Если бы кто-то зашел в минское кафе «Грюндвальд» в минувшую субботу, то увидел бы в целом привычную картину. За столом сидели три посетителя. Люди как люди в общем то. Но необычность подчеркивал флаг Республики Татарстан стоявший свернутый рядом.
Большинство гостей «Грюнвальда» недоуменно косились на красно-бело-зеленый стяг. Пока кто-то не сказал: «Так это же болельщики Ак Барса! Сегодня наши с Казанью играют!»
Действительно это были поклонники ХК Ак Барс. Народный артист Республики Беларусь Андрей Перепечко, известный киевский политолог Александр Фомин и московский журналист Андрей Николаев.
Они живо делились перспективами предстоящего матча, пока кто-то не сказал: Слушайте, парни! Вот мы за одним столом сейчас в Минске собрались. Представители Беларуси, России и Украины. И мы обсуждаем как нам вместе лучше прожить ближайшие несколько часов. Как «зарядить» на трибуне «Минск-Арена» чтобы любимый клуб победил. А 26 лет назад, точно также совсем рядом в Беловежской пуще за одним столом сидели Ельцин, Шушкевич и Кравчук и решали как нашим народам лучше разбежаться по своим квартирам! Так выпьем же за то, чтобы……!» Дальше следовала непереводимая игра слов, которая бы смутила Шушкевича с Кравчуком и озадачила родственников первого президента РФ.
Любопытней всего, что встреча братьев-славян в Минске была вызвана визитом в столицу Беларуси их коллег из Риги. Об этом заранее сообщалось и поклонники Ак Барса из России, Украины, Беларуси смогли договориться о встрече, чтобы потом зажечь вместе с рижанами. Шутки шутками, а по факту получается, что фан-клуб Ак Барса из столицы Латвии стал своего рода точкой кристаллизации, вокруг которой выстраиваются новые реалии постсоветского пространства.
«Я не знаю, так изначально задумывалось или все получилось спонтанно»- говорит болельщик Ак Барса, киевский политолог Александр Фомин- «Но клуб за который я болею, предоставил нам удивительную возможность. Ведь самое важное это простые человеческие отношения. Нужно не смотреть ТВ (все равно чье), а просто общаться со своими соседями.Ведь поистине символично это когда прибалты, украинцы и россияне на белорусской земле без упреков собираются, чтобы болеть за свою команду. А затем присоединяются сябры и увидя украинский и российские флаги восклицают: «О, братья, приехали! И это уже не просто хоккей, а политика, учитывая происходящее!»
Что до рижских поклонников Ак Барса, то о политике думали, наверное, только их лидеры. Для остальных парней и девушек это была возможность повидать друзей и устроить себе и другим праздник посреди прибалтийских будней. В Минск они приехали прямо из Хельсинки где казанцы играли с «Йокеритом». Это был совместный визит в Финляндию с татарской диаспорой Риги и Таллина. Hartwall Arena запомнила этот день не только потому, что гости победили, но и благодаря заводному барабанному шоу, которое болельщики казанцев устроили прямо на трибуне.
Остается только пожалеть, что закончилось регулярное первенство. Теперь все события у Ак Барса на востоке. Плей-офф, однако!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожар возник на промпредприятии в Калужской области после атаки БПЛА, в Белгороде повреждена энергетическая инфраструктура
Кадыров назвал вынужденным свое участие в выборах главы Чечни
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов