Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Чуркин: яркий путь дипломата-афориста

21 февраля 2017, 13:15 [«», Вадим Трухачев ]

Чуркин: яркий путь дипломата-афориста

В США умер постпред России в ООН Виталий Чуркин. Многим он нравился, многих – раздражал. Но не запомниться он не мог, став целым явлением в дипломатии, во многом новатором и даже острословом-афористом. 

Дипломат – профессия вроде бы публичная, но её представителям свойственно говорить витиевато, долго и порой ни о чём. Хождение вокруг да около, использование «птичьего» языка, фразы вроде «мы договорились активизировать диалог» порой раздражают сторонних наблюдателей. Чуркин, ушедший из жизни накануне 65-летия, умел говорить просто и доступно, чем неизменно приковывал к себе внимание и сторонников, и противников российской политики.

Виталий Иванович Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве, в семье авиаконструктора и домохозяйки. Он был единственным ребёнком, так что его с детства окружали забота и внимание. Будущий дипломат учился в 56-й школе с углублённым изучением английского языка, да ещё и дополнительно занимался с репетитором. Так что к карьере дипломата его готовили с малых лет.

Впрочем, могло сложиться так, что Чуркин мог стать… актёром. Ему с детства был свойственен артистизм. Ещё в 11 лет мальчика заметили и пригласили сняться в кино. На его счету три картины - «Синяя тетрадь», «Ноль три» и «Сердце матери». С «важнейшим из искусств» он себя в итоге не связал, но яркая артистическая манера и умение говорить помогли ему выделиться из круга дипломатов, говорящих набившими оскомину штампами.

Чуркин учился в МГИМО вместе с будущим министром иностранных дел Андреем Козыревым. Судьба в дальнейшем сводила их не раз, они были своего рода антиподами. Козырева за его подчёркнуто прозападную политику называли «мистером Йес», Чуркин же вопреки шефу ещё в 1990-е гг. позволял себе выступать противоположным образом. А уже в наше время, находясь в США, Чуркин стал проводником интересов российской власти, а Козырев – её ярым критиком…

Но это будет потом, а пока в 1974 году Виталий Иванович начал карьеру в отделе переводов. Он владел английским, французским и монгольским языками. Как часто он применял последний – остаётся только гадать, а вот первыми двумя владел блестяще. Чуркин переводил на советско-американских переговорах в Женеве по ограничению стратегических наступательных вооружений. В конце 1970-х гг. его перевели в престижный отдел США в МИД СССР.

В 1980 году Чуркин защитил диссертацию «Китай и Япония во внешнеполитической стратегии США, 1969-1980». После перебрался работать за океан. Существует легенда, что Чуркин в сентябре 1983 году вынужденно отдувался перед журналистами за сбитый Советским Союзом «Боинг», летевший из США в Южную Корею. На деле же первый раз он к ним вышел в мае 1986 года, когда ему пришлось объясняться за аварию на Чернобыльской АЭС. Нелегка порой доля дипломата.

В 1987 году Чуркин вернулся в Москву, и спустя два года его назначили пресс-секретарём МИД СССР. Он впервые стал проводить открытые брифинги для западных журналистов, разговаривая простым доступным языком и избегая «забористых» фраз. Этим он привлекал к себе внимание, запомнившись даже людям, совершенно далёким от политики. Для советского кадрового дипломата – зрелище редкое и необычное. 

На рубеже 1980-1990-х гг. страна переживала непростое время, трудно приходилось и дипломатам. Многие из них покинули службу, но Чуркин оказался востребован и в новую эпоху. Он возглавлял Управление информации как МИД СССР, так и России. В 1992 года его сокурсник Козырев назначал его своим заместителем, и в новой должности опять же стал открыто и достаточно откровенно общаться с журналистами. Снова новаторство…

Чуркин постоянно находился в центре событий, при обсуждении самых горячих тем и разрешении самых кровавых конфликтов. Так, 3-4 октября 1993 года он выступал в роли посредника между премьером Виктором Черномырдиным и Верховным Советом. По должности ему это было делать совсем не положено, но в крайне острый для страны момент он старался предотвратить или, как минимум, уменьшить кровопролитие…

Дополнительную известность он приобрёл в 1994-1998 гг., получив назначение послом Бельгии и представителем РФ при НАТО. Ему пришлось постоянно летать на Балканы, вести тяжёлые переговоры и с коллегами из стран Запада, и с представителями разных общин Боснии-Герцеговины, и с властями Югославии и Хорватии. В том, что в 1995 году в Боснии прекратилась страшная бойня, есть и его большая заслуга. Его профессионализм оценили и в России, и за рубежом.

В 1998-2003 гг. Чуркин работал послом в Канаде. Не самое простое направление, но в те годы российско-канадские отношения находились (во многом его стараниями) на весьма приличном уровне. В 2003-2006 гг. он находился в кадровом резерве, занимаясь вопросами окружающей среды в Арктике. Наконец, в 2006-м он получил главное назначение в своей жизни – постоянного представителя России в ООН.

Рассказывать о его деятельности ООН можно крайне долго. Чуркину приходилось крайне непросто. Вопрос о признании независимости Косово, война в Южной Осетии, кризисы в Ливии и Сирии, события на Украине, острые вопросы отношений с США и Евросоюзом, постоянные перепалки с коллегами из других стран… Это только то, что показывали по телеэкранам всего мира. А ведь ещё был почти постоянный 12-часовой рабочий день, который пагубно сказался на его здоровье.

Во время работы в ООН Чуркин 14 раз применил право вето. Не всем нравились его предложения. Так, в 2012 году российский дипломат потребовал запретить проносить сотовые телефоны на закрытые слушания Совета Безопасности. Сам он это объяснял необходимостью снизить риск утечек, но многие обвинили его в излишнем рвении. Кто уж тут прав – каждый вправе судить сам.

21 февраля в ООН готовились отмечать 65-летие Чуркина. Наверняка его ждал торжественный банкет и в Москве с участием Владимира Путина и Сергея Лаврова. Но судьба распорядилась иначе – Виталий Иванович скоропостижно скончался в Нью-Йорке. С ним ушла целая эпоха в истории отечественной и мировой дипломатии, а все мы потеряли весьма яркого и неординарного человека. У Чуркина остались вдова, сын и дочь – журналистка RT Анастасия Чуркина.

И в заключении – 10 ярких выступлений Виталия Чуркина в ООН. Кто-то приходил от них в восторг, кого-то они безумно раздражали, многие объективно кажутся резкими, в чём-то спорными. Но именно благодаря им Чуркина узнали и обыватели в России, и весь мир. 

12 марта 2008 года о признании Косово независимым государством: «Произошедшее – это что-то из серии виртуальной реальности в стиле «Матрицы», которую нельзя признать законной реальностью».

20 августа 2008 г. об обвинениях в адрес РФ, что она напала на Грузию: «Россию обвиняли во всех смертных грехах, вплоть до лесных пожаров в августовскую жару». 

29 августа 2008 г. по тому же поводу: «Если бы в нашем зале появился бы инопланетянин, то после того, как он послушал бы нашу дискуссию, его сердце переполнилось бы гордостью за членов Совета Безопасности. Какие принципиальные люди!».

7 февраля 2012 г., отвечая на обвинения коллеги из Катара: «Если вы ещё раз заговорите со мной в таком тоне, Катара после сегодняшнего дня больше не будет». 

26 сентября 2013 года, в ответ на выступление экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на Генассамблее ООН: «На этот раз это было даже не выступление, а набор бредовых измышлений, носивших не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер. К счастью для грузинского народа, близок закат политической карьеры этого человека, чье психическое состояние требует профессиональной оценки».

6 февраля 2014 г., в ответ на реплику представителя США в ООН Саманты Пауэр в защиту Pussy Riot: «Я жду, когда же она (Пауэр) пригласит девушек выступить в Вашингтонском кафедральном соборе. Я на это рассчитываю. А может, они устроят мировой тур для них: собор Святого Петра в Риме, потом, возможно, Мекка в Саудовской Аравии, а затем, наконец, гала-концерт у Стены плача в Иерусалиме. Если у Саманты Пауэр ничего не выйдет, я буду разочарован».

8 октября 2016 года, в ответ на замечания коллеги из Великобритании насчёт поведения России в Сирии: «Вообще, прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое. И тогда ситуация оздоровится в очень многих областях и районах света».

26 октября 2016 года, на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии: «Если бы нам нужна была бы проповедь, мы пошли бы в церковь. Если бы мы хотели слушать стихи — пошли бы в театр. От руководителей секретариата [ООН] ждем объективного анализа происходящего, у вас этого явно не получилось».

14 декабря 2016 года, по тому же поводу: «Особенно странным мне показалось выступление представителя Соединённых Штатов, которая построила свою речь, как будто она мать Тереза. Вы вспомните, какую страну вы представляете! Вспомните послужной список своей страны! И потом уже начинайте рассуждать с позиций морального превосходства. А кто в чём повинен, я думаю, что история и Господь Бог разберутся».

3 февраля 2017 года, заседание Совета Безопасности ООН по Украине: «Открывая заседание, постпред Украины предложил по его итогам поработать над документом СБ ООН в развитие заявления, принятого нами 31 января. К сожалению, прозвучавшее сегодня от делегации Украины совершенно разнузданное, одиозное заявление показывает, что делегация Украины здесь, в Нью-Йорке, продолжает идти тропой войны. Это заслуживает самого серьёзного сожаления».
Пусть земля ему будет пухом!

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Решение об ограничении работы Telegram вызвало много ропота и даже открытого недовольства не только у обычных пользователей, но и среди военкоров, z-блогеров и самих военных. Они указывают, что мессенджер активно используется для оперативного управления в армии, и часто это единственный вариант.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм

Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм

Депутат Госдумы Андрей Свинцов допустил, что в России может быть заблокирован Google. По его мнению, в настоящее время это технически реализуемо, хотя и не является приоритетом. Депутат Горелкин однаоко возразил, что блокировка Google даже не обсуждается.

Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте

Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте

Волгоградская область подверглась ракетной атаке. Губернатор региона Андрей Бочаров сообщил, что в результате возник пожар на территории военного объекта рядом с поселком Котлубань, объявлена эвакуация его жителей.

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта дела о покушении на заместителя начальника ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. Речь идет о Павле Васине - сыне задержанного ранее Виктора Васина. В ведомстве заявили, что он уже дал признательные показания.

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Стала известна причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары. Она скончалась 30 января на 72-м году жизни. Актриса запомнилась зрителям в первую очередь в роли мамы главного героя в фильмах «Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке».

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок. Лерчек направили в больницу на обследование.


Наши публикации

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Глава Сбербанка Герман Греф предложил провести в России реформу оплаты труда государственных служащих. По его мнению, они должны получать столько, чтобы могли вести «элементарный ненищенский образ жизни». А вот депутат Делягин считает, что мечтать о высокой зарплате не только несбыточно, но и вредно.

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура решила обратить в доход государства активы собственников «Сирена-трэвел» - оператора крупнейшей в России системы бронирования авиабилетов Leonardo. В числе ответчиков – более полутора десятков лиц, в том числе – экс-чиновник, а сейчас депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов.

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после неоднократных нападений в школах, совершенных сами учениками, местные власти решили взять под усиленный контроль все соцсети школьников. Эту задачу возложили на учителей, а родителей настоятельно попросили подписать согласие на проверку телефонов детей и сбор данных об их аккаунтах.

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

За ночь снегу намело немерено. Кое-как, по мере своих возможностей, я скинул его с машины так, чтобы можно было в неё сесть и отправиться по делам. Правая же сторона авто была припёрта сугробом, поэтому не смог её обработать. «Встану где-нибудь и почищу правый бок», - успокоил я свою совесть.

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие. Действие соглашения истекает сегодня, 5 февраля. Министерство иностранных дел заявило, что РФ исходит из того, что стороны по ДСНВ больше не связаны обязательствами соглашения и вольны в выборе дальнейших шагов.

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Первый заместитель комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая предложила запретить публикации материалов с мест нападений в школах и ограничиться только официальной информацией. С инициативой она обратилась к главе Роскомнадзора Андрею Липову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Слухи, скандалы, сплетни

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

В истории с разводом Романы и Елены Товстиков рано ставить точку. В прошлом году суд расторг их брак, Роман не скрывает отношений с Полиной Дибровой. Однако его бывшая супруга не намерена заканчивать судебные разбирательства. Она обжаловала решение суда о разводе - экспертиза назначена на май.

Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"

Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"

Ситуация с Telegram обеспокоила не только обычных пользователей. Медийные персоны тоже высказывают по этому поводу свое недоумение и возмущение. Многие из них развивали в мессенджере свой канал, потратив на это значительное количество средств и сил. Высказалась на эту тему и Светлана Бондарчук.

Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"

Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"

В конце января Ксения Алферова ошарашила поклонников признанием, что она теперь свободная от отношений женщина. О ее разводе с Егором Бероевым не было известно, пара об этом не объявляла. Между тем актер утверждает, что разрыв произошел давно – они расстались еще в 2022 году. Однако Ксения дала понять, что не согласна с этим утверждением.

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик

Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик. Он известен зрителям в первую очередь благодаря роли в молодежном сериале «Бухта Доусона». Актер скончался на 49-м году жизни. Известно, что на протяжении последних лет он боролся с онкологическим заболеванием. Печальную новость сообщила семья актера в социальных сетях.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.