Новоиспеченный вице-спикер Законодательного Собрания Петербурга, единоросс, Анатолий Дроздов оскорбил журналистку «Новой газеты» Александру Гармажапову. Когда она потребовала от него извинений, депутат ударил ее и выбил из рук телефон, а затем скрылся в кабинете своего коллеги.
Инцидент произошел в среду на глазах у корреспондента «Сути событий» Валентины Кареловой. После заседания парламента, на котором депутат был утвержден в должности зампреда мы с коллегами Софьей Моховой из «Росбалта» и Александрой Гармажаповой шли коридору первого этажа Мариинского Дворца. Навстречу нам двигался депутат Дроздов, который в этот момент разговаривал по телефону. Мы с ним поздоровались и вдруг неожиданно он спросил: «Как там поживает ГармажОпова». Повисла пауза, поскольку подобного хамства депутаты петербургского парламента никогда себе не позволяли. Все - таки они представляют в ЗакСе интересы жителей культурной столицы. Но видимо новая должность настолько вскружила голову Дроздову, что наступило помутнение рассудка.
Услышав оскорбление в свой адрес Александра, побежала за депутатом, который продолжал разговаривать по телефону и потребовала от него извинений. Эту сцену она засняла на свой телефон. Однако, вместо извинений Саша получила удар по руке и выронила телефон. Этот момент зафиксирован на видео. А пока она поднимала телефон, депутат скрылся в кабинете единоросса Александра Кущака.
Напомним, что Анатолий Дроздов прославился во время выборов 2011 года, когда человек очень похожий на него пытался вбросить в урну пачку бюллетеней, проталкивая их расческой. Этот момент был снят на видео, а к депутату в итоге намертво приклеилось прозвище «Расческа».
Пока Дроздов скрывался за спинами своих коллег на шум в коридор вышел помощник Кущака Валерий Антонец. Он как мог пытался разрулить ситуацию. Извинялся за своего коллегу, говорил, что тот не прав.
Однако Александра не намерена, спускать хамство депутату Дроздову с рук.
«Такое может случится с кем угодно. Дроздову не повезло, что он связался со мной. А представляете, если бы была вчерашняя студентка? Поэтому это ему просто так с рук не сойдет. Я обращусь к руководству Законодательного Собрания. Мы живем в правовом государстве и депутат должен отвечать за свои слова. А что касается тролинга, то это единственное, что нам остается в борьбе с таким депутатами», - прокомментировала инцидент Александра Гармажапова.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Выступление Владимира Путина на коллегии Минобороны - главное
Минцифры РФ собирается создать базу уникальных номеров мобильных устройств в 2026 году
Роскомнадзор намекнул на готовность разблокировать Roblox
Посла РФ вызвали в МИД Таджикистана в связи с убийством школьника в Одинцово
Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Наши публикации
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Слухи, скандалы, сплетни
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Госдуме анонсировали штрафы за дискредитацию традиционных ценностей в кино
ВС включит спор о праве собственности на квартиру Долиной в обзор практики
Уведомления от банков тоже планируют перенести в Max
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом