
Сегодня в Москве начался монтаж памятника киевскому князю Владимиру. И, судя по тому, что его высота теперь оценивается в 18 метров, рекомендации ЮНЕСКО и пожелания москвичей по размерам были приняты ко вниманию лишь частично.
Изначально установка колосса весом в 300 тонн планировалась на Воробьевых горах, и мэрия Москвы даже заключила с подведомственными ей предприятиями госконтракты на сумму около 500 млн руб. на проведение противооползневых работа, но вследствие многочисленных протестов экспертов и москвичей, памятнику было решено поискать более подходящее место. Правительство Москвы даже провело на сайте "Активный гражданин" опрос жителей столицы, в который, правда, не было включен самый главный вопрос - нужен ли москвичам вообще дорогостоящий памятник киевскому князю. И не зря, потому что согласно опросу на сайте "Сути событий", к примеру, 70% проголосовавших посчитали, что не нужен.
В результате для установки не вполне понятно по какому именно поводу памятника Владимиру в столице России была выбрана Боровицкая площадь, и теперь уже не только нынешний президент, но и все его последователи смогут как минимум дважды в день, въезжая в Кремль и покидая его после работы, лицезреть огромную статую выведенного настоящим красавцем Владимира.
Следует напомнить, что Боровицкая площадь тоже вызвала массу протестов у вечно недовольных всем блюстителей сохранения архитектурного ансамбля центра столицы. К тому же, требовалось согласовать возведение огромного памятника с ЮНЕСКО, которое согласилось одобрить установку на Боровицкой не 25-метрового монстра, а всего лишь 8-метровой статуи. В противном случае ЮНЕСКО угрожало исключить московский Кремль из списка Всемирного культурного наследия.
Министр культуры Мединский пообещал, а автор скульптуры Салават Щербаков согласился укоротить Владимира до требуемых размеров. 3-го ноября 2015 года был установлен закладной камень, а 16 октября 2016-го года начался монтаж самого памятника, который, тем не менее, оказался вовсе не 8, а все 18 метров в высоту. Как именно удалось согласовать более чем вдвое "подросшего" крестителя Киевской Руси с комитетом Всемирного наследия ЮНЕСКО - на настоящий момент доподлинно неизвестно.
Оценить очередной шедевр монументального искусства столицы во всей красе москвичи и гости столицы смогут 4-го ноября, в День народного единства.
Читайте также: В Москве на Боровицкой площади монтируют почти 18-метровый монумент князю Владимиру
Все наши публикации по теме возведения памятника КНЯЗЮ ВЛАДИМИРУ в Москве вы можете посмотреть здесь.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
