Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос 1600 человек в 130 населённых пунктах России с целью выяснить, как граждане отвечают на вопрос "кто я такой" и какие явления в соверменной российской действительности вызывают у жителей страны наибольшую гордость.
По данным ВЦИОМ, 59% россиян прежде всего считают себя гражданами России. 31% опрошенных определяет себя как "человек" (что на 10% больше, чем в 2014 году), также возросло значение семейного статуса самоидентификации (с 12% до 19%), а вот принадлежность к определённой местности, городу или селу ослабла (с 24% до 16%). Примечательно, что 15% респондентов на вопрос "кто я такой?" указали бы свою национальность, а 14% - назвали себя советским человеком.
Главными поводами для гордости участвующие в опросе россияне назвали сильную армию (90%), отечественную историю (90%) и культуру (88%). Заявили, что гордятся российской наукой 82% опрошенных, спортом - 75%. Внешняя политика страны вызывает гордость у 72% респондентов, а вот положение внутри государства, уровень жизни населения впечатляет только 19% опрошенных.
Порядка 14% россиян считают важнейшим событием в истории России за последние десятилетие вступление Крыма в состав федерации, столько же человек сообщили, что значимых достижений в эти годы не было. 12% выделили Олимпиаду в Сочи, 10% - укрепление позиций Вооружённых сил и 7% - шаги в освоении космоса. Рост престижа страны на международной арене отметили 5% респондентов. 38% опрошенных затруднились отметить на данный вопрос.
Почти половина граждан России (45%) не смогла назвать наиболее достойного ныне живущего гражданина страны. 25% назвали Владимира Путина, каждый десятый - Сергея Шойгу, а 7% - Сергея Лаврова. Большинство россиян (70%) даже в случае получения наследства в поисках лучшей жизни не готовы покинуть Родину, не исключили такой возможности 23% респондентов.
Опрос ВЦИОМ проводился в 130 населённых пунктах РФ. Участие в опросе приняли 1600 человек, передаёт "Интерфакс"
//Наш Комментарий
Цифры, для действующего правительства, прямо скажем, неутешительные. Россияне готовы гордиться страной, но не видит причин - только 19% "впечатляет" нынешнее положение внутри страны. Остальные 81% не шибко довольны. И даже присоединение Крыма считают важнейшим событием только 14%. А остальные 86%?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Политика Бориса Надеждина объявили иноагентом
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту