//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Новое слово в зоопарковедении

25 октября 2016, 20:56 [«», Елена ГОЛОВАНЬ ]

Новое слово в зоопарковедении

В прошлом номере я писала о том, как мы с группой воронежских журналистов побывали в львином сафари. На следующий день нас ожидало ещё одно детище Олега Зубкова – ялтинский зоопарк «Сказка».

Выспавшись в уютной кровати гостиницы «Тайган», мы поднялись с желанием впитывать новые впечатления. Впрочем, впечатлений было полно даже ночью – периодически мы просыпались, слыша многоголосый львиный рык, проносящийся над «саванной». Но после того, как мы побывали непосредственно вблизи хищников, их ночные голоса показались нам убаюкивающей мелодией.

С утра мы всё-таки сходили посмотреть на львов с высоты мостиков для посетителей дабы убедиться – не приснились ли нам вчерашние приключения. Убедились – львы на месте. Кстати, в это утро мы наблюдали схватку двух львов, которые что-то там не поделили то ли в территории, то ли во внимании львиц, то ли ещё в чем. Не верилось, что ещё вчера мы спокойно разгуливали среди этих мощных кошек.

Погода выдалась, прямо сказать, не очень. Тяжёлые, нависшие над головой тучи и весьма прохладный воздух не слишком способствовали радужному настроению. Позже, когда мы уже ехали в Ялту и вовсе полил сильный дождь. Но нам явно повезло – тучи и дождь благополучно переместились в небо над «Тайганом», «поменявшись» с нами местами. А нас в «Сказке» уже ждала отличная погода и благостное солнце.

Мама для всех

Встретила нашу группу супруга Олега Зубкова Оксана, которая заведует зоопарком «Сказка». Это тот человек, который прошёл бок о бок вместе с мужем все невзгоды и счастливые события, все радости и печали при создании обоих парков. Эта удивительная женщина является не только хозяйкой здесь, в «Сказке», не только надёжным плечом и поддержкой для мужа и матерью его сыновей, но и этакой всеобщей мамой для всех зверей в зоопарке. Сколько она выкормила из соски своих питомцев – не пересчитать! А сколько сидела с животными, выхаживая их во время болезней! – Оксана выполняет также обязанности ветврача.

Ах нет, я немного погрешила против истины – первой встретила нас не Оксана Зубкова, а пеликаны. Пока к нам не вышла хозяйка, пеликаны окружила нас плотным кольцом, настоятельно требуя рыбу. Поначалу мы, правда, приняли этих птиц за статуи – как-то не верилось, что обитатели зоопарка могут вот так толпиться прямо у входа, но после того, как они принялись тыкаться в нас клювами, возмущаясь, что мы не удосуживаемся угостить их лакомством, все сомнения в их «живости» пропали. Пеликаны вообще неотъемлемая часть входной группы зоопарка «Сказка» - они встречают всех посетителей – и попробуй, пройди мимо них, не ответив на их призыв дать им на завтрак, обед или ужин вкусной рыбки. Более того, особо непонятливых посетителей они ведут прямиком к прилавку, где и продается это самое лакомство. 

Кормить животных разрешается!

Вообще все животные здесь очень контактные. В первую очередь потому, что их можно кормить. Как поясняет Олег Зубков, это решает сразу несколько проблем. Во-первых, как ни следи за посетителями, все равно что-нибудь попытаются скормить обитателям зоопарка, и это что-то, мягко сказать, порой оказывается не совсем съедобно. На заре существования зоопарка «Сказка» из-за этого погибло несколько животных, что не является редкостью и в других зоопарках. А вот если корм для животных продаётся здесь же, то можно кормить сколько влезет (в животных, конечно, всё равно больше, чем надо, они не съедят) – он, так сказать, вполне санкционированный.

Во-вторых, животные, ожидая вкусности, скармливаемые посетителями, не просто сидят в вольерах, занимаясь своими делами, а проявляют фантазию, вовсю красуясь, находят свои «фишки» в общении, которые позволяют получить лакомство. Заигрывают, позируют, выпрашивая угощение. К примеру, медведи в «Сказке» танцуют, зебры широко открывают рот, чтобы показать, что у них там пусто, верблюды заискивающе склоняют головы к посетителям, обезьяны устраивают настоящие концерты. Так, японская макака Чита, недавно появившаяся в парке «Тайган» (в зоопарковой его части, конечно, а не в сафари) решила, что обезьяне-инвалиду перепадёт больше вкусностей, если она вызовет жалость. Так вот, эта актриса при приближении людей заламывает руки за спину, всем своим видом показывая, какая она несчастная «без верхних конечностей», а если ей ничего не дадут, показывает за спиной очередной «жадины» язык. К слову, свои трюки она показывает и самцу, который больше уделяет внимания другой самке с детёнышем – при его приближении она усиленно показывает, что у неё болит живот. Вот такая актриса!

Все звери, птицы, рептилии, которые находятся в «Сказке» и в «Тайгане» ухоженные, явно довольные жизнью. У них просторные вольеры, хорошее питание и забота. Хозяев своих они искренне любят – вы бы видели, как радуются звери, если вблизи оказывается работник зоопарка. А уж если рядом оказались Олег или Оксана Зубковы – счастью и вовсе нет предела. У нас создалось полное ощущение того, что эти удивительные люди понимают язык зверей. 

То, что животным здесь комфортно, подтверждает и та стремительность, с которой они размножаются, причём даже редкие виды, которые, по общепринятому мнению, в неволе либо вообще не приносят потомство, либо, если и принесут, это является величайшей редкостью.

Каждой твари – по паре

Невозможно не радоваться, видя многочисленных малышей, которые появились на свет здесь, в «Тайгане» и «Сказке». Здесь с успехом размножаются и птицы, и обезьяны, и жирафы, и коапи, и медведи – да, собственно, все здешние питомцы. Здесь, как пояснил Олег Зубков, действует принцип, как в ноевом ковчеге: каждой твари – по паре. В день нашего отъезда, к примеру, свою прекрасную половину по кличке Маркиза «нашёл» леопард Лорд (приехавший, кстати, по обмену на львёнка из Воронежского зоопарка). Правда, Маркиза поначалу никак не хотела «выходить замуж» - правильно, не может же девушка из приличной семьи с первого раза согласиться на предложение руки и сердца. Так что пришлось Лорду несколько дней быть изгнанным из рая (из собственной спальни, имеется в виду), причём Маркиза для надёжности ещё и прикрывала дверь с обратной стороны – попробуй сунься! По последним данным всё у них сложилось, так что, скоро, по всей видимости, и у этой пары появятся на свет очаровательные малыши.

Что же касается маленьких львят и тигрят, то их вообще здесь целый детский сад, включая и редчайших белых. Когда читаешь о том, что этих видов остаётся всё меньше и меньше, начинаешь осознавать значение таких парков – не только социальное, развлекательное, но и большой вклад в дело сохранения разнообразия животного мира.

Причём, не только животного. Здесь собрана также уникальная коллекция различных растений, привезённых Олегом Зубковым из разных точек нашей планеты.

Удивительно, но сотрудников в обоих парках совсем мало, немногим больше двадцати в каждом. Учитывая огромные штаты государственных зоопарков – от пятисот человек и выше – дело, сотворённое этими людьми и вовсе поражает воображение. Причем, повторюсь, здесь и животные, и вольеры, и здания, и парковые зоны в полном порядке – честно говоря, я искренне не понимаю, как коллективу это удаётся.

Словом, зоопарки «Сказка» и «Тайган» являются теми местами, в которые явно стоит наведаться при посещении Крыма. А уж если говорить о посещении львиных прайдов в рамках сафари – это и вовсе фантастика, которую, повторюсь, вы не сможете увидеть нигде в мире!

А в следующем номере я расскажу вам о том, как мы находились в стае пирующих львов. Не пропустите!

 

 Фото Марии Мухиной, Татьяны Алексагиной и Владислава Воронина

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Российская делегация вылетела в Стамбул, где должны пройти переговоры с представителями Украины по вопросу урегулирования конфликта. Как ожидается, встреча пройдет вечером сегодня, 23 июля. Состав российской делегации остался прежним. Ранее ее возглавлял помощник президента России Владимир Мединский.

Верховный суд признал экстремистским и запретил загадочное "международное движение сатанизма"

Верховный суд признал экстремистским и запретил загадочное "международное движение сатанизма"

Верховный суд признал «международное движение сатанизма» экстремистским и запретил его деятельность на территории России. Представители Генпрокуратуры заявляли, что деятельность движения направлена на подрыв основ конституционного строя, пропаганду насилия и возбуждение религиозной розни.

Силовики проводят оперативные мероприятия в Михайловском театре

Силовики проводят оперативные мероприятия в Михайловском театре

Сотрудники силовых ведомств проводят оперативные мероприятия в Михайловском театре Санкт-Петербурга. По предварительным данным, это связано с делом о растрате. Ранее обвинения были предъявлены художественному руководителю театра Владимиру Кехману. Также следственные мероприятия проходят и в Москве.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

В Екатеринбурге задержан еще один журналист - региональный редактор Ura.ru

В Екатеринбурге задержан еще один журналист - региональный редактор Ura.ru

В Екатеринбурге задержан региональный редактор Ura.ru Игорь Сергеев. Ранее он проходил свидетелем по делу в отношении редактора этого же издания Дениса Аллаярова, который арестован по обвинению в даче взятки своему дяде - начальнику уголовного розыска. Издание утверждает, что Аллаярова оговорили.

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Михаил Ефремов и Софья Кругликова прожили в браке больше двадцати лет. Но, как стало известно, эти отношения подошли к концу. Причиной называют неверность – по слухам, у актера, который всего три месяца назад освободился из колонии, возник роман с другой женщиной.

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Вечером 22 июля стало известно, что ушел из жизни рок-музыкант Оззи Осборн. Он скончался в возрасте 76 лет. Известно, что в последние годы у него были серьезные проблемы со здоровьем. В начале июля он дал масштабный прощальный концерт в родном Бирмингеме (Великобритания).


//Новости giraff.io

Наши публикации

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Накануне, 22 июля председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил в ходе пленарного заседания палаты, что после тяжелой болезни скончался депутат от «Единой России» Михаил Тарасенко. Однако на этом же заседании Тарасенко каким-то образом проголосовал 11 раз.

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

Телеграм-канал Baza сообщил об обысках в своем офисе. Канал утверждает также, что полиция и ОМОН пришли в квартиру главного редактора Глеба Трифонова, сейчас его местонахждение неизвестно. СК же сообщил о возбуждении дела в отношении сотрудников полиции, передававших информацию «одному из Телеграм-каналов».

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

По дороге в Крым и в обратном направлении задерживается 17 поездов. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Гранд сервис экспресс». Также непросто сейчас попасть на полуостров и покинуть его по Крымскому мосту – там скопилась автомобильная пробка, в очереди стоят более двух тысячи машин.

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Мизулина выразила беспокойство в связи с поправками о штрафах за поиск и просмотр экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. По ее словам, принятие этой нормы может затруднить ее собственную охранительную деятельность. В аналогичном ключе высказалась и Маргарита Симоньян.

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Авторы поправок о наказании за поиск экстремистского контента пояснили, как будут работать новые нормы. По их словам, у граждан не будут проверять телефоны на улицах. И штрафовать их факт использования VPN и заход на заброкированные ресурсы, как уверяют законотворцы, тоже не будут.

Размышления по еврейскому вопросу

Размышления по еврейскому вопросу

Несмотря на раннее воскресное утро, очередь в кассу оказалась длинной. От нечего делать Семён Михайлович стал перебирать предлагаемые со скидкой товары. Шпроты, растворимый кофе, конфеты, зубная паста с лечебными травами... В какой-то момент у него возникло неприятное ощущение, что за ним следят.

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Госдума рассмотрит поправки, предусматривающие введение штрафов "за умышленный поиск" в интернете так называемых "экстремистских материалов". Кроме того, штрафовать предлагается за рекламу и пропаганду VPN, а также за передачу абонентского номера или данных для входа в аккаунт другому лицу.

Слухи, скандалы, сплетни

Настя Ивлеева рассказала, как справлялась с последствиями скандальной вечеринки: "Я пошла и исповедалась"

Настя Ивлеева рассказала, как справлялась с последствиями скандальной вечеринки: "Я пошла и исповедалась"

Настя Ивлеева после скандальной «голой вечеринки» надолго исчезла из медиапространства. Тогда она лишилась работы, а общение со многими знакомыми и приятелями прервалось. Блогер не скрывает, что впала в уныние и разочаровалась и в окружающих, и в самой себе. Она рассказала, что ей помогло в тот период.

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Вечером 22 июля стало известно, что ушел из жизни рок-музыкант Оззи Осборн. Он скончался в возрасте 76 лет. Известно, что в последние годы у него были серьезные проблемы со здоровьем. В начале июля он дал масштабный прощальный концерт в родном Бирмингеме (Великобритания).

Сердюков резко ответил на вопрос об отдыхе за счет Бородиной

Сердюков резко ответил на вопрос об отдыхе за счет Бородиной

Николай Сердюков нередко подвергается нападкам – некоторые считают его неподходящей парой для Ксении Бородиной из-за разницы в их доходах. Блогера даже обвиняют в том, что он якобы преследует корыстные интересы. В конце концов ему надоело это терпеть и он резко отреагировал на бестактный вопрос подписчика.

Внучка бывшего президента Узбекистана Мариям Тилляева снова выходит замуж

Внучка бывшего президента Узбекистана Мариям Тилляева снова выходит замуж

Внучка первого президента Узбекистана Ислама Каримова Мариам Тилляева объявила, что выходит замуж во второй раз. Ее первый брак продлился недолго и завершился скандалом. Новым избранником Мариам стал молодой человек по имени Арно - уроженец Ростовской области.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.