Новоиспеченный вице-спикер Законодательного Собрания Петербурга, единоросс, Анатолий Дроздов оскорбил журналистку «Новой газеты» Александру Гармажапову. Когда она потребовала от него извинений, депутат ударил ее и выбил из рук телефон, а затем скрылся в кабинете своего коллеги.
Инцидент произошел в среду на глазах у корреспондента «Сути событий» Валентины Кареловой. После заседания парламента, на котором депутат был утвержден в должности зампреда мы с коллегами Софьей Моховой из «Росбалта» и Александрой Гармажаповой шли коридору первого этажа Мариинского Дворца. Навстречу нам двигался депутат Дроздов, который в этот момент разговаривал по телефону. Мы с ним поздоровались и вдруг неожиданно он спросил: «Как там поживает ГармажОпова». Повисла пауза, поскольку подобного хамства депутаты петербургского парламента никогда себе не позволяли. Все - таки они представляют в ЗакСе интересы жителей культурной столицы. Но видимо новая должность настолько вскружила голову Дроздову, что наступило помутнение рассудка.
Услышав оскорбление в свой адрес Александра, побежала за депутатом, который продолжал разговаривать по телефону и потребовала от него извинений. Эту сцену она засняла на свой телефон. Однако, вместо извинений Саша получила удар по руке и выронила телефон. Этот момент зафиксирован на видео. А пока она поднимала телефон, депутат скрылся в кабинете единоросса Александра Кущака.
Напомним, что Анатолий Дроздов прославился во время выборов 2011 года, когда человек очень похожий на него пытался вбросить в урну пачку бюллетеней, проталкивая их расческой. Этот момент был снят на видео, а к депутату в итоге намертво приклеилось прозвище «Расческа».
Пока Дроздов скрывался за спинами своих коллег на шум в коридор вышел помощник Кущака Валерий Антонец. Он как мог пытался разрулить ситуацию. Извинялся за своего коллегу, говорил, что тот не прав.
Однако Александра не намерена, спускать хамство депутату Дроздову с рук.
«Такое может случится с кем угодно. Дроздову не повезло, что он связался со мной. А представляете, если бы была вчерашняя студентка? Поэтому это ему просто так с рук не сойдет. Я обращусь к руководству Законодательного Собрания. Мы живем в правовом государстве и депутат должен отвечать за свои слова. А что касается тролинга, то это единственное, что нам остается в борьбе с таким депутатами», - прокомментировала инцидент Александра Гармажапова.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось
«Татнефть» ограничила продажу топлива на всех своих АЗС в России
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что будет делать все возможное для урегулирования конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Крыму вводят запрет на использование мототехники ночью
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году