globallookpress.com
Отмечать новогодние праздники дольше русских могут только китайцы и это не шутка. В Поднебесной это событие отмечается не один день, а целых полмесяца. И если в России главным блюдом стола является салат оливье, то в Китае — это пельмени. И если в России главным блюдом стола является салат оливье, то в Китае — это пельмени.

«У Китая и России есть общая традиция – это пельмени. В Китайский Новый год нужно собираться вместе с родственниками и друзьями, делать тесто и лепить пельмени. Фарш готовится из мяса или овощей», - рассказывает менеджер китайских проектов Китайского делового центра и Российско-Китайского бизнес-парка Лю Кжэнь.
По его словам также в Китайский Новый год очень важно быть вместе со своей семьей и обязательно с родителями. Традиция простая: накрывается стол с пельменями и другими угощениями, и мы все вместе смотрим по телевизору новогоднее шоу – так же, как в России в новогоднюю ночь идет программа «Голубой огонек».

В 2017 году по календарю Китайский Новый год выпал на пятницу, 27 января. В этот день в Северной столице китайцы работающие в Петербурге, а также жители города собрались в «Большом ресторане Цинь», который открылся в бывшем пресс-центре Петербургского международного экономического форума.
Китайское новогоднее шоу всегда демонстрирует буйство красок и самые новейшие высокие технологии, представляя собой настоящую феерию света и звука, равных которой нет ни в одной другой стране. В этом году центральное празднование Нового года проходило в городе Чанду, откуда его транслировали на весь мир. Для петербургских гостей была подготовлена праздничная программа. Центральным стало выступление русского народного ансамбля «Хохлома». Оказывается, знаменитые русские народные песни любимы китайцами.

Удивительно, но китайцы на своем родном языке дружно затягивали «Подмосковные вечера», «Катюшу» и «Полюшко поле». С удовольствием аплодировали русской «Калинке». Музыкантов долго не отпускали со сцены. Китайцы показали, что прежде всего есть настоящая русская культура и за что ее ценят в мире.
Председатель Китайского общества Санкт-Петербурга Чэнь Чжиган рассказал, что этим концертом празднование Нового года не ограничится.

«В рамках Веселого праздника весны 2017 года, на нашем участке на территории «ЛенЭкспо» в Российско-Китайском бизнес-парке мы проводим Китайский Новый год с 4 по 12 февраля! Самым ключевым днем станет 11 февраля, когда будут проведены деловые встречи. В этом году в Петербург специально приедет больше 40 лидеров китайских деловых групп», - отметил он.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Трамп заявил, что не просит Украину объявлять энергетическое перемирие в одностороннем порядке
Джон Коул: США намерены взяться за вопрос об освобождении "российских политзаключенных"
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Популярный блогер и интервьюер внесен в список террористов и экстремистов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


США пригласили Путина на саммит G20 в Майами
ФАС предложила включить расходы на защиту электросетей в тарифы для бизнеса
В Красноярском крае медведь убил жителя, а в Хакасии город оказался в "медвежьей осаде"
Джиган слетел с катушек и устроил стрельбу по своей обслуге в Подмосковье, а потом улетел в рехаб