
globallook
Михаил Фрадков, уходящий с поста главы Службы внешней разведки, выдвигается на пост председателя совета директоров ПАО «РЖД». Фрадков был в период 2004—2007 годов председателем правительства России.
Инициатором продвижения Фрадкова в Совет директоров РЖД стал президент России Владимир Путин – он, комментируя увольнение главы СВР, отметил, что его служба на этом посту была «эффективной и высокопрофессиональной». Службу внешней разведки теперь возглавит бывший председатель Госдумы 6-ого созыва Сергей Нарышкин, пишет ТАСС.
Михаил Фрадков сменил на посту главы правительства РФ Михаила Касьянова, и получил характеристику «технического премьера». Он исполнял решения, которые принимались в основном в Администрации президента, полагают политологи. По опросу Фонда общественного мнения, проведённому после отставки Фрадкова с поста председателя Правительства, большинство россиян не смогли назвать никаких достижений (80 %) или неудач (75 %) в деятельности бывшего председателя правительства на своём посту.
Михаил Фрадков родился в 1950-м году в селении Курумоч Красноярского района в Куйбышевской области, и смог поступить в столичный ВУЗ – он закончил в 1972 году Московский станкоинструментальный институт по специальности «инженер-механик». Инженером на производстве он работал недолго – уже в 1973 году Фрадков стал сотрудником аппарата экономического советника посольства СССР в Индии. С тех пор его карьера была связана с внешнеэкономической деятельностью Фрадков работал во всесоюзном объединении "Тяжпромэкспорт" Государственного комитета СССР по внешнеэкономическим связям, заместителем начальника Главного управления поставок Государственного комитета экономических связей СССР, был заместителем начальника главного управления координации и регулирования внешних экономических операций Министерства внешних экономических связей СССР.
После развала СССР Фрадков, закончивший к тому моменту Всесоюзную академию внешней торговли, стал старшим советником постоянного представительства России при отделении ООН, а в декабре 1992 года он стал заместителем министра внешних экономических связей РФ, в октябре 1993 года - первым заместителем министра. В марте 1997 года Фрадков стал временно исполняющим обязанности министра внешних экономических связей и торговли РФ, и, сделав небольшой перерыв на роль председателя Совета директоров Ингосстраха, в мае 1999 года был назначен министром торговли РФ. С 2000-ого по 2004-й год будущий премьер успел побывать первым заместителем секретаря Совета Безопасности РФ, директором Федеральной службы налоговой полиции РФ, постоянным представителем РФ при Европейских сообществах в Брюсселе в ранге министра РФ. Деятельность Фрадкова, если можно так выразиться, колебалась между торгово-экономической стезей и административно-охранительной. По мнению журналистов Ленты.ру, за время своей карьеры будущий глава РЖД обзавелся обширнейшими аппаратными возможностями. По сути дела, он всю жизнь, с советских еще времен, работал начальником.
Накануне кризиса 2008 года некоторые журналисты даже начали подозревать во Фрадкове «возможного преемника Путина», но аппаратчик попросился в отставку вместе со всем правительством. После отставки Фрадков стал главой Внешней разведки и проработал на этой должности 9 лет. Сейчас его карьера вновь склонилась к экономической стезе.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Режиссер Юрий Бутусов погиб во время купания в море в Болгарии

Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
