В Санкт-Петербурге во время развода мостов трасса ЗСД, оператором которой является АО "Западный скоростной диаметр", является единственной переправой с Васильевского острова на "материк". Житель Санкт-Петербурга в феврале 2017 года обратился в прокуратуру с вопросом о возможности бесплатного проезда по участку ЗСД. Ведомство перенаправило обращение в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.
В своём обращении мужчина указал на то, что федеральное законодательство требует, чтобы у платной автострады была бесплатная альтернатива, однако во время развода мостов в период навигации ночью остаётся лишь одна, платная дорога, ведущая на "большую землю".
В статье 37 федерального закона "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности" сказано, что альтернативный бесплатный проезд должен быть у всей платной трассы или её участка, а сам дублёр не может более чем в три раза превышать протяжённость платной автодороги или её участка, где взимается плата. Исключение по протяжённости составляют трассы, где более 50% дороги составляют мосты и путепроводы, потому дублёр ЗСД может быть втрое длиннее платной дороги.
Однако согласно ответу, который петербуржец получил от комитета, оператор ЗСД указывает на своём сайте бесплатные альтернативы для проезда. "При этом в Федеральном законе отсутствует норма о необходимости определения <…> альтернативных маршрутов для каждого из возможных пересечений в составе ЗСД", - говорится в ответе властей. Чиновники подчёркивают, что у платной дороги есть 28 различных съездов и в сумме они образуют более 75 различных маршрутов.
"Если абстрагироваться от ситуации с Васильевским островом, то получается, что чиновники впервые заявили, что альтернатив участкам платной дороги может и не быть. И определяет это сам оператор дороги. Во всём этом есть некое лукавство", - приводит реакцию жителя Васильевского острова портал Лайф.
Издание напоминает, что к ЧМ по футболу в районе острова Серный должен быть возведён мост через Неву. Он гарантированно станет альтернативной бесплатной дорогой для автомобилистов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 4