
Фото АН-Крым
Основатель и директор крымского сафари-парка «Тайган» Олег Зубков намерен построить в Турции самый большой зоопарк в мире. Зверинец получит название «Мега-Тайган», сообщает сайт Аргументы Недели-Крым.
«Я уже подписал все документы на создание «Мега-Тайгана» в Турции, - сообщил Зубков журналистам. – Это природный заповедник. Мне предложили территорию в несколько сот гектаров с озерами и соснами. Причем началось это все с 50-120 гектаров, а закончилось позавчера 500 гектарами природного заповедника, к которым будет подведена трамвайная линия, построена дорога. У турецких властей большие амбиции. Кроме того, в Стамбуле проживает 20 миллионов. Передо мной поставлена задача - по позициям слонов, жирафов, тигров и львов выйти на первое место в мире». Деньги на супер-зоопарк выделит турецкая сторона. - Я был готов в Турции строить объект за свои средства, - рассказал директор «Тайгана». - И я с таким желанием ехал в первый раз на переговоры. Но турецкое правительство решило, что мои возможности с моими несколькими миллионами долларов – это одни возможности, а возможности правительства и мэрии Стамбула – совершенно другие. В этот зоопарк будут вложены сотни миллионов долларов, это будет совсем другой уровень. Моя задача – спроектировать, свезти со всего мира животных, создать коллекцию и эффективную модель обслуживания и управления зоопарком». По мнению Олега Зубкова, его проект в Турции будет способствовать популяризации Крыма. «Это популяризация Крыма, потому что я именно как крымский и российский предприниматель рассматриваюсь там, - отметил Олег Зубков. - Предприятие, которое регистрируется в Турции – «Тайган групп Турция». Мне будет принадлежать 65%, и все доходы зоопарка также будут распределяться. Для меня это прорыв блокады, потому что я как никто пострадал от санкций. От животных из Европы, которые были оплачены, мне пришлось отказаться - или продать кому-то, или просто потерять. В Крым сегодня не имею возможности возить животных из Европы, в Турцию – смогу. Кто знает, может я из Турции смогу в Крым животных перевозить». А вот на помощь руководства Республики Крым предприниматель не рассчитывает. «Никогда Сергей Аксенов не признает ошибок, - считает Зубков. - Никогда не сделает шага навстречу. Честно говоря, мне чихать на то, что крымские власти думают по этому поводу. Я самодостаточный человек, ничего не делаю противозаконного. Если бы Зубков нужен был как созидатель здесь, Зубкову дали бы возможность строить один, второй, третий парк. Тем более, я ничего не просил от крымского правительства». Ранее в четверг «АН-онлайн» писали о том, что Олег Зубков подал документы на получение турецкого паспорта. По его словам, это связано с необходимостью частых поездок в эту страну.
Читайте также:
Директор сафари-парка «Тайган» раскрыл подробности загадочной смерти волонтера
Директор сафари-парка «Тайган» выдвинул версию гибели сотрудника
Зубков ответил на обвинения в связах с Джемилевым и Чубаровым
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
