а законодательным органом. Госдума стала нижней палатой российского парламента, ее законопроекты поступали в верхнюю палату - Государственный Совет.

19 октября 1905 был издан указ «О мерах к укреплению единства в деятельности министерств и главных управлений», который превратил Совет министров в высшее правительственное учреждение, призванное обеспечивать «направление и объединение действий главных начальников ведомств по предметам законодательства и высшего государственного управления». Законопроекты не могли быть внесены в Государственную думу без предварительного обсуждения в Совете министров.

Председатель Совета министров назначался царем. Первым председателем реформированного Совета министров стал Сергей Витте. С апреля по июль 1906 Совет министров возглавлял И.Л.Горемыкин, который не пользовался ни малейшим авторитетом. Затем его сменил Петр Столыпин.

I Государственная дума действовала недолго - с 27 апреля по 9 июля 1906 года. Ее открытие состоялось в Петербурге 27 апреля в самом крупном в столице Тронном зале Зимнего дворца.

Неторопливость и осторожность в подготовке необходимых для перехода к конституционной форме правления, которая сегодня может показаться странной, объясняется неуверенностью царя в правильности курса на демократизацию монархического режима. Царь не имел адекватного понимания того, что творилось в обществе. Не только он, но и великие князья, а также вся верхушка армии считали, что Россия должна оставаться самодержавной монархией. Эта позиция резко изменилась после неудач в первой мировой войне, когда бывшие «охранители» стали  рьяными разрушителями, которые, перефразируя Александра Зиновьева, метили в царя, а попали в Россию.

Порядок выборов в первую Думу определялся законом о выборах (декабрь 1905).  В этом законе было четко прописано сословное «устройство» империи. Учреждались четыре избирательные курии: землевладельческая, городская, крестьянская и рабочая. По рабочей курии к выборам допускались лишь те рабочие предприятий с числом работающих не менее пятидесяти человек. Царь отсек от выборов тогдашних пролетариев малого бизнеса. Избирательного права были лишены два миллиона мужчин-рабочих. В выборах также не принимали участия женщины и молодежь до 25 лет, военнослужащие, ряд нацменьшинств (и это было, на мой взгляд, огромной ошибкой). Выборы были многоступенчатыми, видимо для обеспечения полного контроля над электоральным процессом. Депутатов избирали выборщики от избирателей. Один выборщик приходился в землевладельческой курии на 2 тысячи избирателей, в городской – на 4 тысячи, в крестьянской – на 30, в рабочей – на 90 тысяч.

23 апреля 1906 Николай II утвердил Свод основных государственных законов. Согласно Своду все принимаемые Думой законы подлежали утверждению царем, вся исполнительная власть в стране также подчинялась царю. Царь назначал министров, единолично руководил внешней политикой страны, ему подчинялись вооруженные силы, он объявлял войну, заключал мир, мог вводить в любой местности военное или чрезвычайное положение. В Свод был внесен «лукавый» параграф  №87, который разрешал царю в перерывах между сессиями Думы издавать новые законы только от своего имени. То есть царь мог отменить любые принятые Госдумой законы в период между сессиями и принять другие, прямо противоположные.

Выборы в I Государственную Думу прошли с 26 марта по 20 апреля. Большинство левых партий - РСДРП (большевики), Партия социалистов-революционеров (эсеры), Всероссийский крестьянский союз - бойкотировали их, презрительно прозвав Госдуму «Булыгинской».

Меньшевики пытались сесть сразу на два стула, заявив о готовности участвовать лишь на начальных стадиях выборов. Правое крыло меньшевиков во главе с Георгием Плехановым выступило за участие в выборах и в работе Думы.

Социал-демократическая фракция образовалась в Думе 14 июня, сразу после приезда 17 депутатов с Кавказа. В противовес социал-демократической фракции, правые парламентарии объединились в отдельную парламентскую партию - Партию Мирного Обновления. Включая группу «прогрессистов», их было 37 человек. Очень грамотно провели свою предвыборную кампанию конституционные демократы («кадеты»), получившие 161 место в Думе (1/3 от общего числа депутатов).

Справка:

Конституционно-демократическая партия (Партия Народной Свободы) выступала за демократические права и свободы: совести и вероисповедания, слова, печати, публичных собраний, союзов и обществ, стачек, передвижения, за отмену паспортной системы, неприкосновенность личности и жилища и т.д. В программе КДП были пункты об избрании народных представителей путем всеобщих, равных и прямых выборов без различия вероисповедания, национальности и пола, распространении местного самоуправления на всей территории Российского государства, распространении круга ведомств органов местного самоуправления на всю область местного управления; сосредоточении части средств из государственного бюджета в органах местного самоуправления, невозможности наказания без вошедшего в силу приговора компетентного суда, отмене вмешательства министра юстиции в назначение или перемещение судей в ведение дел, упразднении суда с сословными представителями, отмене имущественного ценза при замещении должности мирового судьи и исполнения обязанностей присяжного заседателя, отмене смертной казни и т.д. Подробная программа также касалась реформы просвещения, аграрного сектора, сферы налогообложения (предлагалась прогрессивная система налогообложения).

Самым известным кадетом был председатель партии - Павел Милюков.

Черносотенцы мест в Думе не получили. Разгромное поражение потерпел на выборах «Союз 17 октября» («октябристы») -  умеренно правая политическая партия крупных землевладельцев, предпринимательских кругов и чиновников. Самым известным «октябристом» был Александр Гучков. К началу думской сессии у них было всего 13 депутатских мест. В составе Первой Думы было 18 социал-демократов, 63 представителя от национальных меньшинств, 105 - от беспартийных. Была серьезно представлена аграрная трудовая партия («трудовики») - 97 мест.

28 апреля 1906 от крестьян, рабочих и интеллигенции была сформирована Трудовая фракция.  В нее вошло 80 депутатов. К концу 1906 года в ней уже было 150 человек.

Уже после начала работы Государственной Думы образовался внепартийный Союз Автономистов (около 100 депутатов). В него вошли кадеты и трудовики. Эта фракция вскоре была преобразована в одноименную  партию,  выступавшую  за децентрализацию госуправления на основе широкой автономии регионов, предоставление  нацменьшинствам гражданских прав, употребления родного языка в общественных и правительственных учреждениях, за право на культурное и национальное самоопределение с отменой всех привилегий и ограничений по национальности и вероисповеданию. Ядро партии составили депутаты с западной Украины, в основном крупные помещики. 35 депутатов от 10 губерний Царства Польского образовали партию «Польское Коло».

С первых же заседаний Дума встала в жесткую оппозицию царю и его правительству. Став главной фракцией Думы, кадеты 5 мая потребовали отменить смертную казнь, амнистировать политзаключенным, установить ответственность правительства  перед Думой, упразднить  Государственный совет. Также они потребовали политических свобод, всеобщего равенства, ликвидации казенных и удельных монастырских земель и принудительного выкупа частновладельческих земель для ликвидации земельного «голода» крестьян. Все эти требования были изложены в письменном виде и вручены депутату Муромцеву, но Николай II его не принял. Тогда документ был отдан председателю Совета министров Горемыкину, который  ответил отказом на все требования Думы.

19 мая 104 депутата Трудовой группы внесли своей проект аграрной реформы («проект 104-х»), суть которой сводилась к конфискации помещичьих земель и передачи их в «пользование» малоземельным крестьянам.

6 июня появился намного более радикальный эсеровский «проект 33-х». Он предусматривал полное уничтожение частной собственности на землю. Обсуждение аграрного вопроса в Думе возбудило народные массы  и вызвало даже протестные  выступления.

В ответ на игнорирование ее требований Дума приняла резолюцию о полном недоверии правительству Горемыкина и потребовала его отставки. 6 июля 1906 председатель Совета министров дряхлый Иван Горемыкин был заменен энергичным Петром Столыпиным, который сохранил за собой пост министра внутренних дел, который он занимал ранее. Но это вовсе не было шагом навстречу парламентариям.

9 июля 1906 депутаты пришли в Таврический дворец на очередное заседание и наткнулись на закрытые двери.

А рядом на телеграфном столбе был приклеен царский Манифест о прекращении работы I Думы, так как она «разжигает смуту». Началась подготовка к выборам во II Госдуму.

Первая Государственная «Булыгинская» Дума России просуществовала всего 72 дня, приняв за это время 391 запрос о незаконных действиях правительства.

После роспуска Думы около двух сотен депутатов (кадеты, трудовики и социал-демократы) собрались в Выборге и приняли воззвание к народу. В нем говорилось, что правительство противится наделению крестьян землей, что оно не имеет права без  согласия народных представителей собирать налоги, призывать солдат на военную службу и делать займы. Воззвание призывало к отказу давать деньги в казну и саботажу призыва в армию. Против подписантов «Выборгского воззвания» было возбуждено уголовное дело. Они отсидели три месяца в тюрьме и были лишены избирательных  прав.

Было еще три созыва Государственной Думе. Дума четвертого созыва стала локомотивом Февральской революции. 27 февраля был образован Временный комитет Государственной думы, ставший по факту верховной властью, и вскоре сформировавший Временное правительство России. 6 октября Временное правительство распустило Госдуму, а 25 октября власть взяли большевики. 18 декабря декретом Совета народных комиссаров  была  упразднена и Дума и её Временный комитет.

18 сентября состоятся выборы в Государственную Думу Российской Федерации, правопреемницы Российской империи и Советского Союза. 

Учтут ли вновь избранные депутаты уроки печальной истории своих предшественников?

Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно

Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно

Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. При этом она отметила, что превентивно повышать ставку тоже нет оснований. Ранее сегодня ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - с 14,25% до 14% годовых.

ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло

ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло

Совет ЕС окончательно утвердил 21-й пакет санкций против России. Он предусматривает ограничения против 170 организаций и 48 граждан, в том числе зампреда ЦБ РФ Сергея Белова, помощник президента Мединского и главы FIDE Аркадия Дворковича. Санкции затрагивают десятки российских банков, Мосбиржу, четыре аэропорта.

При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек

При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек

По предприятию в Кирове минувшей ночью был нанесен ракетный удар. Об этом сообщил губернатор Кировской области Александр Соколов. По его словам, в результате погибли шесть человек, более двух десятков - получили ранения. Регион находится в полутора тысячах километров от границы с Украиной.

Молоко в Армении тоже испортилось

Молоко в Армении тоже испортилось

Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз молочной продукции из Армении. Мера вступит в силу с 27 июля, сообщили в ведомстве. Ранее Росельхознадзор ввел запрет на поставки в Россию всей рыбной продукции, овощей, фруктов, зерна, семян, цветов и еще ряда товаров. Все вдруг стало плохим.

Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана

Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана

Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Узбекистана. Решение начнет действовать с 23 июля. Под запрет попали поставки от пяти узбекистанских экспортеров, допустивших наибольшее количество нарушений фитосанитарных требований. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Год назад стало известно об отношениях Полины Дибровой и бизнесмена Романа Товстика. Его бывшая супруга Елена не смогла смириться с тем, что муж ушел от нее к другой женщине и по-прежнему посвящает ему и сопернице эмоциональные посты в соцсетях. Полина, устав это терпеть, решила обратиться в суд.

МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца

МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца

Певица МакSим накануне концерта в Павлодаре сообщила, что он не состоится. Она была вынуждена отменить выступление из-за своей госпитализации. Исполнительница оказалась в больнице после того, как ее состояние сильно ухудшилось из-за стресса - несколько дней назад ушел из жизни ее отец.


Наши публикации

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Слухи, скандалы, сплетни

МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца

МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца

Певица МакSим накануне концерта в Павлодаре сообщила, что он не состоится. Она была вынуждена отменить выступление из-за своей госпитализации. Исполнительница оказалась в больнице после того, как ее состояние сильно ухудшилось из-за стресса - несколько дней назад ушел из жизни ее отец.

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Год назад стало известно об отношениях Полины Дибровой и бизнесмена Романа Товстика. Его бывшая супруга Елена не смогла смириться с тем, что муж ушел от нее к другой женщине и по-прежнему посвящает ему и сопернице эмоциональные посты в соцсетях. Полина, устав это терпеть, решила обратиться в суд.

Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе

Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе

В апреле прошлого года Михаил Галустян развелся с супругой, с которой прожил в браке 18 лет. И вот на днях появилась информация, что он снова женился. Его избранницей стала визажист Лилия Киосе, с которой он познакомился на одном из проектов. Шоумен на 10 лет старше новой супруги.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Спорт

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.