Фото: Г.Бочкарёв
Как-то так сложилось, что на Дону в последнее время РПЦ все чаще вступает с гражданами в громкие конфликты, связанные с землей и недвижимостью. При этом епархия не учитывает, сколько в общем площадей передается ей в последнее время в безвозмездное пользование, и требует вернуть даже фундамент, на котором лет 100 назад стоял греческий храм.
Донская митрополия, например, претендует на здание Ростовского государственного театра кукол имени Владимира Былкова на том основании, что оно построено на фундаменте греческой Благовещенской церкви, возведенной в 1909 году. Для Театра кукол уже подыскали здание - клуба бывшей воинской части в центральной части Ростова, в котором когда-то располагалась ростовская мечеть. Областное Министерство культуры ведет подготовку театра к переезду, который должен завершиться в конце 2019 года.
Фото Г.Бочкарёва

Кроме того, РПЦ не намерена отказываться от претензий на здания Старочеркасского музея-заповедника – Атаманский дворец и еще несколько построек. О притязаниях РПЦ на эти строения стало известно в октябре 2015 года, когда областное министерство имущества опубликовало документ, согласно которому планировалось передать некоторые здания музея-заповедника в собственность епархии.
В 2010 году музей уже передал церкви 12 объектов, включая Воскресенский Войсковой собор. С новыми притязаниями музейщики не согласились и обратились к Фемиде – богине правосудия. В октябре Арбитражный суд области отменил решение регионального минимущества как незаконное. Тем не менее, представителей Донской митрополии это не остановило. По словам и.о. директора музея Ирины Чебатуровой, РПЦ подала на решение арбитража апелляцию, которая будет рассмотрена 8 декабря.
И вот в Ростове-на-Дону разгорается новый скандал, связанный со строительством еще одного храма. На этот раз - в парке имени Корнея Чуковского в Октябрьском районе города. Под петицией против возведения церкви подписалось уже более тысячи ростовчан. А как рассказала член инициативной группы Оксана Давыденко, встреча горожан, недовольных запланированной стройкой, с главным архитектором Октябрьского района Владимиром Дюкаревым и представителями Русской православной церкви едва не закончилась потасовкой.

О плане строительства местным жителям стало известно ещё в августе, и не все были этим довольны. Вначале обсуждали это с соседями, затем решили рассказать о свой проблеме в Интернете.
«Этот парк является чуть ли не единственным местом для прогулок и отдыха детей и взрослых в районе, – говорится в тексте петиции противников возведения храма. – И это хотят у нас отнять ради строительства церкви. Несколько лет назад там уже был построен католический храм, который занял изрядный кусок парка. Мы тогда не смогли никак этому противостоять. Но два храма в одном парке – это уже слишком! Складывается впечатление, что строительство церквей в городе превратилось в бизнес».
Жители отмечают: «Вокруг девять церквей, зато ни одной библиотеки и спорткомплекса. Если уж расширяться, то по всем направлениям, а не только религиозным».
Действительно, в парке уже действует римско-католический приход «Тайная вечеря», который был возрождён в 1992 году. В октябре 1993 года приход получил в дар деревянную часовню. А к весне 1999 года был заложен фундамент церкви и духовно-благотворительного комплекса. Приход церкви насчитывает не более 500 человек.

В настоящее время передачу земельного участка донской епархии в парке имени Чуковского под строительство нового православного храма приостановили. По словам гражданских активистов, хотя земельный участок уже выделен и зарегистрирован в государственном кадастре, он всё ещё не передан в безвозмездное пользование РПЦ. Процесс сейчас приостановлен и, учитывая массовые протесты жителей района, решение может быть принято и в их пользу. Хотя – не факт, конечно.
Официальных ответов по существу на свои письма во властные и надзирающие ведомства участники инициативной группы пока не получили, однако их обнадеживает тот факт, что чиновники начали вести с ними диалог. Ранее добиться этого не удавалось: власти избегали прямого общения, ограничиваясь формальными отписками.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков подтвердил участие России в трехсторонней встрече с Украиной и США
МИД предлагает ввести уголовку за неуведомление посольства о ВНЖ или иностранном паспорте
Минпросвещения планирует сократить количество часов иностранного языка в школе
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован
"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Пензе из-за удара БПЛА загорелась нефтебаза
Трамп решил наказать Канаду и отозвал приглашение присоединиться к своему «Совету мира»
Спикер заксобрания Петербурга назвал неизбежным платный въезд в центр города
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ