Странные, даже немного зловещие совпадения приносит нам история. Вот, например, так совпало, что именно 7 августа в Советском Союзе было принято два постановления властей. Одно - 84 года назад, второе 33 года назад.
7 августа 1932 года, ЦИК и СНК СССР приняли так называемый Закон о трех колосках, который предусматривал расстрел с конфискацией имущества за хищение колхозного и кооперативного имущества, хищение грузов на железнодорожном и водном транспорте. Только при наличии особенных смягчающих обстоятельств расстрел можно было заменить лишение свободы сроком не менее 10 лет, но тоже с конфискацией имущества. Количество осужденных, в том числе детей, собиравших колоски в поле после уборки урожая, подсчитать историкам не удалось. Но есть сведения, что расстреляно по этому закону было приблизительно 183 тысячи человек. Следует отметить, что после войны закон применяли гораздо реже, а 4 июня 1947 года вообще отменили, заменив указом "Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества".
7 августа года 1983, партия коммунистов, возглавляемая тогда Юрием Андроповым, приняла постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины», предусматривавшее наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу, пьянство на рабочем месте. Власти на местах, вдохновленные указанием партии, занялись массовыми облавами посетителей магазинов, кинотеатров и, говорят, даже бань в рабочее время. Однако, действие этого постановления продлилось гораздо меньше, чем Закона о трех колосках: время было печальное, названное в народе Пятилеткой пышных похорон, когда генеральные секретари компартии один за другим уходили в мир иной до тех пор, когда в 1985 году пост занял 54-летний Михаил Горбачев, сначала объявивший перестройку, а потом и вовсе, тоже, кстати в августе, но 1991 года, при обстоятельствах, о которых речь пойдет через две недели, отдавший власть новой России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Путин подписал закон о снижении возраста уголовной ответственности за диверсии
Трамп поддержал законопроект о санкциях против партнеров России
Крупнейший кремниевый завод России приостановит производство с 2026 года
Шанинку лишили аккредитации по четырем образовательным программам
Суд в Балашихе арестовал обвиняемую по делу об убийстве шестилетнего сына
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 30
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: покушение на Троекуровском кладбище готовилось на Сергея Шойгу
Набиуллина допустила, что ЦБ мог "перегнуть палку" в борьбе с мошенничеством
О чем пишут коллеги: банкротство как мошенничество
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 29