Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Новое слово в зоопарковедении

25 октября 2016, 20:56 [«», Елена ГОЛОВАНЬ ]

Новое слово в зоопарковедении

В прошлом номере я писала о том, как мы с группой воронежских журналистов побывали в львином сафари. На следующий день нас ожидало ещё одно детище Олега Зубкова – ялтинский зоопарк «Сказка».

Выспавшись в уютной кровати гостиницы «Тайган», мы поднялись с желанием впитывать новые впечатления. Впрочем, впечатлений было полно даже ночью – периодически мы просыпались, слыша многоголосый львиный рык, проносящийся над «саванной». Но после того, как мы побывали непосредственно вблизи хищников, их ночные голоса показались нам убаюкивающей мелодией.

С утра мы всё-таки сходили посмотреть на львов с высоты мостиков для посетителей дабы убедиться – не приснились ли нам вчерашние приключения. Убедились – львы на месте. Кстати, в это утро мы наблюдали схватку двух львов, которые что-то там не поделили то ли в территории, то ли во внимании львиц, то ли ещё в чем. Не верилось, что ещё вчера мы спокойно разгуливали среди этих мощных кошек.

Погода выдалась, прямо сказать, не очень. Тяжёлые, нависшие над головой тучи и весьма прохладный воздух не слишком способствовали радужному настроению. Позже, когда мы уже ехали в Ялту и вовсе полил сильный дождь. Но нам явно повезло – тучи и дождь благополучно переместились в небо над «Тайганом», «поменявшись» с нами местами. А нас в «Сказке» уже ждала отличная погода и благостное солнце.

Мама для всех

Встретила нашу группу супруга Олега Зубкова Оксана, которая заведует зоопарком «Сказка». Это тот человек, который прошёл бок о бок вместе с мужем все невзгоды и счастливые события, все радости и печали при создании обоих парков. Эта удивительная женщина является не только хозяйкой здесь, в «Сказке», не только надёжным плечом и поддержкой для мужа и матерью его сыновей, но и этакой всеобщей мамой для всех зверей в зоопарке. Сколько она выкормила из соски своих питомцев – не пересчитать! А сколько сидела с животными, выхаживая их во время болезней! – Оксана выполняет также обязанности ветврача.

Ах нет, я немного погрешила против истины – первой встретила нас не Оксана Зубкова, а пеликаны. Пока к нам не вышла хозяйка, пеликаны окружила нас плотным кольцом, настоятельно требуя рыбу. Поначалу мы, правда, приняли этих птиц за статуи – как-то не верилось, что обитатели зоопарка могут вот так толпиться прямо у входа, но после того, как они принялись тыкаться в нас клювами, возмущаясь, что мы не удосуживаемся угостить их лакомством, все сомнения в их «живости» пропали. Пеликаны вообще неотъемлемая часть входной группы зоопарка «Сказка» - они встречают всех посетителей – и попробуй, пройди мимо них, не ответив на их призыв дать им на завтрак, обед или ужин вкусной рыбки. Более того, особо непонятливых посетителей они ведут прямиком к прилавку, где и продается это самое лакомство. 

Кормить животных разрешается!

Вообще все животные здесь очень контактные. В первую очередь потому, что их можно кормить. Как поясняет Олег Зубков, это решает сразу несколько проблем. Во-первых, как ни следи за посетителями, все равно что-нибудь попытаются скормить обитателям зоопарка, и это что-то, мягко сказать, порой оказывается не совсем съедобно. На заре существования зоопарка «Сказка» из-за этого погибло несколько животных, что не является редкостью и в других зоопарках. А вот если корм для животных продаётся здесь же, то можно кормить сколько влезет (в животных, конечно, всё равно больше, чем надо, они не съедят) – он, так сказать, вполне санкционированный.

Во-вторых, животные, ожидая вкусности, скармливаемые посетителями, не просто сидят в вольерах, занимаясь своими делами, а проявляют фантазию, вовсю красуясь, находят свои «фишки» в общении, которые позволяют получить лакомство. Заигрывают, позируют, выпрашивая угощение. К примеру, медведи в «Сказке» танцуют, зебры широко открывают рот, чтобы показать, что у них там пусто, верблюды заискивающе склоняют головы к посетителям, обезьяны устраивают настоящие концерты. Так, японская макака Чита, недавно появившаяся в парке «Тайган» (в зоопарковой его части, конечно, а не в сафари) решила, что обезьяне-инвалиду перепадёт больше вкусностей, если она вызовет жалость. Так вот, эта актриса при приближении людей заламывает руки за спину, всем своим видом показывая, какая она несчастная «без верхних конечностей», а если ей ничего не дадут, показывает за спиной очередной «жадины» язык. К слову, свои трюки она показывает и самцу, который больше уделяет внимания другой самке с детёнышем – при его приближении она усиленно показывает, что у неё болит живот. Вот такая актриса!

Все звери, птицы, рептилии, которые находятся в «Сказке» и в «Тайгане» ухоженные, явно довольные жизнью. У них просторные вольеры, хорошее питание и забота. Хозяев своих они искренне любят – вы бы видели, как радуются звери, если вблизи оказывается работник зоопарка. А уж если рядом оказались Олег или Оксана Зубковы – счастью и вовсе нет предела. У нас создалось полное ощущение того, что эти удивительные люди понимают язык зверей. 

То, что животным здесь комфортно, подтверждает и та стремительность, с которой они размножаются, причём даже редкие виды, которые, по общепринятому мнению, в неволе либо вообще не приносят потомство, либо, если и принесут, это является величайшей редкостью.

Каждой твари – по паре

Невозможно не радоваться, видя многочисленных малышей, которые появились на свет здесь, в «Тайгане» и «Сказке». Здесь с успехом размножаются и птицы, и обезьяны, и жирафы, и коапи, и медведи – да, собственно, все здешние питомцы. Здесь, как пояснил Олег Зубков, действует принцип, как в ноевом ковчеге: каждой твари – по паре. В день нашего отъезда, к примеру, свою прекрасную половину по кличке Маркиза «нашёл» леопард Лорд (приехавший, кстати, по обмену на львёнка из Воронежского зоопарка). Правда, Маркиза поначалу никак не хотела «выходить замуж» - правильно, не может же девушка из приличной семьи с первого раза согласиться на предложение руки и сердца. Так что пришлось Лорду несколько дней быть изгнанным из рая (из собственной спальни, имеется в виду), причём Маркиза для надёжности ещё и прикрывала дверь с обратной стороны – попробуй сунься! По последним данным всё у них сложилось, так что, скоро, по всей видимости, и у этой пары появятся на свет очаровательные малыши.

Что же касается маленьких львят и тигрят, то их вообще здесь целый детский сад, включая и редчайших белых. Когда читаешь о том, что этих видов остаётся всё меньше и меньше, начинаешь осознавать значение таких парков – не только социальное, развлекательное, но и большой вклад в дело сохранения разнообразия животного мира.

Причём, не только животного. Здесь собрана также уникальная коллекция различных растений, привезённых Олегом Зубковым из разных точек нашей планеты.

Удивительно, но сотрудников в обоих парках совсем мало, немногим больше двадцати в каждом. Учитывая огромные штаты государственных зоопарков – от пятисот человек и выше – дело, сотворённое этими людьми и вовсе поражает воображение. Причем, повторюсь, здесь и животные, и вольеры, и здания, и парковые зоны в полном порядке – честно говоря, я искренне не понимаю, как коллективу это удаётся.

Словом, зоопарки «Сказка» и «Тайган» являются теми местами, в которые явно стоит наведаться при посещении Крыма. А уж если говорить о посещении львиных прайдов в рамках сафари – это и вовсе фантастика, которую, повторюсь, вы не сможете увидеть нигде в мире!

А в следующем номере я расскажу вам о том, как мы находились в стае пирующих львов. Не пропустите!

 

 Фото Марии Мухиной, Татьяны Алексагиной и Владислава Воронина

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет

Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет

Член комитета Госдумы по труду Светлана Бессараб отвергла появившиеся в СМИ спекуляции по поводу предстоящего повышения пенсионного возраста. По ее словам, предпосылок для этого нет и в ближайшие годы не будет, а появляющаяся время от времени лживая информация исходит от тех, кто хочет "расшатать ситуацию" в стране.

РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"

РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"

Роскомнадзор заявил, что Telegram поддерживает инфраструктуру для работы сервисов по «пробиву», которые позволяют найти личные данные, если известны номер телефона или ФИО. Правда администрация мессенджера удаляет такие сервисы, но это не меняет ситуацию, так как появляются новые боты.

Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка

Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка

Министерство юстиции расширило реестр иностранных агентов. В него были включены еще четыре человека, в том числе политолог Александр Кынев и политик Алексей Черемушкин, ранее возглавлявший администрацию поселка Куровской (Курская область).

Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину

Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину

Суд в Болгарии одобрил экстрадицию в США россиянина Сергея Ивина. Американские власти обвиняют его в обходе санкций и отмывании денег. В настоящее время в апелляционном суде находится аналогичное дело еще одного гражданина России - 54-летнего Олега Ольшанского. Решение по нему будет принято в ближайшее время.

Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть

Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть

Семья бывшего главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, который был найден мертвым на Кипре в январе этого года, подала заявление о расследовании причин его гибели. По основной версии, с ним произошел несчастный случай во время похода в скалистом районе. Однако родственники бизнесмена в это не верят.

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Родственники баскетболиста Яниса Тиммы обратились в суд с иском в отношении его бывшей супруги Анны Седоковой. Они намерены добиваться доли в наследстве спортсмена. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы родственников Тиммы.

В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет

В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет

В Астраханской области чиновница, которая занимала пост замминистра ЖКХ и была осуждена за растрату, инсценировала свою смерть, чтобы уклониться от наказания, и 13 лет скрывалась. Однако в конце концов ее вычислили, задержали и отправили в колонию. А ведь могла бы уже давно отсидеть!


Наши публикации

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Слухи, скандалы, сплетни

Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"

Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"

Егор Бероев раскритиковал коллег, которые проводят отпуск за границей. Многие медийные персоны отдыхают на зарубежных курортах и демонстрируют это в социальных сетях, а жизнью родной страны не интересуются. Артист считает, что такие публикации следует "исключить", а подобное поведение назвал "свинством".

Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет

Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет

Скончался солист и один из основателей группы Shortparis Николай Комягин. Ему было 39 лет. Как сообщается, музыканту стало плохо после тренировки по боксу. По предварительным данным, причиной смерти стали проблемы с сердцем. Печальную новость сообщила Ксения Собчак.

Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года

Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года

Ушел из жизни актер Эрик Дэйн. Его не стало в возрасте 53 лет. Известно, что в последние годы он болел – ему диагностировали боковой амиотрофический склероз (БАС). Это неизлечимое заболевание, поражающее нервную систему. Отмечается, что последние дни он провел в окружении родных и друзей.

Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю

Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю

Букингемский дворец опубликовал заявление короля Великобритании Карла III в связи с задержанием его брата Эндрю. Тот подозревается злоупотреблении должностными полномочиями и связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном. Король заявил о готовности сотрудничать с правоохранительными органами в расследовании.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.